Все дети – разные

Все дети – разные

Банальная истина эта зачастую забывается. И тогда происходит неприятное. И для детей и для родителей. Ибо взрослые обладают иной, нежели чем дети способностью использовать свой опыт.

Группе людей и группе крыс предложили одно и то же задание, масштабированное под каждую группу. Крысам предлагалась пройти лабиринт, в конце которого лежал кусок сыра. Людей помещали в лабиринт, аналогичный крысиному, только в конце лабиринта лежал не кусочек сыра, а 100 долларов. На этапе обучения и человек, и крыса быстро находили нужный коридор с приманкой. Вскоре прохождение лабиринта стало быстрым и автоматическим. Люди и крысы запомнили правильные повороты примерно с одинаковой скоростью, и безошибочно проходили лабиринт.

Отличия появились, когда убрали приманку. Крыса после двух-трех безрезультатных посещений этого коридора перестала туда бегать и стала исследовать новые территории, что приводило к нахождению нового лакомства. Большинство же (не помню точных цифр но более 80%) из группы людей, упорно продолжали наведываться в, когда-то, денежный закуток. Видимо, очень трудно отказаться от созданных привычек или мифов.

Взрослые, получив позитивный опыт «воспитания» одного ребенка, переносят его на воспитание другого. Раз с тем (с теми) детьми сработало, значит и с этим сработает. Очень часто приходится слушать от родителей двух и более детей «они у нас такие разные» и наблюдать, что в эмоциональных реакциях и в воспитательных приемах, направленных на разных детей – абсолютную идентичность. читать дальше


Лунев Денис
Лунев Денис
Психолог
00759

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества