Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Биоинженеринг

Хочу стать биоинженером: что нескучного почитать и послушать старшекласснику?

Скажи, вы с друзьями обсуждаете, куда будете поступать после школы? Они уже определились? А ты? Как выбрать то, что тебе действительно понравится? Как понять, что слушать преподавателя, увлечённо рассказывающего о структуре ДНК или нейронных связях в мозге, тебе будет интересно? Проще всего попробовать уже сегодня, тем более, что книг, блогов и подкастов сейчас очень много! И вот тебе подборочка. Если собираешься учиться на биоинженера, что-нибудь из списка тебя обязательно заинтересует.

Подкасты 

«Наука в ладошке»

Ведущая этого подкаста — научный журналист из Архангельска Владислава Сухановская. В коротких выпусках она рассказывает обо всём, что связано с биологией и медициной. Это не какая-то скучная информация для экспертов, а скорее, то, что тебе понадобится в обычной жизни. Заодно подкаст даст базовые знания об окружающем мире (вдруг на уроках в школе ты что-то не успел понять). Кстати, если при прослушивании подкаста ты обнаружишь какую-то неточность или ошибку, можно всегда написать Владиславе в личных сообщениях! Будет повод слушать особенно внимательно.

«Физики»

Пускай тебе не смущает название! Этот подкаст не только для физиков. Ведущие Александр Пушной и Маргарита Митрофанова обсуждают, из какого материала можно сшить плащ-невидимку и как сделать так, чтобы память человека с возрастом не ухудшалась. А ещё ты узнаешь, допустимо ли издеваться над искусственным интеллектом, как происходит математическое моделирование эпидемий и что такое компьютерное зрение. Это интересно послушать даже тем, кто не собирается учиться на биоинженера. А уж тебе точно должно зайти! 

Segozavtra 

Это научно-популярный проект от создателей Label.com. Да-да, того самого, где выступают комики. Оказывается, многие из них всерьёз интересуются наукой. Выпусков вышло не так много, но посмотреть стоит. Например, есть целая серия о генной инженерии. Больше часа ребята довольно легко и весело обсуждают сложные вещи. Поможет ли генная инженерия выжить на других планетах? Как учёные прокачивают гены мышей? И что общего у магии и гомеопатии? Экспертности, кстати, там хватает. Комики всего лишь задают вопросы, а отвечают на них приглашённые гости. После таких разговоров становится понятно, что наука — это вообще не скучно.

«Newочём»

Это сборник самых интересных научных статей и книг со всего мира. Авторы не просто находят важные и новые материалы, но и переводят их, а потом ещё и озвучивают. Темы самые разные: «Как трансформеры имитируют работу мозга», «Что будет с планетой, если люди с неё исчезнут?». Подкасты хороши тем, что их можно слушать, пока занимаешься своими делами, убираешься в комнате или моешь посуду. Удели полчаса и будешь знать, что обсуждают учёные в разных странах. 

«Поступление и наказание» 

Российские химики-студенты создали свой ютуб-канал. В нём есть довольно увлекательный подкаст. Учащиеся вузов обсуждают предметы, которые им преподают, и делятся своими планами и мечтами. Сможешь окунуться в университетскую жизнь, а заодно поймёшь, интересно ли тебе всё, о чём говорят ребята. У них, кстати, есть целый выпуск с первокурсниками-биоинженерами ИТМО (Международный научно-исследовательский институт биоинженерии). Возможно, ты скоро станешь одним из них. 

Книги

Владимир Антонец. «Простые вопросы. Книга, похожая на энциклопедию»

В этой книге вся «база» по самым сложным вопросам мироздания. Некоторые из них покажутся тебе забавными, ты наверняка и без подсказок смог бы ответить на них. Иногда этот впечатление обманчиво. Начни читать «Простые вопросы» и поймёшь, что они иногда самые сложные. Как летает самолёт? Зачем нужен сон? Попробуй, кстати, проверить своих родителей. Есть подозрение, что они ответят не на все вопросы из этой книги. 

Бен Орлин. «Математика с дурацкими рисунками. Идеи, которые формируют нашу реальность»

Отличная книга для тех, кто влюблён в математику (и тех, кто пока этого не осознал). Бен Орлин вообще-то педагог и преподаватель, он читает лекции в университетах по всему миру. Когда он писал, то хотел показать, что математика лежит в основе всего в нашем мире: от рецепта шоколадного пирога до футбольного матча. Книга для старшеклассников и тех взрослых, которые в школе недопоняли алгебру… А ещё в ней забавные авторские рисунки, которыми писатель объясняет сложные примеры и задачи. 

Филип Уилкинсон, Ричард Уотсон, Бен Дюпре и др. «50 идей, о которых нужно знать»

Это целая серия научно-популярных книг. Каждая посвящена какому-то одному направлению. Ты можешь выбрать биологию, математику, генетику или космос и много чего ещё. Авторы довольно простым языком отвечают на интересные вопросы и объясняют сложные явления. Очень классный том «Будущее», начни с него. Там о том, как наш мир ускоряется и замедляется, расширяется и сужается, богатеет и беднеет. Завораживает! 

Виктор Дольник. «Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей» 

Ты замечал за собой какие-нибудь странные привычки? Или страхи? А у своих друзей и одноклассников? Кажется, невозможно объяснить все эти наши особенности. Учёные называют их инстинктами. Да-да, как у животных! Ведь все мы вообще-то неотделимы от животного мира. Об этом и пишет российский биолог Виктор Дольник. В своей книге он довольно простым языком объясняет, почему одни любят собак, а другим нравится смотреть на огонь. Зачем подростки обязательно хотят быть в компании, а некоторые из них становятся неуправляемыми. А ещё целая глава посвящена детству! Кстати, знаешь почему обезьяны кажутся нам смешными? Узнаешь в книге и про это тоже.