Атопический дерматит: ребенок в группе риска

Одним из наиболее часто встречающихся воспалений кожи среди детей является атопический дерматит. Ребенок сильнее других подвержен этому заболеванию, если один или оба его родителя больны, или у него присутствуют такие заболевания как аллергия, часто сопровождающаяся аллергическим ринитом, бронхиальная астма, кожные инфекции.
Почему возникает атопический дерматит? Ребенок, у которого появилось это заболевание, был изначально направлен на его появление. 

Почему? Потому что иммунная система таких детей находится как бы в повышенной готовности и ждет атаки. То есть, если у мамы во время беременности наблюдались обострения хронических заболеваний, если она употребляла пищу богатую аллергенами, если она страдает от аллергии, то риск развития этого заболевания у ребенка повышается в несколько раз. И как только на горизонте появляется провоцирующий фактор, эта болезнь раскрывается в полную силу. 

Так что может спровоцировать атопический дерматит? Ребенок, во-первых, часто употребляет такие пищевые аллергены, как, например, шоколад, молоко, яйца, цитрусовые, мед, орехи, пшеница, земляника и т.д. Во-вторых, спровоцировать может пыль, вернее клещи домашней пыли, шерсть и слюна животных, плесень. В-третьих, синтетическая одежда, моющие средства, лосьоны и т.д. Также активизировать заболевание может стресс, прием антибиотиков, дисбактериоз, неправильный уход за кожей младенца.
Как проявляется атопический дерматит? Ребенок покушал мандаринку, лег спать, а утром у него красные пятнышки и зуд – так часто думают родители. Но это не верно. На начальной стадии это заболевание проявляется как шелушение кожи, легкая гиперемия (повышенный приток крови к тканям) кожи щек и ягодиц, возможно появление корочек на коже головы. А зуд, отеки, ярко-красные пятна и пузырьки с жидкостью появляются уже на острой стадии, когда заболевание развернулось в полную мощь.
Как лечить?
Для начала нужно выяснить, чем вызвано заболевание и исключить спровоцировавший его элемент. То есть сдать пробы на аллергию, анализы на дисбактериоз, сделать генеральную уборку квартиры/дома, не употреблять пищу продукты с высоким содержанием аллергенов, увезти домашних животных (хотя бы до тех пор, пока не выясниться истинная причина заболевания) и т.д.
Для облегчения состояния вам назначать ангитистаминные (убрать зуд), противовоспалительные (уменьшить отечность и покраснения), гиносенсибилизирующие (для снижения аллергической активности организма) препараты.
Главное помните, что атопический дерматит является хроническим заболеванием, поэтому, даже если вы пролечились, и все симптомы исчезли, ваш ребенок все равно будет находиться в группе риска, так как болезнь находится внутри и ждет, когда ее спровоцируют.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
063069

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марго
Марго
Егор
19 лет
Москва
Вообще-то на своем опыте могу сказать, что атопический дерматит успешно лечится с помощью гомеопатических средств. Но здесь  - главное попасть к хорошему гомеопату, а не к шарлатану, который выучил несколько умных терминов и выдает всем абсолютно бесполезные пилюльки из сахара. Гомеопата лучше искать по личным отзывам и рекомендациям и ориентироваться на известность клиники. Еще обязательно необходимо повышать иммунитет у ребенка – для этого подходят отвары трав с иммуномодулирующими свойствами. Лечение, конечно, длительное, но в конце концов дающее хороший результат. В случае рецидива лечение надо повторять.
Пожаловаться
Leona
Leona
Анюта
13 лет
Москва
Последние исследования в этой области вообще поражают – прочитала, что атопический дерматит и все эти аллергические реакции являются не следствием незрелой работы желудочно-кишечного тракта, как это давно принято считать, а кожным проявлением прямого соприкосновения с аллергеном. И именно поэтому первые проявления атопического дерматита располагаются, как правило, на щеках и подбородке, т есть там, где пища соприкасается с кожей у маленького ребенка. А запускает аллергическую реакцию инфекция по типу хламидиозной – микоплазменной.  В основном болезнь поражает тех детей, которые имеют ослабленный иммунитет.
Пожаловаться
Anita
Anita
Санкт-Петербург
Медицина вообще пока не может дать вразумительного ответа, откуда берется атопический дерматит, чем он вызывается и почему у конкретного человека оказывается такая непереносимость к кошачьей шерсти, химическим веществам и еще бог весть чему. Одно время в этом винили наследственность, но очень часто в роду у ребенка, страдающего атопическим дерматитом, подобных страдальцев не было. Теперь говорят о предрасположенности и о влиянии пищевых добавок, консервантов и ароматизаторов. Приходится постоянно сдавать анализы и искать аллерген. Но вид аллергена почему-то все время меняется – сначала нам ставили аллергию на сахар, потом на мед, потом на пшеничный белок. И становится непонятно, чем кормить ребенка, чтобы он не умер с голода и не покрылся пятнами?!



Пожаловаться
Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
Самая большая неприятность атопического дерматита в том, что он может менять обличия. К примеру, его кожные проявления с возрастом исчезают и родители радуются – ребенок вылечился. Как правило это связывают с использованием народных средств, всяких примочек и ванночек. Но через некоторое время может появиться и начать развиваться астма, хронический насморк, гастрит и еще множество болезней, которые очень трудно связать с атопическим дерматитом. На самом деле болезнь эта просто уходит вглубь и начинает поражать другие органы – начинается иммунная атака организма на самого себя.
Пожаловаться
Ирина Т.
Ирина Т.
Москва
У нас в семье все в той или иной степени страдают от аллергии, а у моего папы атопический дерматит проявляется с регулярностью раз в полгода. Поэтому когда родилась дочурка, я очень тщательно следила за тем, что ем, можно сказать, что первые несколько месяцев питалась исключительно кашами, зеленью. Каждый новый продукт вводила с осторожность, следила за реакцией малышки, как только щечки краснели, припухали, сразу отменяла продукт. Видимо поэтому это заболевание обошло нас стороной. Плюс это дало мне возможность выяснить, какие продукты дочке нельзя употреблять категорически. 
Другие статьи на эту тему