Заболевания щитовидной железы.

Дорогие читатели моего журнала. Продолжая общение с Вами, учитывая часто интересующие вопросы женщин, связанные с патологией щитовидной железы до беременности и в период беременности, хочу уделить внимание этой актуальной проблеме в следующем цикле статей об эндокринологии. Интересующие Вас моменты отмечайте, задавая вопросы, сразу в поле под статьей. На них я отвечу более подробно. Возможно, многие с интересом прочитают вопросы-ответы.

Для понимания патологических состояний, связанных с органом, необходимо иметь представление о его строении и функции. Поэтому начиная разговор о заболеваниях органа необходимо обратить внимание на его анатомию.

  Щитовидная железа представляет собой небольшой орган, расположенный на передней поверхности шеи, кпереди от трахеи. Чуть выше щитовидной железы расположен щитовидный хрящ гортани, давший название и самой железе. Расположение железы может несколько изменяться с возрастом – у детей она обычно расположена выше, на уровне нижнего края щитовидного хряща, а у пожилых людей может опускаться вниз, порою даже уходя в полость груди.

Железа состоит из двух долей – правой и левой, добавочной пирамидальной доли (выражена не всегда) и перешейка, соединяющего доли. Форма щитовидной железы, размер долей и толщина перешейка существенно отличаются у разных пациентов. В норме размеры долей щитовидной железы примерно равны 4х2х2 см, толщина перешейка чаще всего не превышает 4-5 мм. Объем щитовидной железы в норме у женщин не должен превышать 18 мл, у мужчин – 25 мл. В случаях развития объемных образований в ткани щитовидной железы, размеры долей могут значительно увеличиваться по сравнению с нормальными, при этом объем щитовидной железы порой достигает значений в 300-400 мл. Естественно, что в подобных ситуациях все анатомические соотношения между железой и окружающими ее органами (трахеей, пищеводом, мышцами и сосудами) значительно изменяются.

Основной функцией щитовидной железы является выработка гормонов: трийодтиронина (обычно обозначается как Т3) и тетрайодтиронина (он же тироксин – Т4). Трийодтиронин является более активным гормоном, в то время как тироксин служит в организме своеобразным «запасом». При необходимости, от Т4 отщепляется одна молекула йода, и он превращается в активный гормон Т3.

В крови большая часть гормонов щитовидной железы находится в связанном с белками состоянии и не является активной. Вся «работа» осуществляется только гормонами, не связанными с белками (так называемой свободной фракцией гормонов, обычно обозначаемой FT3 и FT4). Существующие в настоящее время клинические анализаторы определяют либо общее содержание гормонов Т3 и Т4 в крови (т.е. свободная фракция + связанные с белками гормоны), либо только содержание свободной фракции. Следует отметить, что определение свободной фракции гормонов в подавляющем большинстве случаев является более информативным, а в некоторых случаях (например, при беременности) является единственно надежным.

Гормоны щитовидной железы выполняют в организме ряд важных функций. В первую очередь, они регулируют основной обмен. Основным обменом называется ряд химических реакций, которые обеспечивают выработку энергии, необходимой для жизнедеятельности организма даже в отсутствие какой-либо механической работы. Даже простое поддержание температуры тела требует от организма затрат энергии на собственное «отопление». Также гормоны щитовидной железы участвуют в поддержании необходимой частоты сердечных сокращений, обеспечивают должную нервную возбудимость и т.д.

Выработка гормонов щитовидной железы регулируется в организме «вышестоящими» железами – гипоталамусом и гипофизом. Гипофиз вырабатывает тиреотропный гормон (ТТГ), который «заставляет» щитовидную железу увеличивать выработку трийодтиронина и тироксина, а также стимулирует рост самой железы. При нехватке гормонов щитовидной железы уровень ТТГ в крови повышается (организм как бы «заставляет» щитовидную железу вырабатывать больше гормонов), при избытке – уровень ТТГ снижается. Обычно нормальными пределами уровня ТТГ в крови является 0,4-4,0 мкМЕ/мл, однако различные анализаторы могут использовать нормы, отличающиеся от общепринятых. Повышение уровня ТТГ свыше 4,0 мкМЕ/мл называется гипотиреозом (нехваткой гормонов щитовидной железы), а снижение ниже уровня 0,4 мкМЕ/мл – гипертиреозом или тиреотоксикозом (избыток гормонов щитовидной железы).

Гормоны щитовидной железы образуются с участием йода – так, трийодтиронин содержит 3 молекулы йода, а тироксин – 4. Для того, чтобы щитовидная железа могла вырабатывать гормоны в необходимом для организма количестве, она должна получать этот важный микроэлемент в достаточном количестве. В сутки человек должен получать около 150-200 микрограммов йода с пищей для того, чтобы сохранить баланс гормонов в норме. При беременности это количество необходимо в дозе до 200 микрограммов в сутки.

