Дети и их вещи

Дети и их вещиПочему дети не берегут и не ценят вещи? В основном потому, что они представляют для них совсем иную ценность, чем для взрослых. В этом свете интересен вопрос – почему взрослые так трепетно относятся к чужим вещам? Ведь после того, как Вы подарили игрушку (или другую вещь) ребенку, она перестает быть Вашей, и становится полностью его.

Вы же не переживаете, когда Ваш сосед гоняет на своем внедорожнике по бездорожью, грозя его разбить? А когда сын разбивает свой внедорожник на ухабах дивана – переживаете.

Вас же не волнует, когда соседка перекраивает свое платье? А когда дочка отрывает у кукольного платья рукава – переживаете?

Этому есть два объяснения. 1. Либо Вы продолжаете считать эти вещи своими и не дарите их ребенку, а даете попользоваться. 2. Вы опасаетесь, что Ваш ребенок, всю жизнь, будет небрежно относиться к своим вещам. В результате – его будут считать не аккуратным, а Вас – плохим родителем.

Как Вы видите, и то и другое объяснение является проявлением заботы о себе, а не о ребенке.

Если ВЫ хотите, чтобы Ваш ребенок познавал и изучал этот мир – разрешите ему делать со своими вещами (штанами, игрушками, компьютерами и проч.) все, что угодно. Только так ребенок постигнет мироустройство.

Если Вы хотите, чтобы ребенок вырос ответственным и умел управлять собой, своим имуществом и своей жизнью – поставьте СЕБЕ и ему граничные условия: не более 1 новых штанов в сезон (Порвет – будет ходить в рваных или в самостоятельно зашитых, для этого Вам нужно будет научить его шить). Не хочет шить? Тогда не будет рвать. Хочет рвать и не зашивать? Пусть зарабатывает деньги и покупает! Или ходит в рваных. Как зарабатывает? Придумайте! На то Вы и взрослый родитель. Не можете придумать – спросите у меня. Не можете СЕБЕ позволить, чтобы ребенок ходил в рваных  или плохо зашитых штанах? Тогда не врите, что заботитесь о ребенке.) читать дальше


Лунев Денис
Лунев Денис
Психолог
021167

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
валентина
валентина
Егор
12 лет
Сальск
«Хочет рвать и не зашивать? Пусть зарабатывает деньги и покупает». А не перейдут ли такие взаимоотношения в разряд работника и работодателя? Я имею ввиду то, что любая просьба от родителя будет сменяться требованием денег за каждую выполненную просьбу? И как объяснить ребенку 4.5 лет,, что  надо бережно относится к вещам? Шить – еще рано, т.к. боюсь, что поранится, ходить в рваных вещах или играть поломанными игрушками и ребенок не хочет и мне жалко – получается, я свою дочь обделяю вниманием. А она на любую испорченную вещь говорит – ну ничего страшного, новую купим. И хотя говорю, что покупать не будем и не покупаю, все равно доламает игрушку и бросает, больше ею не играет, начинает хныкать, успокаивается, но к игрушке больше не подходит, пока не выкину ее. В итоге – играть нечем.
Пожаловаться
АнЮткА
АнЮткА
Москва
Очень полезная и интересная статья!!! И очень нравится стиль написания!