Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Биоинженеринг

Клонирование: ждать ли динозавров?

Представляешь, как было бы здорово иметь свою копию? Отправляешь её на скучные уроки, а сам идёшь в кино или на фудкорт! Можно попросить копию пробежать за тебя кросс или сдать сложный экзамен… Интересно, она согласится?

Но пока порадовать тебя нечем – на данный момент создание копий человека запрещено! Да и вообще, возможно ли это? И нужно ли? Сейчас расскажем! Заодно узнаешь про интересные эксперименты, результаты опытов и профессионалов, которые этим занимаются. Может, вдохновишься и тоже захочешь стать учёным!?

Что такое клонирование? 

Клонированием называется процесс получения полной копии живого существа. В каждой клетке твоего тела есть ДНК – белок, где записана информация о том, что делает тебя особенным. Рост, цвет волос, глаз, характер – всё это хранится в ДНК.

За последние 40 лет учёные научились полностью копировать ДНК и затем выращивать настоящее живое существо! Это и есть клонирование.

Кого уже клонировали?

Первый опыт клонирования был проведен в 1981 году на лабораторных мышах. А в 1996 году появилась на свет знаменитая овечка Долли! Она родилась путём клонирования и была полной копией донора клетки. Кстати, на момент клонирования Долли «хозяйка» донорской ДНК уже умерла.

Долли прожила 6,5 лет и оставила после себя шесть здоровых ягнят.

Рождение и смерть Долли породили много слухов и домыслов. В среднем овцы живут 10-12 лет. Не связана ли ранняя смерть Долли с клонированием? Защитники животных тоже бьют тревогу: на одно удачное клонирование приходится несколько неудачных, и рождённые в результате звери умирают от проблем со здоровьем.

Но российские учёные нашли способ решить эту проблему! В Федеральном исследовательском центре животноводства применили уникальный метод клонирования, когда на стадии клетки из ДНК удаляются все «больные» гены. Таким образом в 2020 году появилась на свет корова с очаровательным именем Цветочек.

Цветочек находилась под постоянным наблюдением учёных и ветеринаров и ничем не отличалась от своих сверстников, рождённых естественным путём. Более того, совсем недавно эта корова родила дочку, абсолютно здоровую Декабристку! Тем самым русские учёные доказали, что клонированные животные могут ничем не отличаться от «настоящих»!

А зачем это надо?

Планы у российских учёных грандиозные. К примеру, такие коровы могут давать молоко, которое не вызывает аллергии!

В коровьем молоке есть несколько белков. Чаще всего бывает аллергия на белок, который называется «беталактоглобулин». Люди с аллергией не могут пить молоко, есть сыр, пиццу, чизкейки и прочие продукты на основе молока. Они сразу же покрываются сыпью или начинают задыхаться! Представляешь, как грустно, когда не можешь съесть вкусное мороженое в жаркий день?  

Учёные нашли способ «выключить» у коров ген, который отвечает за развитие этой реакции. Только подумай, скольким людям это облегчит жизнь!

Что такое генетический лифт?

В Башкирии есть компания «Артэмбриоген», которая является резидентом Сколково.
Её учёные работают над тем, чтоб получить целое стадо животных с «заданными» параметрами. Эти животные будут устойчивы к болезням, а ещё они смогут давать определённое количество мяса и молока. 

Генетический лифт – это уникальная технология, благодаря которой первое потомство получается путём клонирования, а в дальнейшем размножается самостоятельно. Это позволит увеличить поставки мяса и молока в регионы и не зависеть он заграничных поставщиков.

Как восстановить утраченные растения

Ученые лаборатории репродуктивной биологии и клонирования растений БашГУ путем клонирования восстанавливают редкие растения.

Как обычно выращивается рассада? Берётся семечко, сажается в землю, удобряется и поливается. Через какое-то время появляется росток. Но что делать, если от редкого вида цветка не осталось семян?

Учёные нашли выход! Можно взять любую часть растения и клонировать её. Для начала рассада растёт в пробирке в научной лаборатории, а затем пересаживается в открытый грунт.

Эта уникальная технология позволит возродить много видов утраченных растений. На данный момент уже удалось восстановить более 60 видов!

А что дальше?

С помощью клонирования учёные могут воссоздать древних животных. К сожалению (или к счастью), не динозавров. Но уже разрабатываются планы по «оживлению» мамонтов!

В 2010 году в Якутии были найдены останки мамонтёнка. Его назвали Юка. Он пролежал во льдах целых 28 тысяч лет. Но мозг, некоторые органы и даже шерсть прекрасно сохранились. В клетках были найдены уцелевшие ДНК.

Шансы на клонирование невелики, но учёные не теряют надежды. С этой целью в Якутии была создана целая научная лаборатория. Может, именно твои разработки в будущем помогут оживить мамонтов?

Как клонирование может помочь человеку?

Можно клонировать органы тела. К примеру, учёным уже удалось вырастить печень, часть кости и почек!

Существуют даже целые банки стволовых клеток, куда родители могут сдать на хранение клетки своего новорождённого ребёнка. Звучит жутко, но это может спасти. В случае болезни в будущем, из этих клеток есть шанс вырастить здоровый орган и заменить им больной.

Главное отличие от стандартной трансплантации от другого человека заключается в том, что эти органы будут идеально подходить и не будут отторгаться организмом!

Так может я создам собственного клона и пойду гулять?

На данный момент невозможно создать собственного клона и отправить его вместо себя на уроки. Технологии позволяют это сделать, но законы многих стран, в том числе и России, запрещают клонирование людей.

Вопросов много. Кто будет являться наследником человека: клон или родственники?
Какие чувства будет испытывать клон, зная, что у него нет обычных мамы и папы?
Не будет ли клонированный человек болеть чаще и сильнее своего прототипа?

Пока на эти вопросы нет ответов. Но зато уже сегодня можно посвятить себя другим интересным опытам. Этим занимаются биоинженеры, генные инженеры, медики и другие специалисты! Выбирай ту профессию, которая подходит тебе больше всего.