Скрининг I триместра: о чем говорит низкий PAPP-A?

Маркеры пренатального скрининга используются не только для оценки риска развития пороков плода, но и для прогнозирования рисков осложнений беременности. И.И.Гузов, главный врач Центра иммунологии и репродукции, к.м.н.: «Определение уровня PAPP-A имеет важное значение для прогнозирования риска осложнений и принятия адекватных мер, начиная с ранних сроков беременности»

  • В сочетании с высоким значением МоМ свободной бета-субъединицы ХГЧ и ультразвуковыми признаками низкое значение PAPP-A говорит о повышении риска синдрома Дауна.
  • Резкое снижение PAPP-A с очень низкими значениями свободной бета-субъединицы ХГЧ свидетельствует о повышенном риске синдрома Эдвардса или остановке развития плода. При этом риск синдрома Дауна будет относительно низким. В данном случае важно проведение ультразвукового исследования.

Смотрите:

  • Снижение PAPP-Aможет указывать на нехромосомные аномалии – скрытые дефекты имплантации и формирования плаценты,  что проявляется во второй половине беременности. Таким образом, низкий уровень PAPP-Aуказывает на высокий риск гипертонических осложнений беременности, остановки развития беременности или внутриутробной гипоксии плода, нарушения функций плаценты, нефропатии.

Что еще влияет на PAPP-A?

  • Курение. Обязательно отметьте это в анкете, так как для курящих вводится специальный поправочный коэффициент, влияющий на итоговое значение МоМ.

Читайте также: Нужен ли мне пренатальный скрининг?


Рубрика УЗИ
Печёрина Екатерина
Печёрина Екатерина
Врач клинической лабораторной диагностики
1827317

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Вахрушева
Наталья Вахрушева
Ижевск

Здравствуйте! Получила анализы по хромосомной патологии плода на11-12 неделе. Показатели ХГЧ 42,6 МЕ/л / 0,769 МоМ. РАРР-А 1,090 МЕ/л 0,322 МоМ. Вызвали на консультацию к генетику. Скажите пожалуйста эти цифры входят в группу риска или они в норме? Очень волнует этот вопрос!!!

Пожаловаться
Юлия Ференс
Юлия Ференс
Lasse-Sven
11 лет
Висба́ден

здравствуйте! Может быть вы можете мне сказать, что означает, когда и ПаПП-а и бета-ХГЧ незначительно повышены? В интернете информации о повышении сразу обоих гормонов практически нет. Спасибо за ответ:)

Пожаловаться
olga
olga
Здравствуйте, Наталья! Прошу помочь в расшифровке анализов на PAPP-A и ХГ.
Я на 11 неделе беременности, беременность первая.Мне 26 лет, вес 56кг.
И так: ХГ: 87738 mlU/ml;
PAPP-A 899,6 mlU/L.
Очень переживаю, т.к. информации в интернете очень много.
Заранее, спасибо!



Пожаловаться
Алина Попова
Алина Попова
Тула
а если анализ был сделан в неполные 9 недель, спустя 4 дня после выписки с госпитализации по поводу гестационного пиелонефрита, и после небольшой простуды? Анализы могут показать неверный результат?
Пожаловаться
це-це муховна
це-це муховна
сын
20 лет
Москва
а повышенный?
Пожаловаться
Печёрина Екатерина
Печёрина Екатерина
Врач клинической лабораторной диагностики

Здравствуйте!

Спасибо за вопрос!

В одном исследовании отмечалось повышение уровня PAPP-A и рождение с некоторыми видами патологии (синдром Нунан, гастрошизис), но последующие исследования этого не подтвердили.

Самостоятельного значения повышение PAPP-A не имеет. Рекомендую Вам обратиться к врачу, чтобы удостовериться в правильной оценке срока беременности, так как в случае некорректно указанного срока беременности МоМ по PAPP-A может быть повышен.

 

Пожаловаться
Печёрина Екатерина
Печёрина Екатерина
Врач клинической лабораторной диагностики

И небольшое дополнение. Определение уровня PAPP-A также может использоваться для оценки сердечно-сосудистых рисков. В этом случае повышение PAPPA-A играет огромное значение.

Пожаловаться
Kate Lobanova
Kate Lobanova
Минск

а вот на что могут указывать такие результаты?

a-FP 0.9 Mom 11.60 IU/ml

free bhCG 0.79 Mom 29.8 IU/ml

Papp A 0.11 Mom 277.765 IU/ml

со след. рисках

даун 1:1278

эдвардс 1:365086

патау 1:23701

Другие статьи на эту тему