Горячая пора

Долгожданное событие для многих жителей европейского континента, в том числе и России, случилось – наступила весна!!! В том смысле, что она уже осязаема и ощущаема под ногами в виде растаявшего снега и скатывающейся с крыш зданий капели, яркого и даже чуть-чуть греющего солнца. Немного, конечно, огорчил выпавший на днях снег. Но, как бы то ни было, настроение уже явно подымается в ожидании появления первых зеленых листочков на деревьях, так и тянет надеть весеннюю легкую одежду, скинув груз зимней, в голове уже планы о выезде на дачу, прогулках по набережной, свежем воздухе, романтике весны. Опережая события, мне захотелось выйти и погулять под солнышком. На моем пути встретился молодой человек, лет 15-16, сидящий на скамейке парка и тщательно вглядывающийся в тетрадь, что-то там бубнящий сам себе под нос, глаза красные, на лице явные отголоски стресса, напряжения. «Бедняжка!» – подумала я, наверняка готовится к выпускным экзаменам и поступлению в вуз. В голове, естественно, мелькнули воспоминания и ощущения своих собственных переживаний об уже немного забытых школьных временах. Это у нас с Вами весна и приятное чувство, а у детей, готовящихся к поступлению – кошмары, бессонницы, бесконечные мысли о том, что еще нужно выучить, и, наконец, множество дорог перед глазами, неизбежный и сложный выбор своего пути. Нервы, нервы, нервы. И как здесь помочь ребенку? Как облегчить этот переход? И в конце концов – как же дать ребенку свободу его собственного выбора и не бояться, что он ошибся?

<span mce_fixed=«1»><span mce_fixed=«1»>Для начала, было бы неплохо принять идею того, что напряженное и стрессовое состояние ребенка в этот период – дело рук родителей и педагогов, накручивающих и самих себя и своих воспитанников. Практика же показывает, что от выбора профессии и ВУЗа счастье человека практически не зависит. 

<span mce_fixed=«1»>Теперь, прежде чем поговорить о том, КАК помочь ребенку в эту горячую пору, давайте остановимся на том, насколько разным бывает отношение родителей к поведению ребенка в этой ситуации. В сущности именно этот фактор оооочень влияет на психологическое состояние ребенка. Представим пару ситуаций, в которых родители проявляют к своему чаду то, что внутренне переживается ими (родителями) как любовь и забота: читать дальше


Лунев Денис
Лунев Денис
Психолог
00698

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества