Менструация, контрацепция после родов

Менструации и контрацепция после родов.

 

  В большинстве случаев менструации после родов возобновляются через 2-3 месяца после отмены грудного вскармливания. Но, бывает так, что месячные начинаются еще во время лактации. Восстановление менструальной функции происходит в течение 1-1,5 лет после родов.

  Это говорит о том, что яичники  женщины уже снова овулируют и может наступить беременность. В этом случае особенное внимание следует уделить мерам предохранения от беременности.

Чаще всего используется барьерная контрацепция (презерватив, прерванный половой акт, спермициды). Следует отметить, что самый ненадежный метод контрацепции — это прерванный половой акт. Поэтому его стоит дополнить спермицидами (свечи, гели, пенки).

  Самым надежным методом контрацепции является гормональная. Кормящие мамы не лишены возможности пользоваться гормональными контрацептивами. Но это не те КОК, пластыри или вагинальные кольца, которые используют некормящие женщины. Для лактирующих мам созданы специальные гормональные препараты, которые можно принимать, начиная с 6-8 недели после родов. Такие препараты не влияют на лактацию, не увеличивают и не уменьшают ее, не влияют на качество молока.

Назначаются такие препараты только врачом акушером-гинекологм.

  Но месячные могут быть не совсем правильными.   После родов менструации могут быть нерегулярны, это связано с тем, что на фоне повышения уровня пролактина овуляция может откладываться. То есть, удлинение цикла, скудные месячные — довольно прогнозируемая ситуация. Если женщина еще продолжает кормить малыша, то при наличии таких симптомов можно не беспокоиться.

Если месячные «необычны», то есть «приходят» через 21 день и менее, длительность их составляет 7 дней и более, они обильны («уходит» по 1 гигиенической прокладке за 1-2 часа), то следует обратиться к врачу. В таком случае, прежде всего следует выяснить: нет ли эндометрита, полипа эндометрия, проблем с шейкой матки.

  Поводом для обращения к врачу также являются и слишком длинный, более 35 дней менструальный цикл («редкие» менструации) который не восстанавливается через 2-3 месяца после окончания грудного вскармливания.


Селихова Мария Викторовна
Селихова Мария Викторовна
Акушер-гинеколог
101892

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Другие статьи на эту тему