Картофель-фри своими руками

Картофель-фри своими руками
Картофель фри, по-настоящему вкусный, это не тот, что продается замороженный в магазинах или в точках быстрого питания, а тот, который вы приготовите самостоятельно. Тут уж наверняка и канцерогенов не будет и картошечка будет свеженькой! Особенно это актуально осенью, когда только собирают урожай свежего картофеля! Получилось просто супер!

Время приготовления

Общее
20 минут
Активное
10 минут

Ингредиенты

  1. Картофель:7 шт
  2. Соль: по вкусу
  3. Масло растительное: по вкусу

Пошаговый рецепт

    Картофель-фри своими руками – Шаг 1
  • Чистим и моем картофель, режем его соломкой. Теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО просушиваем кухонным полотенцем или салфеткой. Это важно! Картофельные ломтики должны быть абсолютно сухими. Только тогда будет хорошая корочка. Солить мы картофель не будем, иначе он станет мягким.
  • Картофель-фри своими руками – Шаг 2
  • Наливаем в сковородку, сотейник или казанок растительное масло на высоту 2 см и раскаляем на огне. Небольшими порциями, в один слой, бросаем нашу картошечку и обжариваем до золотистой корочки. Теперь еще один большой секрет! Внимание! Солить мы будем уже готовый картофель! Но если просто посыпать его кристалликами соли, они осыпятся на тарелку. Поэтому, воспользуемся кофемолкой и превратим соль с пудру. Только тогда нам гарантирован успех! Делаем все так: обжариваем картошку, выкладываем ее на дуршлаг, чтобы стек лишний жир, посыпаем соленой пудрой и накрываем крышкой. Для чего крышка? Если не накрывать, то у картофеля будет хрустящая корочка, но зато под только под крышкой картошечка пропитается собственным паром и станет чуть более приятной на вкус, но это уже личное дело каждого повара и предпочтения домашних )). И еще. Приготовленный по этому рецепту картофель фри даже при остывании остается вкусным, в отличии от фастфудовского, при изготовлении которого используется животный жир вперемешку с растительным. Мы же используем только растительное масло, поэтому наша картошечка вкусная в любом случае! Вкусных вам успехов на кухне!
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Попробуйте приготовить:
+ Добавить рецепт