Бланкет из телятины

Бланкет из телятины
Я люблю классические французские блюда! И они отвечают мне взаимностью :) Бланкет из телятины (фр. «blanquette de veau») — одно из популярных, традиционных блюд во Франции.

Время приготовления

Общее
1 час 10 минут
Активное
1 час

Ингредиенты

  1. Телятина молочная:500 г
  2. Лавровый лист:1 шт
  3. Шампиньоны свежие:200 г
  4. Мука:2 ст.л
  5. Сливки:100 мл
  6. Сок лимонный:1 ч.л
  7. Лимон:1 шт
  8. Морковь:2 шт

Пошаговый рецепт

    Бланкет из телятины – Шаг 1
  • Подготавливаем продукты.
  • Бланкет из телятины – Шаг 2
  • Телятину режем довольно крупными кубиками со стороной примерно 3-4 см. Кладем мясо в небольшую кастрюльку, заливаем холодной водой и ставим на огонь.Доводим до кипения и варим одну минуту. Затем воду сливаем, а мясо промываем под холодной водой.
  • Бланкет из телятины – Шаг 3
  • В луковицу втыкаем соцветия гвоздики. лавровый лист и горошины перца другие специи которые вы употребляете к мясу можно завязать в марлевый узелок.В жаровню или кастрюлю с тяжелым дном кладем телятину, луковицу, узелок с травами, и разрезанную на две части очищенную морковку. Солим по вкусу. Заливаем холодной водой так, чтобы она едва покрывала ингредиенты и ставим на огонь.Доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького и варим под крышкой примерно час, до почти полной готовности мяса.Пока варится мясо, подготавливаем остальные ингредиенты.
  • Бланкет из телятины – Шаг 4
  • Грибы режем ломтиками. На средних размеров сковороде разогреваем половину сливочного масла. Обжариваем грибы со щепоткой соли на среднем огне пару минут (для бланкета ингредиенты не должны быть сильно зажаристыми, это по определению «белое» рагу.)Вторую морковку очищаем и нарезаем тонкими кружочками.Из жаровни с мясом вынимаем луковицу, сельдерей, морковку и узелок с травами. Выбрасываем их. Аккуратно сливаем из жаровни примерно половину бульона и сохраняем его. Кладем в жаровню к мясу обжаренные грибы и нарезанную кружочками морковь.
  • Бланкет из телятины – Шаг 5
  • На сковороде, на которой готовились грибы, разогреваем оставшееся сливочное масло. Добавляем муку и хорошо перемешиваем. Сильно обжаривать муку здесь не нужно.Тонкой струйкой вливаем слитый бульон, хорошо перемешиваем Готовим на среднем огне примерно минуту. Переливаем соус в жаровню к мясу и тушим все на маленьком огне под крышкой минут 10, до полной готовности телятины.
  • Бланкет из телятины – Шаг 6
  • Сырой яичный желток смешиваем в плошке со сливками.Переливаем эту смесь в жаровню к мясу, хорошо перемешиваем. Добавляем лимонный сок, перемешиваем. Подсаливаем, если нужно. Прогреваем на очень маленьком огне пару минут, но ни в коем случае не кипятим.Подаем с картофельным пюре, яичной лапшой или рисом или гречневой кашей
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
+ Добавить рецепт