Молочная кухня в Москве.

В нынешних сложных экономических условиях вопрос о возможности получения бесплатного питания для детей (так называемая молочная кухня) вновь приобрел свою актуальность. Сегодня в блоге мы размещаем обобщенный материал по вопросам о молочной кухне в Москве в 2015 году.

Кому положена молочная кухня?
В рамках социальной поддержки отдельных категорий детей и женщин города Москвы (на основании Приказа Департамента Здравоохранения города Москвы от 11 июня 2014 года № 546 «О бесплатном отпуске продуктов питания отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы») организован бесплатный отпуск продуктов питания льготным категориям граждан.

Документы для получения молочной кухни
Для получения продуктов питания детям, беременным женщинам и кормящим матерям (до достижения ребенком шести месяцев при условии нахождения ребенка на грудном вскармливании) необходимо следующее:

  1. Получить заключение участкового врача-педиатра детской поликлиники, к которой прикреплен Ваш ребенок (данное заключение выдается на основании результатов медицинского осмотра ребенка) или врача-акушера-гинеколога женской консультации по месту жительства (данное заключение выдается на основании результатов медицинского осмотра женщины). При этом в поликлинику (женскую консультацию) необходимо будет приходить:
    — беременным женщинам и с детьми до 1 года — каждый месяц;
    — кормящим матерям и с детьми от 1 года до 3 лет — раз в 3 месяца;
    — с детьми из многодетных семей в возрасте от 3 до 7 лет, а также с детьми-инвалидами, детьми в возрасте до 15 лет, имеющим хронические заболевания — раз в 6 полгода.
  2. Подать письменное заявление на имя руководителя соответствующей детской поликлиники (женской консультации).
  3. К заявлению приложить следующие документы:
— для детей в возрасте до трех лет — ксерокопия свидетельства о регистрации по месту жительства (форма 8 приказа Федеральной миграционной службы от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации),
— ксерокопия свидетельства о рождении ребенка,
— ксерокопия полиса обязательного медицинского страхования,
— ксерокопия документа, удостоверяющего личность законного представителя ребенка;
— ксерокопия документа, удостоверяющего личность беременной женщины или кормящей матери.

Кто может получать молочную кухню?
Кроме этого отмечу, что детское питание может получать не только родитель, но и иное лицо, на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями конкретной поликлиники (молочной кухни).
В заключении обращаю Ваше внимание, в Московской области также действует подобный порядок обеспечения питанием вышеуказанных льготных категорий граждан (Закон МО „О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет в Московской области“ № 26/2006-ОЗ от 27.02.2006 года).

Воспользуйтесь возможностью задать свои вопросы куратору юридической службы ЦИР, адвокату Турушевой Наталье Владимировне , а также поделитесь опытом!


Мухамедова Гульнара Фархатовна
Мухамедова Гульнара Фархатовна
Педиатр
10651

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Другие статьи на эту тему