Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Журналистика

Профессия журналист: подвиги сотрудников СМИ

Ты наверняка слышал, что работа журналиста может быть рискованной и опасной. Журналистов и операторов отправляют в зоны военных действий и регионы с напряженной политической обстановкой. Репортёры освещают стихийные бедствия и их последствия, митинги, делают репортажи с мест преступлений и даже ведут переговоры с преступниками. Это совсем не такая простая работа, как может показаться со стороны!

Конечно, всё это происходит с согласия сотрудников СМИ. Они сами выбирают для себя именно такую сферу журналистики. Чтобы сделать качественный и уникальный материал, который покажет всему миру, что происходит в том или ином регионе на самом деле, журналисты рискуют собственной жизнью и порой сами становятся участниками опасных событий. 

Журналисты на переговорах с террористами 

Протесты, теракты, землетрясения и ураганы… В каких только ситуациях не оказываются сотрудники СМИ: журналисты и операторы. Например, 23 октября 2002 года террористы захватили концертный зал во время мюзикла «Норд-Ост» в Театральном центре на Дубровке. В заложники тогда взяли более 900 зрителей. На протяжении нескольких дней их удерживали в заточении и требовали позвать политиков и известных личностей для ведения переговоров. В списке людей, с кем захватчики были готовы вести диалог, были государственные деятели и… журналисты! Именно их хотели выслушать преступники и пойти на уступки. 

Журналистика во время Великой Отечественной  войны

Во время Великой Отечественной войны многие сотрудники редакций отправились на фронт. Поэт и журналист Константин Симонов писал сводки для «Известий», газет «Боевое знамя» и «Красная звезда». Автор побывал в Югославии, Румынии, Болгарии, Германии, Польше, наблюдал последние бои за Берлин. За отважную работу на фронте журналисту присвоили орден Отечественной войны 1-й степени и медали «За оборону Москвы» и «За оборону Кавказа». 16 декабря во всем мире вспоминают сотрудников медиа, погибших при исполнении обязанностей. В честь погибших журналистов проводят мультимедийные выставки. Например, «Долг журналиста».

Сотрудники СМИ на фронте COVID-19

Во время пандемии COVID-19 журналисты во всём мире не прекращали свою работу. Репортёры самых разных медиа по всей стране не могли оставить своих зрителей, слушателей и читателей без точной информации и постоянно снимали и писали материалы даже во время острых ситуаций! Корреспонденты и операторы разных телеканалов отправлялись в ковидные госпитали, общались с пациентами и медработниками. При этом они рисковали собственным здоровьем! А что поделаешь, долг зовёт!

Журналист в режиме ЧП 

В 2012 году на Краснодарский край обрушилось наводнение, унёсшее жизни десятков людей. Журналисты следили за событиями, помогали местным жителям и освещали катастрофу.

Но что делать, если полыхает пожар: горит здание или леса? Тогда журналиста редакция посылает сделать об этом репортаж! Чтобы подготовить сотрудников СМИ даже к самым экстремальным ситуациям, в Орле устроили необычную акцию. Там представители СМИ провели один день со спасателями. Журналисты поехали на пожары, поднялись на головокружительную высоту с сотрудниками МЧС и научились оказывать первую помощь пострадавшим. 

Иногда журналистам может пригодиться такая подготовка в работе. В 2007 году в Татарстане группа одного телеканала отправилась на съёмки в местный посёлок. Внезапно крыша одного из жилых домов начала полыхать огнём! Жители незамедлительно вызвали пожарных, но пламя разгоралось очень быстро! Нужно было действовать! Тогда журналист телеканала бросился спасать жильцов дома, рискуя собственной жизнью. Один из жильцов потерял сознания от удушья. Отважный сотрудник редакции спас жизнь пострадавшему, вытащив его из полыхающего дома на улицу. Внутри оставалась его пожилая мама. Журналист бросился спасать женщину, когда крыша дома начала обрушаться. Но внутри никого не оказалось! Женщина чудом спаслась самостоятельно. 

К чему готовиться, если решил стать репортёром?

Если ты принял решение стать журналистом и проводить криминальные расследования или работать в горячих точках, помни, что эта профессия требует мужества, стойкости и оперативной реакции на происходящее вокруг. Нужно много всего знать и уметь! Никогда не пренебрегай правилами безопасности. Если редакция отправляет тебя в горячие точки, то ты должен пройти специальный инструктаж, чтобы знать, что делать в экстренной ситуации. 

Если ты готов освещать происшествия, ознакомься с правилами оказания первой медицинской помощи. В 2006 году они пригодились журналисту телеканала НТВ Павлу Сотнику. Пожилой мужчина упал с моста в Санкт-Петербурге и пролежал на льду около 40 минут. Сотрудник редакции не растерялся и оказал пострадавшему первую медицинскую помощь до приезда скорой помощи. 

Теперь ты знаешь, что настоящему репортёру недостаточно просто уметь писать тексты и брать интервью. Эта профессия охватывает самые разные аспекты нашей жизни: от освещения радостных событий, до участия в экстремальных и опасных для жизни ситуациях. Ты всегда сможешь выбрать, в какой именно редакции тебе работать.