Витамины для беременных: какие лучше выбрать?

Редкая женщина, узнав о своей беременности, не задумывается о том, что пора бы начать принимать витамины для беременных, какие лучше подойдут в каждом конкретном случае – вопрос непростой. Фармацевтический рынок изобилует различными витаминно-минеральными препаратами для беременных. «Алфавит», «Витрум», «Матерна», «Элевит», «Прегнавит» – вот небольшая часть из предлагаемых препаратов.
Почему же так необходимы витамины для беременных и чем они отличаются от витаминов для остальных людей?
В витаминах нуждается как организм матери, работающий с усиленной нагрузкой, так и растущий организм ребенка. Недостаток витаминов и минералов во время беременности способны оказать отрицательное воздействие на здоровые матери и малыша не только в ближайшее время, но и в отдаленном будущем. Минерально-витаминные комплексы для беременных содержат повышенное количество компонентов, адаптированное к состоянию женщины. 
Некоторые женщины отказываются от приема витаминных препаратов для беременных, аргументируя это тем, что они хорошо питаются и нехватки в витаминах не испытывают.
Это неверная точка зрения – обычным, повседневным, пусть и очень разнообразным питанием практически невозможно удовлетворить потребность двух организмов в витаминах и минералах. Кроме того, большая часть витаминов в продуктах питания теряется в процессе хранения и термической обработки.
Витамины для беременных – какие лучше выбрать? Для этого необходимо тщательно изучить состав препарата. Ряд компонентов является обязательным и должен содержаться в определенном количестве. Обязательно должны содержаться: витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, В12, С, D, Е, К, Н, фолиевая кислота, железо, йод, кальций, магний, селен, цинк.
Начинать прием витаминно-минеральных комплексов следует в процессе планирования беременности, за 3-5 месяцев до ее начала.
Лучше, если женщина придет к такому важному моменту в ее жизни без дефицита витаминов и минералов. Не стоит опасаться пресыщения организма витаминами. Только прием витаминов А и D в избыточном количестве может привести к гипервитаминозу.
Витамины для беременных – какие лучше подойдут именно Вам? Об этом стоит посоветоваться со своим врачом. Если приобретенный Вами препарат содержит недостаточное количество некоторых компонентов, возможно, понадобится дополнительный их прием.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
23588127

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Илона
Илона
Москва

Плюсую Минисан Мультивитамин Мама. Очень понравилось состояние после пары недель приема. Заметила, что перестала уставать, стала лучше выглядеть. А потом сдала анализы — все супер!  И так уже три месяца беспрерывного приема. Хорошо, что основные микроэлементы в достаточном количестве. 

Пожаловаться
Василина
Василина
Лика
5 лет
Москва

Я пила с начала беременности и до конца Минисан Мама. Это финский комплекс, не так давно появился в продаже свободной в России. Но еще раньше про него слышала много хорошего. Там есть все, в нужных дозировках и нет ничего, что может плохо повлиять на плод. Всю беременность как на крыльях!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егор
7 лет

Витамины при беременности безусловно нужны. Я принимала Элевит Пронаталь. Никаких побочек у меня не было, очень хорошие витамины. Сейчас их огромное количество и выбрать сложно. Рекомендую почитать специализированную литературу на тему витаминов. Например, на этом сайте https://navido.ru/ все очень хорошо написано про разные витамины. И, конечно, надо консультироваться с наблюдающим Вас гинекологом-акушером. Врач знает все о последних новинках на рынке фармакологии.




Пожаловаться
МирочкаМал
МирочкаМал
Москва

А мне прописали минисан мама витамины. Оч классные финские. В нем 11 витаминов и 6 минералов, можно прямо с первых дней, а лучше еще до начать принимать.

Пожаловаться
Татьяна Колесниченко
Татьяна Колесниченко
Даша
8 лет

Мне тоже прописывали эти свечи, действительно хороший препарат.

Пожаловаться
Kriss
Kriss

Мне еще прописывали свечи Корилип, это метаболический препарат на витаминной основе, очень полезен для здоровья мамы и малыша.

Пожаловаться
Макс
Макс
Мойте витаминки перед употреблением, они крашеные красителями. Всем здоровья!



