Готовимся к ЭКО… продолжение

 Какие анализы необходимо сдать?Перечень обследований при подготовке к ЭКО, утвержденный законодательно Минздравом РФ. 1. Для мужчины и женщины:

Определение группы крови и резус-фактора

Блок анализов на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С

Мазок из половых путей на заболевания, передаваемые половым путем

2. Для мужчины:

Анализ спермы (спермограмма). Если обнаружены нарушения в спермограмме, требуется консультация специалиста по мужскому бесплодию.

3. Для женщины:

Общий анализ мочи.

Гемостазиограмма (коагулограмма)

Мазок из влагалища на флору

Цитологический мазок для исключения онкологического заболевания шейки матки.

Электрокардиограмма. А также заключение терапевта.

Дополнительные обследования, часто назначаемые в рамках подготовки к ЭКО: УЗИ органов малого таза, СГГ (соногистерография) – оценка проходимости маточных труб, определение гормонального статуса (оценка половых гормонов, щитовидной железы), анализ онкомаркеров, определение наличия и активности ToRCH-инфекций.





Достаточно ли стандартных анализов?

В программу предварительной подготовки к ЭКО целесообразно вводить также ряд исследований, позволяющих исключить факторы, нарушающие имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в полости матки. Тем самым, шансы удачной попытки ЭКО будут значительно повышены. К ним относятся:

1.Аутоиммунные факторы. Определение вероятности повышенной агрессивности организма женщины по отношению к зародышу. При этом исследуются аутоантитела, иммунограмма, молекулярно-генетическое исследование (полиморфизм генов-цитокинов).

2.Аллоиммунные факторы. Определение совместимости супругов по соотношению антигенов (обследование на HLA-гены II класса), а также по анализу смешанной культуры лимфоцитов.

3.Тромбофилические факторы. Склонность к более активному свертыванию крови у женщины (тромбофилия) является одной из важных причин привычного невынашивания беременности и неудачных попыток ЭКО. Для диагностики этих факторов проводится ряд исследований: гемостазиограмма, анализ на мутации системы гемостаза, гомоцистеин крови.


NB! В следующий раз  – о вредных привычках, питании и образе жизни в рамках подготовки к ЭКО




Рубрика Бесплодие
Геворкова Елена Валерьевна
Геворкова Елена Валерьевна
Акушер-гинеколог, Эндокринолог
122812

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
malvinka
malvinka
Зефирка
6 лет
Нижний Новгород

Подскажите, пожалуйста, если я сейчас сдам анализы на вирусы и на гормоны, а потом вдруг обнаружится какой нибудь вирус (тьфу-тьфу-тьфу) — гормоны тоже перездавать после лечения?

Пожаловаться
Тусена
Тусена
Варвара
13 лет
Тюмень
я вот ToRCH не сдавала, а зря. У меня уже нашли ЦМВ, хорошо хоть не активную.