Ангина: ребенок должен лежать в постели

Высокая температура, сильные боли при глотании, гортань воспаленная, с мелкими красными пузырьками на краю неба и миндалинах – это значит, что к вам пришла вирусная .
Ребенок отказывается от еды, его мучают рвотные позывы, небо и миндалины покрыты белым налетом – эти симптомы говорят, что ангина уже гнойная, вызванная стрептококком и стафилококком. Но и в том и в другом случае нужно немедленно уложить ребенка в постель и вызвать врача.
Поскольку эти же симптомы могут быть и у скарлатины, и у дифтерии, и у лейкоза, и у мононуклеоза и еще ряда других заболеваний, начинать лечение без осмотра врача не желательно. Однако вы можете постараться облегчить состояние ребенка – сбить температуру, уменьшить отечность и боли в горле с помощью, например, уксусного растирания, полосканий с травами и обрабатывания горла и миндалин квасцами. 
Чем лечат ангину? Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, пусть это даже проверенные столетиями бабушкины рецепты. Народные средства могут лишь облегчить стояние, убрать симптомы, но не вылечить ангину, поскольку она является вирусным заболеванием. Отит, менингит, импетиго, энцефалит, суставной ревматизм, пиелонефрит, хронический тонзиллит – осложнения, которые может вызвать не вылеченная вовремя ангина. Ребенок, чтобы избежать этого, должен строго соблюдать постельный режим и назначенное врачом лечение до полного выздоровления.
В основном для лечения ангины назначают антибиотики курсом от 5 до 7 дней. Обычно используют пенициллин, эритромицин, ампициллин в тщательно рассчитанных по возрасту ребенка дозах. Их могут назначить как в таблетках или капсулах, так и в уколах. Чтобы избежать нарушений в микрофлоре организма малыша, врач может назначить восстанавливающий ее препарат, например, Линекс. Для облегчения боли в горле используются полоскания содовыми и солевыми растворами, отварами ромашки или шалфея. Главное не переусердствовать, потому что интенсивная вибрация миндалин может затормозить восстановительный процесс. Идеальная частота полосканий 4-6 раз в день. Также можно использовать такие лекарственные средства как Септолете, Себидин, Анти-ангин – они тоже способствуют уменьшению отека и воспаления горла, которое вызывает ангина. Ребенок, повторимся опять, обязательно должен соблюдать постельный режим, особенно в остром периоде, поскольку движения увеличивают риск поражения внутренних органов.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
318631

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Спасибо большое за пост, самолечением мы не занимаемся. Но слышала, что хорошо помочь могут квасцы при ангине.
Другие статьи на эту тему