Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Биоинженеринг

Художественные фильмы про генную инженерию: гайд к просмотру

Любишь фантастику и интересуешься всем, что связано с биоинженерией? А как насчёт того, чтобы отложить в сторону книжку и посмотреть кино? Лови список фильмов, посвящённых экспериментам, клонированию и генной инженерии – трогательных, жизненных, фантастических и в стиле экшн. Короче, на любой вкус! Заодно узнаешь, какой эту сферу науки представляют себе фантасты, и, возможно, тоже захочешь попробовать себя в роли биоинженера!

«Собачье сердце» (1988)

Режиссёр В. Бортко

Авторство: Ленфильм. http://samouchka.net/uploads/posts/2008-06/thumbs/1213879986_6022c4144912.jpg, Добросовестное использование, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=193300

Шедевр, который вряд ли получится переснять так же круто!

«Собачье сердце» – это гениальная повесть Михаила Булгакова. Только не говори, что не читал – у тебя она должна быть в школьной программе! Ну, а если даже не читал, то можно посмотреть экранизацию.

По сюжету, профессор Преображенский проводит опыты и превращает бездомного пса Шарика в… человека! Ну чем не генные эксперименты?!

Конечно, в реальной жизни подобные опыты над людьми строго-настрого запрещены. Эта экранизация – тот самый случай, когда режиссёр понял задумку автора на все 100 процентов! Тебе не придётся искать подвох при просмотре – там всё ровно так, как и в книге, никаких новых смыслов!

В этом фильме прекрасно всё: атмосфера, декорации, игра актёров и диалоги. Смотрится на одном дыхании, и это с учётом того, что фильм 1988 года. Там, конечно, нет навороченных спецэффектов, но в этом-то и вся прелесть. Отличная возможность познакомиться с кинематографом того времени и остаться под большим впечатлением!

Сам Булгаков, кстати, был врачом. Интересно, а если бы он жил в наше время, мог бы он стать биоинженером? Про что бы тогда он писал свои рассказы?  

«Человек-амфибия» (1961) 

Режиссёры В. Чеботарёв и Г. Казанский

Авторство: Владимир Гаврилович Кононов (1924—2006) — художник, автор плаката;Издательство «Рекламфильм». https://www.antikbar.co.uk/original_vintage_posters/soviet_film_posters/amphibian_man/PC1091/, Добросовестное использование, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=1128812

Советское романтическое фэнтези. Да, и такое бывает!

Ты что-нибудь слышал про Человека-амфибию? Звучит как имя какого-нибудь супергероя, правда? Ну, почти. На самом деле это название научно-фантастического романа Александра Беляева про мальчика, которому учёный пересадил жабры акулы. Мальчик вырос, превратился в юношу, подружился с дельфинами и тут… повстречал девушку, настоящую, без жабр. И, конечно, влюбился. Вот такая лав-стори. 

В те времена термина «биоинженерия» ещё не существовало. Поэтому экспериментаторов называли учёными, докторами, хирургами, да как угодно!

Фильм снимали в 1961 году. Главная проблема, с которой столкнулась съёмочная группа – это… рыбки! Вернее, их отсутствие в кадре во время съёмок под водой. Как ты понимаешь, компьютерной графики тогда ещё не было, и пришлось что-то придумывать! В итоге для камеры смастерили специальный объектив-аквариум, наполненный рыбками.

«Защитники» (2017)

Режиссёр С. Андреасян

Когда захотелось, чтобы в нашей стране тоже были герои со сверхспособностями!

Не секрет, что большинство киношных супергероев не рождаются такими, а приобретают свои уникальные навыки вследствие экспериментов сумасшедших (или не очень) учёных. Все эти клонирования, вживление протезов, инъекции вакцин с наномолекулами – это всё биоинженерия.

Фильм «Защитники» – история про суперзлодея Августа, который проводил эксперименты над людьми. Он хотел создать супер-человека и руководил секретным проектом «Патриот». Но действовал Август жестокими методами. Когда его лавочку решили прикрыть, Август заперся в лаборатории и взорвал её. А заодно и себя.

Думаешь, Август умер? Нет, конечно! Он попал под воздействие радиации и сам превратился в мега-монстра! А потом начал готовить план мести: придумал, как управлять техникой силой мысли, создал армию своих клонов, украл Останкинскую башню… В общем, страшный парень этот Август. И настоящий суперзлой гений!

Если хочешь стать биоинженером, то Август – это плохой пример. Противостоять ему могут только такие же супер-люди! А где их взять? Нужно найти бывших участников проекта «Патриот» и сделать из них новую команду. Сказано – сделано. Участники отряда Защитников обладают суперскоростью, умеют перемещать предметы на расстоянии, становиться невидимыми. А один из них и вовсе может отрастить себе голову медведя! 

И всё бы хорошо, но фильм в прокате провалился…


«Искусственный разум» (2001)

Режиссёр С. Спилберг

Фильм с долгим послевкусием!

Душещипательная драма Стивена Спилберга. Очень советуем к просмотру!

По сюжету, учёным удалось создать робота, который во всём похож на обычного живого мальчика. Он даже способен любить свою маму так же сильно, как человек. Единственное отличие – он не вырастет…

Представь, какие грандиозные технологии и как много учёных потребовалось для создания такого чуда техники? Как биоинженеры создавали кожу и клонировали клетки органов? Как инженеры проектировали скелет-каркас? Как айти-специалисты обучали эту машину любить?

Малыш Дэвид попадает в семью, но вскоре мама отказывается от него и вывозит в лес… Что делать, когда твоя любовь – настоящая, а ты сам – нет? Запасаемся носовыми платками – к концу фильма слёз точно будет не сдержать.

«Аватар» (2009)

Режиссёр Д. Кэмерон

Один из самых дорогих фильмов в мире!

Потрясающе красивая кинолента! Да, это тот самый случай, когда для просмотра нужен экран побольше, чтобы разглядеть все детали и цвета. Больше половины материала фильма нарисовали в студии. 

Ты наверняка фильм смотрел, но всё-таки скажем пару слов о сюжете. Бывшему морскому пехотинцу предстоит выполнить важную миссию и отправиться на планету Пандора, где обитают удивительные местные жители с синей кожей. Зачем? Там добывают важный для людей минерал анобтаниум.

На планете герой может действовать в виде своего аватара, который создан с помощью двух разных ДНК – человека и местных аборигенов. Вот тебе и генная инженерия! Аватар – это настоящий организм. Растить его долго, больше 6 лет. Ровно столько длится полёт до планеты Пандора. Фильм, кстати, входит в топ самых дорогих в истории Голливуда.

«Парк Юрского периода» (1993)

Режиссёр С. Спилберг 

Авторство: Universal PicturesAmblin Entertainment. https://www.kinopoisk.ru/picture/699933/, Добросовестное использование, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=2122376

Шесть крутых эпизодов от разных режиссёров!

Эта классика обязательна к просмотру всем, кто обожает приключения, фантастику и, конечно, динозавров!

По сюжету, учёным удалось клонировать настоящих живых динозавров! Как? Из крови, найденной внутри ископаемого комара. Чешуйчатых зубастиков всех размеров и цветов поселили на острове и сделали из этого аттракцион наподобие зоопарка: можно посмотреть шоу с кормлением хищных гигантов или отправиться на сафари. Но что-то пошло не так: защитные барьеры пали и рептилии оказались на свободе… У первой части фильма, кстати – три Оскара. Поэтому обязательно посмотри на то, как в кино можно воссоздать монстров из прошлого. Возможно, это вдохновит тебя на интересные эксперименты. Только давай аккуратнее, а то весь дом перепугаешь! .