Кальмары «По-китайски»

Кальмары «По-китайски»
Кальмары являются неотъемлемой частью меню жителей средиземноморских стран, а также Японии и Китая. В этих регионах калорийный и очень вкусный продукт используется для приготовления вторых блюд, салатов и всевозможных закусок. В нашей стране мясо этих головоногих моллюсков считается деликатесом, поэтому кальмары «По-китайски» непременно займут на вашем столе достойное место.

Время приготовления

Общее
30 минут
Активное
30 минут

Ингредиенты

  1. Кальмар:1 кг
  2. Лук репчатый:2 шт
  3. Чеснок:3,5 зубчик
  4. Соевый соус:2 ст.л
  5. Сахар:2 ч.л
  6. Масло растительное: по вкусу
  7. Соль: по вкусу
  8. Перец черный молотый: по вкусу

Пошаговый рецепт

    Кальмары «По-китайски» – Шаг 1
  • Размораживаем кальмаров при комнатной температуре или в холодной, слегка подсоленной воде – это сделает мясо моллюска более сочным и ароматным. Чистим и опускаем в кипяток на 1-2 минуты, этого времени будет достаточно для того, чтобы мясо сварилось. Достаем тушки из воды и оставляем остывать.
  • Кальмары «По-китайски» – Шаг 2
  • Лук чистим, нарезаем полукольцами и отправляем на сковородку с растительным маслом. Жарим лук до образования золотистого цвета. Остывшие кальмары нарезаем соломкой, высыпаем на сковородку и обжариваем вместе с луком в течение нескольких минут.
  • Кальмары «По-китайски» – Шаг 3
  • Далее все выполняем очень быстро. Делаем огонь немного больше, добавляем к кальмару соевый соус, сахар, соль и перец, тщательно все перемешиваем и жарим 1-2 минуты. Снимаем с огня. В готовые кальмары отправляем давленый чеснок – он сделает аромат блюда еще более выразительным. Кальмары очень вкусны в горячем виде, но если вы дождетесь, пока они остынут, ваше терпение будет вознаграждено по-царски, ведь вкус охлажденного блюда просто неповторим!
Оксана
Оксана
София
12 лет
Воронеж
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
+ Добавить рецепт