Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Биоинженеринг

Почему технологии – это круто: супер-истории людей с бионическими протезами

Представь, ты видишь на спортивной площадке обычную вроде бы девушку. Она прыгает на скакалке, потом берёт в руки бутылку с водой, пьёт и тут… ты замечаешь, что эта девушка – настоящий киборг. Вместо одной руки и одной ноги у неё – бионические протезы, да такие красивые и навороченные, что даже дизайнеры игр про биопанк позавидуют! И сегодня эта ситуация уже стала реальностью. 

Умные протезы

Бионический протез – это самый современный вид протеза. Он работает при помощи технологий, на аккумуляторах. Главная задача разработчиков таких протезов – побороть стереотип о людях с инвалидностью и превратить их в супергероев!

Прошло время Капитанов-крюков, палок вместо ног и бесполезных косметических протезов, напоминающих руки манекенов. Настала эра таких перспективных направлений, как биоинженерия и технологии!

Если ты тоже мечтаешь сделать этот мир лучше и помогать людям – подумай об этих специальностях. Биоинженеры разрабатывают умные протезы, возвращают людям зрение и слух, лечат от болезней, с которыми раньше даже не знали, как бороться. А разработчики придумывают новые технологии, программируют роботов и создают программное обеспечение.

Обижаются ли люди с протезами, когда их называют киборгами? 

Как правило, нет. Сегодня подобные устройства выглядят эффектно, они функциональны, носить их комфортно. Бионические протезы можно снять, чаще всего они не вживляются в тело. 

Раньше же протез руки играл скорее визуальную функцию или был настолько неудобным, что проще было обходиться без него. 

Есть люди, которые и вовсе отказываются от любых протезов. Если у них нет рук, они учатся «работать» ногами. Среди таких людей есть популярные художники или, например, визажисты.

Как работает протез?

Чтобы установить протез, не нужны операции. Он управляется мышцами: сенсор во внутренней части гаджета улавливает их сжатие и производит движение. Это несложно, но нужно потренироваться. В настоящее время протезы рук, например, умеют выполнять до 24 разных жестов!

Чтобы пользоваться такими протезами, достаточно открыть приложение на телефоне и выбрать из списка движение, которое необходимо выполнить. Готово! 

Сейчас учёные всего мира стремятся к тому, чтобы протезами можно было управлять интуитивно, силой разума. 

Дополнительные функции протезов

Протез – это настоящий гаджет! В некоторые модели встраивают удобные дополнительные функции – например, датчики, которые замеряют температуру тела или считывают частоту пульса.

Такой протез можно соединить с системой «умного» дома. Гаджет поймёт, что у владельца был тяжёлый день, приглушит свет в квартире и установит комфортную температуру.

Ещё в бионическую руку можно установить wifi-роутер и раздавать интернет. Или оснастить подушечки пальцев протеза материалом для возможности работать с тачскрином телефона. В протез можно вставить чипы для открытия дверей или разблокировки компьютера, добавить функцию бесконтактной оплаты, вмонтировать фонарик или smart-часы.

Некоторые профессионалы пользуются протезами для работы – например, встраивают в них татуировочные машинки. В общем, вариантов много!

Сегодня протез – это супер-гаджет, которым хочется похвастаться – такой он яркий, эффектный и функциональный!

Какие бывают бионические протезы?

В России есть компании, где можно заказать протез по своему собственному дизайну! Например, блестящий или матовый, с рисунком или даже со стразами. Для людей с инвалидностью – это дополнительная возможность показать свою индивидуальность!

Важно! В среднем протезы российского производства стоят от 100 тысяч до 1,5 млн рублей. Но есть и хорошая новость: у нас в стране можно получить протез-гаджет за счёт государства, совершенно бесплатно!

Минусы протезов

Бионический протез работает при помощи технологий, а они иногда могут глючить – то коленка запищит, то рука откажется сжиматься. Но происходит это редко.

Пять супер-историй из жизни

Сегодня обладатели бионических протезов могут жить полноценной жизнью. Они занимаются бегом, снимаются в кино и даже играют на пианино или на барабанной установке.

Сняться в сериале

Константин Дебликов – журналист и блогер. Однажды парень проводил файер-шоу, и у него в руках взорвались пиротехнические фонтаны. В итоге он лишился кистей обеих рук.

Сейчас у Кости есть несколько видов протезов на все случаи жизни: более нарядные для фотосессий, и более серьёзные – для занятий в зале. Он ведёт блог и даже снялся в популярном сериале «Толя-робот», где дублировал руки главного героя!

Костя создаёт вокруг себя коммьюнити людей со схожей проблемой: помогает им в адаптации и советует, что нужно делать, чтобы получить протезы бесплатно.

Стать киберфотографом

Илья Морковский – пилот-испытатель протезов. Он родился без одной руки. Сегодня Илья снимает мотивирующие ролики, занимается фотографией, монтирует видео, помогает людям с протезами в реализации своих профессиональных навыков.

А ещё Илья Морковский является амбассадором бренда по производству протезов и испытателем кибер-рук от Skolkovo. Что это за профессия? Он тестирует новинки на себе и описывает ощущения в своем блоге! А ещё его часто приглашают на радиостанции и в передачи, где он рассказывает об особенностях бионических протезов и о жизни с ними.

Выиграть соревнования

Сергей Александров – горнолыжник. Когда-то он пережил страшное: упал с во время восхождения на Эльбрус и лишился обеих ног. Но Сергей встал на протезы, а потом начал заниматься… горнолыжным спортом!

Сейчас Сергей Александров принимает участие в соревнованиях, став параолимийцем. Он тренирует юных спортсменов, много гуляет по лесу со своим любимым псом породы хаски, проводит время со своей семьёй, занимается фотографией. Вот такая история о силе человеческого духа! 

Кибермодель и мама

Вероника Левенец – журналист и модель. Девушка родилась без руки. Вероника отучилась в МГУ и РГГУ. Сначала работала на телевидении и в рекламе, а потом стала моделью и начала участвовать в съёмках и показах.

Известность Веронике принесло фото с протезом руки на обложке модного глянцевого журнала! Кстати, у девушки есть как минимум две необычные кибер-руки: одна – цвета розовый металлик, а другая украшена 6 тысячами кристаллов Сваровски.

Вероника – к тому же мама! А быть мамой, как известно – одна из самых сложных профессий…

Кибератлетка

Светлана Чуракова – первая в нашей стране волейболистка с протезом руки. Отсутствие руки с рождения не помешало этой девушке добиться больших успехов в жизни и спортивной карьере.

Светлана – заслуженный мастер спорта России и чемпионка мира по волейболу сидя (вид паралимпийского спорта).  

Светлана Чуракова не только играет в волейбол, но и стреляет из лука, работает журналистом, участвует в фотосъёмках и подкастах. Насыщенная жизнь, согласись!

На кого учиться и где работать, чтобы создавать протезы

В создании бионических протезов принимают участие инженеры, программисты, робототехники, биоинженеры, дизайнеры, художники. Выбирай наиболее близкое для тебя направление и не прогадаешь!

В нашей стране есть несколько крупных компаний, которые занимаются разработкой бионических протезов. Поэтому, если ты выберешь эту сферу деятельности, у тебя всегда будет работа. И, в конце концов, всегда можно начать свой собственный бизнес!