Готовимся к ЭКО

Уже пройдено многое – различные обследования, многочисленные попытки консервативного, а иногда и оперативного лечения, испробованы варианты нетрадиционной медицины, близки отчаяние и усталость… И вот звучит новое предложение – ЭКО.

Что такое ЭКО?

ЭКО — метод вспомогательной репродуктивной технологии. Классический метод – это экстракорпоральное оплодотворениес последующим переносом эмбрионов. Помимо этого, существует ряд методов: перенос смеси гамет или зигот в маточные трубы,  использование донорских или замороженных гамет и эмбрионов, а также применение микроманипуляций, например – инъекция сперматозоидов в яйцеклетку (ICSI). Во всех случаях речь идет не об одноэтапном лечении, а последовательном ряде этапов, поэтому принято говорить не о методе, а программе ЭКО.

 

Зачем нужна подготовка  пар?

Задачей врача на этапе подготовки к программе ЭКО является объективная оценка репродуктивной функции пары и выявление рационального подхода к ведению.

Как правило, пары – кандидаты на ЭКО уже имеют опыт обследования на этапе лечения бесплодия. Ряд новых необходимых лабораторных, инструментальных и клинических обследований направлены  на выявление рисков неудач при ЭКО. Пренебречь обследованием и не удастся, поскольку перечень анализов утвержден Минздравом РФ и является обязательной частью программы вспомогательных репродуктивных технологий.

Не существует единой схемы обследования перед программой ЭКО. Безусловно, ряд классических анализов и обследований  необходимы в любом случае и обязательны для каждой пары, однако существует целый спектр дополнительных исследований, которые в одном случае будут крайне необходимы, а в другом – излишни.

Индивидуальный подход позволяет выработать алгоритм обследованияв каждом конкретном случае и зависеть это будет отмногих факторов – изначального репродуктивного статуса, наличия соматических заболеваний и т.д. Выявление заболеваний, возможные консультации других специалистов – окулиста, эндокринолога, ЛОР, терапевта, эндокринолога, необходимая коррекция патологических состояний позволят снизить неизбежный риск, связанный с реализацией программы ЭКО.

Суть подготовки заключается в том, что  беременность должна наступить с наибольшей вероятностью, в наименьшие сроки и с минимальным развитием возможных осложнений.

NB! В следующей теме – какие анализы необходимо сдать?


Рубрика Бесплодие
Геворкова Елена Валерьевна
Геворкова Елена Валерьевна
Акушер-гинеколог, Эндокринолог
442259

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Уфа

Всем привет в следующем цикле предстоит эко а в этом цикле на днях буду делать гистероскопию… Боюсь

Пожаловаться
budumamoi
budumamoi
Новосибирск

мне тяжело далось эко, морально особенно.Все надеялась что врачи спасут мои трубы… но увы. встали на квоту по ОМС, ОЖИДАНИЕ ПОЛТОРА ГОДА ПЛЮС отсрочка из за плохих анализов мужа, нервоз, трата денег на анализы, бескончные походы по врачам.Просто опускались руки, мне 36 уже, не верила честно.Жила с таким девизом-Лучше попробовать и не получится, чем не попробовать и жалеть всю жизнь! Сейчас вижу, не зря! НЕ ВЕРЮ ДАЖЕ. МОЛЮСЬ ЧТОБЫ ТЕПЕРЬ СОХРАНИТЬ.Помоги мне господи !

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Решиться, наверное, самое сложное. Нам тоже врачи сказали, что наш вариант только ЭКО. Очень переживаю, боюсь, но думаю обратиться в Ава-Петер, хотя бы узнать за их предложение — ЭКО за счёт ОМС. Может быть, и решусь :)
Пожаловаться
Тусена
Тусена
Варвара
13 лет
Тюмень
Самое главное – решиться! Будьте добры, более подробно про ЭКО в естественном цикле. Хочу еще один раз решиться, но не хочу подвергаться мощной гормон.терапии.
Другие статьи на эту тему