Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Биоинженеринг

Растения, грибы и животные — в помощь экологам и другим специалистам!

Думаешь стать экологом? А ты знал, что современные экологи работают на стыке самых разных сфер: технологи, людей и окружающей среды? Как связаны с экологией искусственное мясо, одежда из чая и причём здесь грибы? Рассказываем о новых интересных разработках. Почитай, если хочешь посвятить свою жизнь заботе о планете. Ты удивишься, в каких необычных областях может применить себя эколог!

Экология — это наука о взаимодействии всех живых существ друг с другом. Стоит нарушить одно хрупкое звено этой цепочки, как следом ломаются многие другие. Например, некоторые грибы «присасываются» к корням деревьев и дают им много полезных микроэлементов. Понимаешь, что случится, если разлучить таких «друзей»? Человеку нужно обязательно следить за тем, чтобы все природные процессы сохранялись в равновесии, нам нельзя вредить окружающему миру! Потому что Земля — это наш дом!

Самый яркий пример — установка огромных ветряков для получения электроэнергии. Чаще всего они стоят в тех местах, где сильные ветра, например на морском побережье. Ветер крутит лопасти. Специальные генераторы перерабатывают энергию ветра в электричество. Нет загрязнения атмосферы вредными продуктами сгорания угля и нефти. На первый взгляд, это идеальный и безопасный способ получения энергии найден. Однако оказалось, что ветряки ведут к массовой гибели птиц, летучих мышей, насекомых и рыб! При их установке не учитывались пути миграции животных.
Для того чтобы в дальнейшем таких проблем не возникало, в России запущен национальный проект «Экология», который объединяет учёных, экологов, биоинженеров и специалистов многих профессий. Они используют самые прогрессивные и неожиданные методы , чтобы сохранить нашу планету. Возможно, ты тоже захочешь вступить в команду экологов нашей страны?

О самых интересных разработках сейчас расскажем.

Грибы заботятся о здоровье

Грибы помогают бороться с радиацией! Оказалось, что колонии грибов Cryptococcus neoformans, выросшие на стенах разрушенной Чернобыльской АЭС, могут поглощать радиоактивное гамма-излучение. Можно заселять этими грибами действующие атомные электростанции. Для важно для экологии.

Грибы помогают спасти пчёл! Насекомые очень важны для природы. Например, пчёлы не только делают мёд, но и опыляют растения, перенося пыльцу на своих лапках. Не будет пчёл — не будет урожая. В последние годы отмечалась массовая гибель этих полосатых насекомых из-за применения различных ядов для обработки посевов, также навредили губительные для пчёл вирусы. Как помочь насекомым не болеть? Ответ нашёлся. Оказалось, что иногда рой пчёл начинает есть мицелий определенного гриба. Экологи изучили его свойства. И правда, в трутовике Ganoderma resinaceum нашлись целебные вещества. Теперь экстракт из этого гриба добавляют в корм пчёлам как полезные витамины!

Неожиданный вред милой коровы

Ты знал, что к глобальному потеплению приводят… коровы? А глобальное потепление — это проблема №1 для экологов всей планеты. Конечно, виноваты не сами животные, а человек, который держит их в большом количестве на фермах. Крупный рогатый скот выделяет на 18% больше углекислого газа, чем машины. Экологи прогнозируют, что к 2050 году потребления мяса и молока вырастет вдвое. Это значит, что коров понадобится больше. Уже сейчас под пастбища отведено около 30% земель. Что же делать? На помощь экологам пришли растения и биоинженеры. Оказалось, что мясо можно делать из сои и бобов. При переработке эти продукты становятся мягкими и упругими, совсем как настоящее мясо. Добиться нужного вкуса позволяют масла и специи. Однако в соевом мясе нет большого количества железа и витамина B12, как в настоящем.

Тогда учёные пошли ещё дальше! На Очаковском комбинате пищевых ингредиентов трудятся над созданием искусственного мяса из стволовых клеток. По вкусу и набору микроэлементов оно совсем как настоящее.

Мидии чистят воду 

Один литр машинного масла способен загрязнить миллион литров воды. Как же очистить мировой океан от загрязнения? На помощь экологам пришли… мидии. Каждая мидия фильтрует 25 литров воды в день. То есть это такой природный «биофильтр». В Сочи, например, учёные собирают этих моллюсков на разных пляжах, анализируют и сравнивают их показатели. Так можно определить качество воды в прибрежных зонах.

Одежда… из чая?

Иногда так хочется порадовать себя новой одеждой. Например, шёлковым шарфиком или рубашкой. В погоне за быстротечной модой некоторые набивают шкафы юбками, штанами и платьями, которые надевают всего один или два раза… Ты задумывался над тем, что на производство одного метра шелковой ткани необходима нить, полученная более, чем из 3000 коконов шелкопряда? Из этих коконов могли бы получиться прекрасные белые бабочки, но получаются шёлковые наволочки, галстуки и ночнушки. Группы учёных во главе с экологами и здесь нашли выход. Искусственные ткани можно получать из самых необычных материалов! Из апельсинов можно сделать прекрасную ткань, напоминающую тот самый роскошный шёлк. В отличие от натурального материала, он ещё и увлажняет кожу за счет эфирных масел цитрусовых. Производство такого шёлка уже налажено, используются апельсиновые остатки, полученные после отжима сока. А 30 литров сладкого чая вместе с определёнными бактериями дают материал, который очень похож на натуральную кожу. Хватит на пошив отличной косухи. Очень тёплую ткань, похожую на шерсть, получают… из прокисшего молока. Ткань обладает антимикробными свойствами и поэтому подходит для людей с заболеваниями кожи. Некоторые дизайнеры считают, что к 2090 году подиум полностью захватят модели из футуристичных тканей.

Что можешь сделать ты? 

Как тебе идея стать одним из первых дизайнеров одежды из экологически чистых и необычных тканей? Это будет пользоваться успехом. Или ты можешь ездить в экспедиции и совершать новые открытия! Если ты не представляешь свою жизнь без компьютера и техники, то подумай о профессии разработчика искусственного интеллекта! Нейросети уже вовсю помогают сохранить экологию. Например, прогнозируют состояние воздуха или мониторят спутниковые снимки в поисках незаконных свалок. У тебя всегда будет возможность изобрести новое приложение, которое сделает этот мир лучше.