Нехватка йода в пище, равно как и его избыток, приводят к нарушениям в синтезе гормонов и могут стать причиной возникновения заболеваний щитовидной железы. Большая часть территории России является зоной йодного дефицита. Наши почвы содержат малое количество йода, поэтому выращенные на них растения также не содержат йода в достаточном количестве. Аналогичная ситуация и с продуктами животноводства – и мясо, и молоко йодом небогаты. Проблему потребления достаточного количества йода могли бы решить морепродукты, но большинство населения России их потребляет в малых количествах.

Недостаточное поступление в организм йода особенно опасно для детей – как в период внутриутробного развития, так и в последующие периоды. Йод необходим для нормального формирования центральной нервной системы и обеспечения адекватного умственного развития ребенка.

Высокая важность нормального снабжения организма человека йодом обусловила введение в нашей стране программы всеобщей массовой йодной профилактики. Законодательно установлено, что дополнительное снабжение жителей России йодом осуществляется путем йодирования поваренной соли. Йодированная соль не имеет особого вкуса и запаха, потребляется всеми примерно в одинаковых количествах и каждый грамм соли содержит в себе около 40 микрограммов йода. Таким образом, потребление около 3 граммов йодированной соли в сутки обеспечивает человеку нормальное снабжение организма йодом.

Считается, что подавляющему большинству населения России достаточно приема в пищу йодированной соли для компенсации нехватки йода в пище. Дополнительное назначение препаратов йода используется в особых группах населениях, когда нехватка йода может быть особенно опасной, а потребности в йоде повышаются. К таким группам, в первую очередь, относятся беременные женщины.

Читайте также: симптомы зоба щитовидной железы у женщин


Врач
Врач
Акушер-гинеколог
1214416

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тамара
Тамара

Владимир Анатольевич!!! От всей души  благодарю за мое лечение! Поступила в ваше отделение с фолликулярной опухолью щитовидной железы. Очень боялась наличия шрама на шее после операции и пить гормоны, страх поправиться не давал покоя. После операции ничего не беспокоила, на шее слабо видна полосочка рубца. Я очень рада!!! Уже 3 месяц пью таблетки вес не меняется. Спасибо большое за успешно пройденную мою операцию, за вашу доброту и терпение! Спасибо вам, Владимир Анатольевич!!!

Пожаловаться
Светик
Светик
Оренбург
Здравствуйте! У меня понижена функция щитовидной железы, прописали гормоны, L-тироксин. У меня вопрос, можно ли обойтись без гормонов, есть ли альтернативные пути? Если я начну принимать гормоны, то, я так понимаю, моя щитовидка совсем перестанет работать и мне до конца жизни придется пить гормоны? И еще, у меня аритмия, а L-тироксин очень влияет на сердце, что делать?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Санкт-Петербург
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Я пытаюсь забеременеть, но у меня вечно кисты фолликулярные вылазят, иногда нет овуляций. Сдала анализы по фазам на гормоны в цикл, когда овуляция не наступила и нашли небольшую кисту на ЛЯ и персистенцию тоже левого яичника, эндометрий тоже созрел хороший. При этом все гормоны в норме! Только по щитовидным есть небольшой погрех, а именно: ТТГ- 1,83 Т4 общий- 150,7 ТЗ-1,88. И если имеет значение, то вечером перед утренним анализом на день рождения мужа выпила бокал вина и съела много белка в виде морепродуктов и яиц. Несколько лет назад проверяли шитовидку-все в порядке. В чем же может заключаться корень проблемы? Врач назначила мне на полгода ОК, дабы кисты ушли. Кстати месячные в этом цикле до сих пор не пришли, задержка еще не велика- 3 дня. Может ли все это быть связано непосредственно с психологическим состоянием и стрессами?



Пожаловаться
legadema
legadema
Москва
Здравствуйте! За месяц в декабре как то набрала 6 кг, поехал цикл 45 дней стал. Гинеколог прописала Жанин что бы убрать повышенные титры ДЭА-С и прогестерон.
т3 = 2,6 (1,0-2,5)
т4 = 72 (80-140)
т4 св = 14 (9-20)
ттг = 2,8 (0,4-3,0)
  У меня вопрос, нужно ли пить Л-Тироксин или что бы понизить ТТГ ( он у верхней границы).
Пожаловаться
Врач
Врач
Акушер-гинеколог

Здравствуйте,

Учитывая нормальную концентрацию свободного тироксиа(T4), необходимо начать применение йодомарина 100 мг в сутки, через месяц сдать контрольный анализ уровня гормонов щ.ж. (ТТГ, Т4 (св)), по результатам которого решить о необходимости применения гормонов щитовидной железы.

