Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Биоинженеринг

Как сделать открытие и выиграть 200 млн рублей? Cписок конкурсов для изобретателей

Как ты думаешь, что такое «тряпостир»? Только не смейся. Это устройство для стирки тряпок, но без соприкосновения рук с водой. Одиннадцатиклассница из Читы Алёна Белимова придумала его, чтобы помочь своей учительнице по математике. Женщина много пишет на доске, а частый контакт с мелованной водой нежелателен для кожи. Забота! 

И это не первое изобретение девушки. Вместе с одноклассницей она сконструировала «перчатку спокойствия». Это устройство надевается на руку, активирует точки, связанные с внутренними органами, снимает стресс, успокаивает сердцебиение. Полезная вещь перед ЕГЭ, согласен? 

Все свои изобретения девушка отправляет на конкурсы. Уже четыре раза она выходила в финал IMAKE. Это такой конкурс юных изобретателей. А в этом году не побоялась и подала заявку на участие в международном форуме In’Hub, который проходил в 2022 году в Новосибирске. Туда съехались изобретатели со всей страны. Их открытия оценивали эксперты. 

Зачем участвовать в форумах и конкурсах для изобретателей?

На такие форумы приезжают инвесторы, те, кто готов выделить деньги и попробовать запустить изобретение в массовое производство. Так что не удивляйся, если скоро у твоей классной руководительницы тоже появится «тряпостир».

А ты, кстати, никогда не хотел что-нибудь изобрести? «Да я в 5-м классе учусь. Что я могу придумать?!» — скажешь ты. Но это совсем не помеха для изобретателя. Всё на том же форуме In’Hub самому младшему участнику знаешь сколько лет? 11! Золотые медали получили 40 человек, в том числе школьники. Им ещё и патенты помогут сделать на их изобретения, чтобы никто эти разработки себе не присвоил. Так что, если у тебя есть какие-то нестандартные идеи, не откладывай их далеко и надолго. Вдруг твоя фантазия превратится в важнейшее открытие и заинтересует какую-нибудь крупную компанию? 

Конкурсов для тех, кто что-то изобретает, в России проводится очень много. Вот самые крупные из них. 

«Учёные будущего»

В конкурсе «Учёные будущего» могут участвовать старшеклассники — с 9-го по 11-й класс. Это крупнейшее соревнование юных исследователей. С недавних пор оно ещё и международное. В нём можно принять участие как с индивидуальным проектом, так и командой. Оценивает работы жюри из преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова, российские и иностранные учёные и компании, которые внимательно изучают все разработки юных учёных. Есть разные категории, куда можно заявиться: математика, физика и астрономия, химия, биология и наука о жизни, программирование, геология и наука о Земле, техника и инженерные науки, цифровые технологии и медицина. В этом году суперфинал уже завершился. По его итогам собрали команду от нашей страны на научно-технический конкурс, который пройдёт в мае 2023 года в США и Китае. 
Попробуешь свои силы следующей осенью, когда снова откроется регистрация?

«Высокие цели»

Ещё можно поучаствовать в конкурсе «Высокие цели». Сначала нужно стать   студентом и провести какое-нибудь исследование. Можешь сам или в составе научной группы. Прелесть этих соревнований в том, что идут они весь учебный год, а промежуточных победителей определяют каждую неделю. И уже в самом конце выбирают лучших из лучших и вручают им награды. Участие бесплатное. Заявку подать несложно. Она может быть в виде курсовой, дипломной или лабораторной работы. Объём — не менее 10 страниц формата А4. 

UpGreat

Если тебе кажется, что проекты и исследования на бумаге — это довольно скучно, то вот тебе соревнования для российских разработчиков. UpGreat —  не один конкурс, а целая серия. Есть сложнейшая технологическая задача, у которой пока нет решения. Команда, которая его найдёт, получает денежный приз — 200 миллионов рублей. Участвовать можно и в одиночку, и в команде, например, вдвоём. Сейчас идёт приём заявок. Тебе интересно, что за задачи придётся решать конкурсантам? Вот лишь некоторые из них. 

AI’m Doctor

Нужно создать интеллектуальную систему, которая будет анализировать профессиональную медицинскую базу и выдавать диагноз на основе клинических, лабораторных данных пациента. Диагноз включает основное заболевание, сопутствующее заболевание и осложнения. 

«Беспилотные логистические перевозки»

Участникам конкурса нужно придумать беспилотный грузовик. Он должен уметь перевозить груз от терминала до точки назначения и без участия человека становиться на погрузку и разгрузку. На маршруте у грузовика будут разные дороги: от просёлочной до грунтовки и асфальтированной трассы. Беспилотник должен двигаться полностью автономно, даже без инженера на подстраховке. 

«Экстренный поиск»

Нужно создать беспилотную авиационную систему, которая будет искать заблудившихся людей. Конкурс проводится совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». Его участники каждый день находят тех, кто потерялся. Именно они в будущем будут пользоваться разработками, которые победят в этих соревнованиях. 

AlesiaKan / Shutterstock.com

Есть и задачи, ответы на которые уже найдены. Их победители получили солидный денежный приз, а сами технологии уже скоро помогут упростить нашу жизнь. В конкурсе «Зимний город» нужно было разработать беспилотное транспортное средство, которое могло бы двигаться в любое время суток, соблюдать правила дорожного движения, даже когда разметках занесена снегом, а город стоит в жутких пробках. Уже состоялись квалификационные испытания такого искусственного интеллекта. 

Не переживай, нерешенных задач ещё очень много! Ты сможешь найти их на сайте конкурса. Организаторы дают на поиск ответов 2–3 года, так что у тебя ещё есть время. 

Кстати, а на что ты потратишь 200 миллионов, когда выиграешь один из конкурсов?