Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Журналистика

Военная журналистика: герои нашего времени

Чёрный бронежилет с белыми буквами «PRESS» или «TV», каска, микрофон с названием телеканала на фоне дымящихся развалин – вот запоминающийся образ современного военного журналиста. Военная журналистика в России – не только часть истории российских средств массовой информации, но и значительный пласт отечественной культуры. Но, прежде всего, это важная специализация в рамках профессии журналиста.

Сегодня профессия военного журналиста особенно востребована, так как СМИ являются реальной силой, формирующей общественное мнение. От них нередко зависит дальнейшее развитие событий. Верно сказано: кто владеет информацией, тот владеет умами. Сегодня мы расскажем тебе о настоящих героях информационных войн 21 века.  

Профессия – военный журналист

Обязанности военкора

Военный журналист освещает ситуацию в районе боевых действий, делает репортажи, ведёт фото- и видеосъёмку, берёт интервью у участников боевых действий и гражданского населения в районе боевых действий. Такая работа всегда сопряжена с риском.

В ситуации информационной войны журналист находится на передовой с целью донесения до общественности информации о реальных событиях в районе боевых действий, формирует у читателей и зрителей реалистичное представление о ситуации.

По Женевским конвенциям журналисты приравниваются к гражданскому населению и пользуются его правами, в том числе, и на защиту. Но эти условия действуют только в том случае, если у военного журналиста отсутствует оружие, и он одет не в военную форму воюющих государств. В то же время, попав в плен, военные журналисты приравниваются к военнопленным. 

Методы военной журналистики

Военкор использует новостные жанры:

● информационные отчёты,

● событийные интервью,

● расширенные репортажи.

Военный журналист может влиять на формирование мнений и позиций. Вот как расценивал эффективность военной журналистики Наполеон: «Четыре враждебные газеты могут нанести более чувствительный урон, чем сто тысяч солдат в открытом поле».

Военкоры работают и в аналитическом жанре, проводя:

● расследования,

● опросы,

● корреспонденция.

Что должен знать и уметь военкор

Военный журналист должен помнить о том, что он добровольно лишает себя комфортных условий работы, отправляясь в горячие точки. Он рискует своей жизнью ради того, чтобы люди, живущие в мирных странах, не только узнавали о происходящем, но и могли оценить своё мирное положение. 

Помимо своих профессиональных обязанностей, современный военкор должен знать местную культуру и географию, обладать необходимым языковым минимумом, выносливостью и здоровьем. Также он должен уметь оказывать первую помощь в случае необходимости.

В любом случае, для этого вида деятельности необходимы гуманизм, принципиальность, внутреннее чутьё, а ещё эрудиция и хорошая физическая форма.

Известные военкоры ХХ века

Многие известные государственные деятели, политики и писатели принимали активное участие в больших и малых войнах 20 века в качестве военных журналистов. Эти имена хорошо всем известны: лауреаты Нобелевской премии Уинстон Черчилль, Эрнест Хемингуэй, Михаил Шолохов, советские писатели Константин Симонов, Илья Эренбург, Александр Твардовский.

Среди военкоров были и женщины – например американская журналистка Марта Геллхорн, советская фотокорреспондентка Наталья Боде.

Известный американский военный фотокорреспондент Роберт Капа писал: «Я надеюсь остаться без работы военным фотографом до конца своей жизни».

Из истории отечественной военной журналистики

Первые русские военкоры

Первым российским фронтовым корреспондентом стал писатель Лев Николаевич Толстой. В 1855 году он опубликовал в журнале «Современник» свой очерк «Севастополь в декабре». Одним из первых военкоров был также известный в то время историк, поэт, переводчик Николай Берг, который регулярно отсылал свои корреспонденции в журнал «Москвитянин».

Но впервые представители печати появились в действующей армии во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Среди них были известные писатели Василий Гаршин, Всеволод Крестовский и знаменитый художник Василий Верещагин.

В годы Русско-японской войны, когда уже был изобретён беспроволочный телеграф, корреспонденции, отправленные вечером, утром уже были на газетной полосе.

Советские военкоры

Первым советским фронтовым военкором принято считать писателя Исаака Бабеля, автора знаменитой «Конармии».

В годы Великой Отечественной войны перо военного журналиста стало подлинным оружием в схватке с врагом. Многие писатели отправились на фронт в качестве военкоров и сотрудников газет.

Фото: Sergey Kamshylin/Shutterstock.com

Константин Симонов в 1943 году написал «Песенку военных корреспондентов», ставшую, говоря современным языком, популярным хитом.

Помнишь эти знаменитые строки Симонова? «С «лейкой» и блокнотом, а то и с пулемётом сквозь огонь и стужу мы прошли…» Думаем, тебе не надо объяснять, что такое «лейка», и всё же напомним: это название немецкого фотоаппарата.

А ты знаешь, что первым советским фильмом, получившим «Оскар», была документальная картина «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой»? Этот фильм был смонтирован из кадров, снятых советскими фронтовыми операторами. Среди них был и знаменитый кинооператор Роман Кармен.
 

Точно известно, сколько военных журналистов погибло во время фронтовых командировок: 225 человек. Среди них был и замечательный детский писатель Аркадий Гайдар. 

Памятник фронтовым журналистам установлен у входа в Дом журналиста в Москве.

Военкоры сегодня

В советское время военные корреспонденты, как правило, были военнослужащими: они имели воинское звание и подчинялись приказам военного командования. А массовое участие гражданских военкоров в боевых действиях началось в годы перестройки, во время Афганской войны.

После гибели в 1991 году, во время войны в бывшей Югославии, военкора ТВ Виктора Ногина и оператора Геннадия Куренного в России была установлена памятная дата: 15 декабря – как день памяти журналистов, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей.

Проект «Бастион»

Недавние драматические события, происходящие в мире, подсказали, что журналистов, работающих в горячих точках, необходимо готовить специально и заранее.

Ассоциация военной прессы, входящая в Союз журналистов Москвы, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и при участии Минобороны, МВД и ФСБ, ежегодно проводит курсы спецподготовки для журналистов, работающих в экстремальных условиях и горячих точках.

Этот проект получил название «Бастион». Занятия проходят в полевых условиях на спецполигоне, с моделированием реальных кризисных ситуаций, в том числе с применением боевой техники. Они помогают журналистам понять, насколько тяжело оказаться посреди боя, могут ли они переносить стресс в жёстких условиях, и какие навыки помогают сохранить жизнь себе и окружающим. Мастер-классы ведут опытные военные журналисты и силовики.

Проживи две недели в «Стране Героев»

У России уникальная история, полная самоотверженности и героизма. Чтобы сохранить память об этом и укрепить связь поколений, часть национального проекта «Культура» посвящена патриотическому воспитанию.

С 2019 года действует сеть подростковых военно-патриотических лагерей «Страна Героев», организованная в рамках нацпроекта «Культура». Тематические смены по 14 дней рассчитаны на пять тысяч школьников от 12 до 17 лет. В каждой смене есть направления работы - «Защитники», «Хранители истории», «Медиа Победы» и «Волонтеры Победы». А проходят они каждый раз в новых городах.

Если тебе нравится профессия военного журналиста, попробуй попасть в такой лагерь, путевка бесплатная, но нужно подать предварительную заявку на сайте и пройти конкурсный отбор. Помогут твое портфолио и эмоциональное мотивационное письмо. Конечно, стоит приложить усилия, чтобы изнутри увидеть жизнь военкора. В горячую точку, разумеется, никто тебя не отправит, но азам информационной деятельности научат точно. По итогам смены ее участники снимут и смонтируют военно-патриотический фильм, согласись, это круто!