С уважением, Коцарев Е.А.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ёжик
7 лет
Томск
Здравствуйте! 
Более 3 лет лечу ДТЗ. Врачи на операции пока не настаивают, Т3 и Т4 в норме, немного (на 0,8) повышен ТТГ. Сейчас принимаю мерказолил — 5мг в сутки. Скажите пожалуйста, можно ли нам планировать беременность? И чем можно заменить мерказолил (поскольку врачи говорят, что это очень «тяжелый» препарат, может быть, есть какие-то аналоги)? Спасибо заранее за ответ
Пожаловаться
Врач
Врач
Акушер-гинеколог
Здравствуйте, Дарья

Есть синонимы или другие коммерческие названия мерказолила, но действующее вещество одно (тиамазол)! Беременность планировать можно, но  необходимо контролировать уровень гормонов щитовидной железы не реже чем 1 раз в месяц, так как в первом триместре беременности возможно данный препарат не понадобится, так как возрастает потребность организма беременной женщины в гормонах щитовидной железы, а после 20 недели ситуация может кардинально измениться, так как формирующаяся щитовидная железа ребёночка начнёт продуцировать гормоны.

С уважением, Коцарев Е.А.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дочь
6 лет
Тюмень
подскажите пожалуйста что мне делать. хотим ребенка, но мой узел является спорным у врачей. кто говорит резать, кто рожать. прошу у вас совета.
Мне полных 23 года, рост 185, вес 77, цикл стабильный в среднем 28 дней. по гинекологии здорова. имеется мастопатия, но ее мне не лечат, просто сказали роди и все пройдет.
Диагноз диффузный нетоксический зоб 1 степени впервые был поставлен 14 марта 2008года. С тех самых пор из лечения только йод 200 (по сей день), наблюдение и запрет на беременность. привожу данные узи за эти года:

15. 05. 08
Левая Д 20х18х48
Правая Д 20х16х50
ОбщОбъемЩЖ 15.94мл
Объем Узла 24-15мм

3. 03. 09
Левая Д 25х20х50
Правая Д 20х18х55
ОбщОбъемЩЖ 21.46мл
Объем Узла 27-17мм
ТТГ – 3, 99
Т4св -17, 6

19. 08. 09
Левая Д 41х20х19
Правая Д 40х15х15
ОбщОбъемЩЖ 11.8см в кубе
Объем Узла 24-14мм

14. 01. 10
Левая Д 47х22х23
Правая Д 50х24х21
ОбщОбъемЩЖ 23.45мл
Объем Узла 28-17мм

27. 07. 10
Левая Д 57х23х20
Правая Д 50х16х17
ОбщОбъемЩЖ 21,3 см в кубе
Объем Узла 34-17мм
ТТГ -1,8
Т4св – 19

26. 04. 11
Левая Д 26х22х55
Правая Д 19х22х51
ОбщОбъемЩЖ 26,1 см в кубе
Объем Узла 34-19мм
ТТГ -3,3
Т4св 12,5

14. 09. 11
Левая Д 57х25,5х20
Правая Д 55,5х23х19
ОбщОбъемЩЖ 25,3 см в кубе
Объем Узла 37,5-19мм
ТТГ -3, 48
Т4св – 14,4
Т3св — 9,4

09. 01. 12
ЛеваяД57х22х18,5
Правая Д 56х20,5х17
ОбщОбъемЩЖ 22,1 см в кубе
Объем Узла 36-17-21мм

на последнем узи мне сообщили, что правая доля стала плохо выглядеть.

в декабре 2010году биопсия показала, что онкологии нет. диагноз узловой зоб.
в декабре 2011году биопсия показала, что онкологии нет, но зоб является коллоидным с рецидивными изменениями.
Зоб никак мне жить не мешает. только когда подбородок прижимаю к груди чувствуется сдавливание. на ощупь левая доля плотная, правая нет. 
что мне делать с этим узлом? можно ли мне с ним родить? какие существуют риски для плода, если я с этим зобом выношу ребенка? в общем, какие ваши прогнозы?
Пожаловаться
Врач
Врач
Акушер-гинеколог

Здравствуйте, Татьяна

Диагноз диффузный нетоксический зоб 1 степени, не является противопоказанием для планирования беременности. При регулярном контроле гормонов щитовидной железы и своевременной, адекватной коррекции их уровня, и без оперативного лечения можно благополучно зачать беременность и выносить её. Рисков для плода нет!

В дальнейшем (после родов), учитывая риски возможного злокачественного перерождения узла щитовидной железы, онкологическую настороженность при наличии объёмных образований любой локализации, желательно удалить узел!

