Проблемы ЖКТ – вот рецепт!

Проблемы ЖКТ – вот рецепт!Описанные ниже упражнения, помогут нормализовать состояние кишечника, улучшив перистальтику и снизив атонию гладкой мускулатуры кишечника.
Комплекс предусматривает выполнение упражнений в исходном положении стоя, сидя на стуле, сидя «по-турецки» (ноги скрестно), лежа на спине с опорой на локти. Изюминка упражнений состоит в активной работе мышц живота: вдох – втягивание живота, выдох- «выпячивание» живота вперед (с усилием). Вдох, как и выдох – короткий. Начинать выполнение упражнений следует с более простых по координации (дыхание-движение) упражнений.
Например:
а) вдох – 2 счета, выдох- 4 счета (дыхание медленное глубокое, движения живота плавные)
б) вдох-1 счет (втянуть живот), выдох – 3 счета (втянуть-выпятить- 3 повторения).
в) вдох – 4 счета, выдох- 4 счета (4 движения животом)
г) упражнение «Волна» – поочередное сокращение мышц брюшного пресса в направлении сверху вниз и снизу вверх.
Вариации и комбинации этих упражнений очень разнообразны. Научитесь выполнять эти несложные упражнения: сначала сидя (ноги скрестно), затем попробуйте стоя и лежа на спине, с опорой на локти.
Очень полезно статическое упражнение в позе, так называемой «кошки» (коленно-локтевое положение) – рекомендуется просто стоять в этом положении 1-5 минут в день с постепенным увеличением времени. Дыхание при этом свободное.
Очень эффективны упражнения с элементами массажных движений. В положении сидя на пятках опустите лоб на пол, руки вытянуть вперед, либо расположить параллельно телу (ладони расположить у стоп и расслабиться). Вдох – «выпятить» (надуть живот), выдох – втянуть.
Как альтернатива, я рекомендую посещать занятия по арабскому танцу, основные элементы которого нацелены на повышение перестальтики кишечника и снижение его атонии. К тому же, у вас всегда будет прекрасное настроение, а ваши мышцы будут находится всегда в тонусеПроблемы ЖКТ – вот рецепт!.
Мы рекомендуем вам соблюдение режима питания, регулярные физические нагрузки, самомассаж живота. Желаем вам успеха!Проблемы ЖКТ – вот рецепт!


Татьяна Кукоба
Татьяна Кукоба
Другое
32697

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Кукоба
Татьяна Кукоба
Другое
Безусловно, Марина, Ваш тренер прав. Любое занятие не следует начинать ранее, чем через 1-1.5 после еды.
Пожаловаться
Марина Мызникова
Марина Мызникова
Елизавета
13 лет
Владимир
11 лет
Истра

Мой тренер по йоге говорит, что упражнение, которое вы описываете первым, необходимо выполнять на пустой желудок. Оно позволяет не только укрепить мышцы пресса, но и подтянуть живот(свисающую кожу).

Другие статьи на эту тему