Анализы детей – что входит в план?

Мне сегодня задали вопрос: «Какие существуют плановые анализы детей, и от каких можно отказаться, чтобы лишний раз не травмировать малыша?» Оказалось, что этот вопрос волнует будущих мам не меньше, чем вопрос о прививках.
Что ж, постараюсь ответить на него как можно подробно.
Первые анализы у ребенка берут в роддоме сразу после рождения. Это кровь из пупочной вены. Ее берут, чтоб определить такие заболевания как сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Также кровь могут отправить и на дополнительные исследования, которые укажет врач, например, анализы детей на трансаминазы (щелочную фосфатазу, АЛаТ, АСаТ), назначаемые при желтухе новорожденных.
Также берется кровь из пяточки. Эта процедура долгая и болезненная, но необходимая, поскольку таким образом проверятся наличие анемии, гиперфенилкетонурии и гипотиреоидите (снижение функции щитовидной железы).
Следующие плановые анализы детей производят в 1 год, 2 года и 3 года – общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на я/глист, мазок на энтеробиоз, в 1,5 года проводят общий анализ крови и общий анализ мочи. В 1 год девочки проходят обследование у гинеколога, а мальчики у уролога, которые берут мазки на микрофлору. Если все в порядке, то следующий плановый осмотр будет нужен при поступлении в детский сад, если нет – то вам могут назначить уточняющие исследования. Конечно, вы можете от него отказаться, если считаете, что ваш ребенок здоров, но я бы не советовала это делать.
Перечисленные анализы детей являются обязательными и должны сдаваться без отказов. По их результатам может быть назначено дополнительное исследование.
Конечно, вы можете думать, что врач перестраховывается, в голове могут роиться мысли: «Зачем он мучает моего малыша, ведь он здоров, никаких проявлений заболевания нет».
Но поверьте, лучше поймать болезнь в начальной стадии, чем потом долго лечить ее уже в запущенном состоянии. Конечно, есть заболевания, которые проявляются сразу, но есть и такие, которые развиваются медленно и бессимптомно, а определить их сможет вовремя сделанный анализ.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
0119119

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Липецк
Если анализ на наличие гепатита В делается в род.доме, то зачем моему ребенку хотели его сделать в поликлинике в 1годик? И если в выписке из род. дома ничего не указано про гепатит, только про наличие герпеса, то это значит гепатит не обнаружен? Спасибо.
Другие статьи на эту тему