С уважением, Коцарев Е.А.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дочь
6 лет
Тюмень
большое спасибо за ответ!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Иваново
Здравствуйте.У меня диффузно-токсический зоб 2 ст, лечусь уже пол года тирозолом. Сейчас пью 2,5 мг тирозола и метопролол 1/4, самочувствие хорошее, признаки (учащенный пульс, тремор пальцев, суетливость, нервозность) дтз пропали, поправилась (был вес 47, сейчас 56 кг) Общее состояние хорошее. До лечения гормоны были ТТГ 0,008, Т4 свободный 85, Антителла к рецептору ТТГ 31… На сегодняшний день ( сдавала в конце августа) ТТГ 0,4 (1,5 месяца назад был 1,1, по какой причине снизился до 0,4 не знаю) Т4 свободный 6,8 (за все лечение только 1 раз был в норме и то когда ТТг был низкий,… никак не хочет приходить в норму((..) Антителла к рецептору ТТг -15 были месяца 1,5 назад. К эндокринологу только в конце октября.Очень хотим с мужем малыша. Беременнеть эндокринолог пока не разрешает. Скажите пожалуйста как быть мне в моей ситуации? Можно ли с этим диагнозом беременеть?
Пожаловаться
Екатерина Ионова
Екатерина Ионова
Артем
11 лет
Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне  гинеколог на 16 неделе беременности назначил принимать эутирокс, т.к. есть проблемы с анализами щитовидной железы… есть ли смысл их принимать и какие побочные действия он может вызвать на ребенка?
Заранее спасибо.
Пожаловаться
Врач
Врач
Акушер-гинеколог

Здравствуйте, Екатерина

Приём данного препарата при наличии соответствующих показаний необходим, так как в противном случае будет отмечаться замедленное развитие беременности, нарушение формирования органов и систем плода. Для ребёночка эутирокс опасности не представляет.

Необходимо проводить котнроль уровня гормонов ТТГ и Т4(сободного), 1 раз в месяц, по результатам которых корректировать проводимую терапию.

После 25 недель возможна полная отмена данного препарата, так как щитовидная железа ребёночка уже может в достаточной концентрации сама синтезировать гормоны щитовидной железы!

С уважением, Коцарев Е.А.

Пожаловаться
Екатерина Ионова
Екатерина Ионова
Артем
11 лет
Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Лев
12 лет
Спасибо за статью очень актуально.У меня аутоимунный тиоредит, принимаю эутирокс, ТТГ 3,48.Что еще при этом заболевании нужно принимать и как это скажется на моей беременности???
Пожаловаться
Врач
Врач
Акушер-гинеколог

Здравствуйте, Ксения

Аутоиммунный тиреоидит – это состояние, при котором клетки собственной иммунной системы организма подавляют работу клеток щитовидной железы. Лечение в таком случае – заместительная гормональная терапия препаратами левотироксина (эутирокс, L-тироксин), в сочетании с препаратами йода (йодомарин, йодбаланс), в профилактической дозировке 200 мкг в сутки после еды, запивая достаточным количеством воды. При подготовке к беременности при аутоиммунном тиреоидите необходимо поддерживать уровень ТТГ до 3,0 мЕд/л. При наступлении беременности, нужно сразу сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4, св. Т3) и обратиться к эндокринологу.

Для плода опасен не аутоиммунный тиреоидит, а сам гипотиреоз! У Вас сейчас гипотиреоз, учитывая представленные анализы, находится в состоянии компенсации (ТТГ – норма).

С уважением, Коцарев Е.А.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Лев
12 лет
Спасибо за пояснения! Наблюдаюсь у эндокринолога, анализы сдаю раз в месяц.Единственное, что меня беспокоит, исходя из вашего ответа, нужно принимать йодомарин, но его мне пить пока  не разрешили.
Пожаловаться
Врач
Врач
Акушер-гинеколог

Здравствуйте, Ксения

Йодомарин при гипотиреозе применяют в тех случаев, когда развитие последнего вызвано дефицитом йода (эндемический зоб, зоб диффузный эутиреоидный, при беременности, состояние после резекции зоба). О необходимости назначения препарата в каждом случае индивидуально, решает лечащий врач.

С уважением, Коцарев Е.А.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Лев
12 лет
Спасибо огромное
Пожаловаться
Врач
Врач
Акушер-гинеколог

Добрый вечер, Ксения

Всегда рад, общению с Вами. Задавайте любые вопросы касаемые женского здоровья, беременности по возможности быстро постараюсь ответить.

Спасибо за цветы, очень приятно!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Иваново
у вас какой диагноз?
Другие статьи на эту тему