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ачинск

А я во вторую беременность подошла тщательно к выбору витаминов. И первое на что я обратила внимание. Это на суточные нормы витаминов. И вот какие выводы я сделала. В первую беременность пила Элевит. Но не было ни плохо ни хорошо — вообще ни какого эффекта. К Элевиту прописывали кальций Д3 — после него пошли ослажнения — ушел кальций в плаценту и Йод один — После Йода было плохо. Сухость во рту тошнота. Врачи как обычно говорили «странно»… Во вторую беременность начала разбиратся с нормами. И вот что отметила. Фолиевой надо всего 800мкг в сутки Содержится она ну просто много в чем… (Бананы апельсины зеленый лук, молоко творог сыр и куча всего) железа 15-35мг в сутки Содержится (Салат, шпинат, шоколад, печень и тд и тп.) Если вас прибило на апельсины и вы съели их 3-4 шт за день То лучше не принимать Элевит… ( передозировка фолиевой идёт и мб плохо) Съели 300 г Шоколадных конфет или 2 плитки шоколада осторожнее с железом. По поводу Йода отдельный разговор Наносите Йод на кожу и смотрите впитывание. Впитался за 3 часа надо много йода. У меня йод до 2х суток замечательно виден. Поэтому дозу йода мне нужно минимальную. Мало того Йод очень много где содержится. поэтому осторожнее с ним. Кальций с ним то же аккуратно лучше взять кальций в комплексе и пить очень маленькими дозами, но с самого начала беременности или ещё до неё. Лично я выбрала Дейли от Nutrilite. В них вся норма витаминов разделена на 2 и в день требуется 2 капсулы. Но я смотрю по продуктам которые кушаю и если чего то переела то пью одну капсулу, а если ни чего в рот не лезет или не привликает то пью 2 капсулы. Стоит учесть что рекомендуют их пить взрослым 1 капсулу в день в течении месяца, а потом делать перерыв в 1 месяц. Поэтому я не стала брать другие витамины. Посмотрев на свой недельный рацион. Но к примеру 400 мкг фолиевой я получаю из продуктов 5мг железа тоже из них. Кальция как говорила я опасаюсь. поэтому учитывая молоко творог сыр и прочее не думаю, что мне нужно больше. Йода мне точно хватает. Все мы знаем что у беременных свои предпочтения каждую беременность. Поэтому подберите комплекс который будет соответствовать вашим предпочтениям.

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Нью-Йорк

Мне врач дала витамины, слава богу, к меня нет токсикоза, но после них, начало тошнить. Я пошла к другому врачу, она посоветовала купить жевательные. Просто сказка, мне нравится вкус. Можно было бы, съела бы банку за раз. Думаю беби тоже нравится.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Бруклин
Девчонки, подскажите! Беременна 5 нед и 3 дня. Была сегодня на узи, подтвердили маточную беременность сказали прийти через 2 нед, так плод не видно. Я давно при планировании еще принимала фолиевую, а врач дала мне комплекс витаминов для беременных. Я дура, знаю что до этого от витаминов меня тошнило, выпила то что она дала. И через часа 2, стало мне на работе плохо. Мурашки по всему телу, сильно колит желудок, прям как будто спазмы во всем животе, и потом пронесло меня. Я сразу подумала что от них. Может такое быть? Пить конечно больше не буду. Но сейчас вот отправилась с работы, слава богу до дома 10 мин пешком, выпила пол стакана кефира и лягла. Кому было плохо от витаминов?

Давно я хотела пить комплекс для женщин, 3 дня пила и 3 дня тошнило. Где-то пол года назад органические витамины для женщин взяла тоже самое. Значит витамины наверно мне вообще не нужны, мой организм их не воспринимает

Пожаловаться
Мама ИлюшиИВанечки
Мама ИлюшиИВанечки
Ваня
8 лет
Тверь
меня рвало от витаминов, нужно хорошо покушать прежде чем их принимать.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград


мне врач прописала элевит пронаталь или витрум пренаталь форте, на мой взгляд, я выбрала что подороже и начала пить элевит.Посмотрим как на меня подействует, вряд ли будет плохо, ведь до этого пила и фолиев. и вит Е, а теперь их отменили:)




Пожаловаться
Лариса Мусина
Лариса Мусина
Москва

Принимала Фемибион, очень довольна, никаких побочных действий.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Самара

Согласна, что любые витамины -это БАД. Мне врач порекомендовала Фемибион. Пила всю беременность их, сейчас кормлю грудью и продолжаю принимать их. Сначала сомневалась, читала отзывы, но в итоге остановилась на них, и не пожалела. Мне кажется, что благодаря им у меня вообще не было токсикоза, и вся беременность прошла хорошо. Только вот один минус- дороговато стоят( Но для здоровья малыша — никаких денег не жалко!

Пожаловаться
Алена Швец
Алена Швец
Киев

Девочки, мне тоже врач приписала Элевит, так у меня начались проблемы с «туалетом» (во время беременности и так появляется эта проблема, а тут еще и витаминки увеличивали эту проблему(((), перестала пить все стало на свое место, через неделю решила попробовать еще раз и все так же повторилось((( врач сказала самой подобрать себе любые витамины для беременных, теперь подбираю сама...

Пожаловаться
Sonechka610
Sonechka610
Ставрополь

Так любые витамины это БАД, витамины — это же не лекарство. Да и если БАД проверенный, то в нем тоже ничего плохого я не вижу например. Стереотипы о вреде БАДов распространяют наши же врачи, которым выгоднее чтобы мы покупали все химически произведенное, а БАДы зачастую даже лучше и натуральнее аптечных витаминов.

Показать ещё
Другие статьи на эту тему