«Нужен ли мне пренатальный скрининг?»

Пренатальное тестирование может дать ценную информацию о здоровье Вашего ребенка.

Что такое пренатальный скрининг?

Пренатальный скрининг – это комплекс простых для пациента безопасных исследований, позволяющих определить группу риска осложнений беременности и врожденных пороков плода.

В пренатальный скрининг входят ультразвуковые исследования и анализы крови.

Какова точность скрининга и как он работает?

Скрининг позволяет выявить группу риска, в которой повышен риск рождения детей с аномалиями, а также женщин с высоким риском развития осложнений течения беременности.

Подробнее смотрите:

Точность скрининга по синдрому Дауна достигает 97% (интегральный тест) и примерно 5% ложноположительных результатов, что означает:

Из 100 детей с синдромом Дауна будет выявлено 97.

Около 5% беременных женщин получат результат с высоким риском, имея здоровый плод

Высокий риск, например, 1:100 означает, что в 1 случае из 100 при данных результатах рождается ребенок с патологией.

Кому нужно проводить скрининг?

Пренатальный скрининг рекомендуется проводить всем беременным женщинам, независимо от возраста и прошлых беременностей, а также истории семьи! Почему?

Важно понимать, что проведение тестов и УЗИ важно не только для оценки риска врожденных пороков, таких, как синдром Дауна, или синдром Эдвардса, но и для оценки рисков осложнений беременности, в том числе, нарушения работы плаценты, рисков гестоза, гипертонических осложнений, преждевременных родов и других.

Возраст имеет значение преимущественно для синдрома Дауна, но не только возраст является фактором риска. Даже у молодых здоровых женщин есть вероятность рождения ребенка с пороками развития.

Так, в наших клиниках программа пренатального скрининга входит в базовую программу ведения беременности.

Если первый скрининг был хорошим, надо ли делать скрининг II триместра, и что такое интегральный тест?

Самый лучший вариант – проводить оба скрининга + УЗИ с расчетом общего, по всем трём исследованиям, риска. Такая программа носит название интегральный тест.

Во-первых, чувствительность и информативность скринингов на разных сроках отличается, и наибольшую информативность имеет именно интегральный тест. Во-вторых, в первом и во втором триместре несколько отличается список оцениваемой патологии, поэтому тесты не являются взаимозаменяемыми.


Рубрика УЗИ
Печёрина Екатерина
Печёрина Екатерина
Врач клинической лабораторной диагностики
106408

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества