Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Биоинженеринг

Лекарство от рака и мамонт из пробирки: что может генная инженерия?

Ты когда-нибудь думал о том, чтобы сделать мир лучше? Изобрести, например, лекарство от рака? Или какой-нибудь другой болезни, которая сейчас считается неизлечимой? Представь, скольких людей по всему миру ты бы спас?! 

Ну а как его придумать?! Ведь все таблетки известны, в современных больницах миллион разных аппаратов, но они всё равно помогают не всем… Получается, нужно какое-то супероткрытие? Шаг в будущее? Именно над этим прямо сейчас работают генные инженеры. И, вполне возможно, именно ты, став одним из них, найдёшь важнейшее решение. 

Для начала давай разберёмся, что такое генная инженерия. Вдруг ты сразу поймёшь, твоё это или нет. 

Смотри, мы состоим из триллионов клеток. Это строительный материал всего живого на планете. Несмотря на то что клетка невероятно маленькая, внутри каждой — настоящий космос. Она и питается, и восстанавливается, если кто-то её повредил (ты всё-таки поосторожнее на велике). В ней даже предусмотрены специальные цепочки, на которых записана информация о твоих родителях. Это и есть гены. У каждого из нас их около 25 000. И почти у всех они одинаковые. Отличается только 1% генов, но именно это и делает тебя и всех нас уникальными. Каким будет твой рост и цвет глаз, тембр голоса, понравится тебе решать уравнения или сочинять стихи, — всё это записано в генах, а если ещё точнее — в ДНК. 

К сожалению, иногда там хранится информация о тяжёлых болезнях, которые передаются из поколения в поколение. Немного несправедливо, согласись! Человек занимался спортом, не ел никаких чипсов, а всё равно заболел. Или малыш только родился, а ему уже требуется серьёзная помощь врачей… И всё из-за генов. И вот относительно недавно учёные научились стирать эти нехорошие данные из памяти клеток (почти как ты убираешь неудачные фото из своего телефона). Представь, как легко, оказывается, спасти миллионы людей! Но и навредить тоже можно. Ведь всё, что связано с генами человека, пока настолько мало изучено, что вмешиваются туда специалисты очень осторожно. И занимаются они в основном исследованиями и экспериментами.

Прошлой зимой в Екатеринбурге появился на свет телёнок, у которого подкорректировали ДНК. Внешне он ничем не отличается от своих сородичей. Главная тайна — в клетках его организма. Учёные заблокировали ген, который вызывает тяжёлое заболевание крови у коров — лейкоз. Этот недуг — огромная проблема для фермеров во всем мире. Вылечить такое животное нельзя, его просто утилизируют…

Если с этим экспериментом всё будет хорошо, российские генные инженеры хотят попробовать изменить у коровы ту часть ДНК, которая отвечает за лактоглобулин в молоке. Он вызывает тяжелейшую аллергию у многих людей. Как думаешь, получится? 

Генная инженерия занимается не только животными, но и растениями. И вот здесь, надо сказать, есть настоящие прорывы! Представь, города на севере, суровый климат, почти ничего растёт. И вдруг появляется сорт пшеницы, который благодаря  подкорректированной ДНК легко переносит холод. Или рис, обогащённый витамином А, можно выращивать в регионах, где у людей как раз не хватает этого элемента!

Или совсем волшебство — растения, которые очищают почву! Представь, сажаешь куст, а он забирает из земли не только воду, но и все вредные вещества: цинк, кобальт, никель. И это не фантазии, такие эксперименты уже проводятся. В ближайшие годы нас, очевидно, ждёт ещё больше чудес. Самое время заняться этим и менять мир к лучшему. 

Куда идти учиться, чтобы стать генным инженером? 

Вариантов на самом деле довольно много. В прошлом году студенты из России увезли  сразу 6 медалей с самого престижного в мире конкурса генной инженерии iGEM. Проходили соревнования в Массачусетском университете в США. 

Лови список вузов России, студенты которых сгоняли в Штаты и всех там удивили. Возможно, ты скоро к ним присоединишься.

1)    Биологический факультет МГУ. Команда Moscow взяла «золото» за проект «Методы диагностики депрессии на основе детекции микроРНК».
2)    Ещё одно «золото» досталось команде биотехнологического факультета МГУ, ребята разработали космическое питание на основе микроводорослей. Звучит не очень аппетитно. Зато, наверное, питательно. 
3)    Студенты Московского физико-технического института исследовали способы доставки РНК к раковым клеткам.
4)    Команда Siberi из Новосибирского государственного университета завоевала «серебро» за разработку транспортировки систем терапевтических белков в мозг через слизистую носа.
5)    Ещё одна медаль, бронзовая, — у Обнинского филиала МИФИ. Подмосковная команда привезла в Массачусетский университет проект «Радиопротекторные белки для защиты человека в долгих космических путешествиях». 

Возрождение мамонтов

Кстати, российские учёные хотят…возродить динозавров. Говорят, это возможно при помощи генных технологий. А ещё уже сейчас пытаются вырастить настоящих мамонтов в лабораторных условиях: шерстяных и с огромными бивнями. Поселить их хотят на пастбище в заповеднике Сибири. Представляешь, какие грандиозные планы? Если тебе созвучны эти идеи и ты готов открывать мир заново — то эта профессия для тебя!