Маски детских переживаний

Депрессия – болезнь, которая может проявляться не только у взрослых, от нее могут страдать и дети. Правда, распознать ее бывает непросто. Зачастую головная боль и повышенная температура – это следствие психологических проблем. А привести к этому могут отрицательные чувства.


Как появляются эмоции?


Одна из первых эмоциональных реакций – улыбка младенца при виде лица матери. В психологии ее называют комплексом оживления. Появляется она примерно через месяц после рождения. По мере взросления эмоции формируются путем подражания родителям – ребенок копирует их реакции. Он очень тонко воспринимает чувства окружающих, особенно матери. Ощущает неискренность. Именно поэтому дети чаще, чем их родители, имеют проблемы с нервной системой. И обычно они проявляются через физические заболевания, которые распознать непросто. Так постепенно формируется комплекс негативных ощущений, вызывающих депрессию.


Возможные причины отрицательных эмоций


1. Смена обстановки или круга общения. Например, переезд в новый дом.

2. Неправильный режим (ребенок не спит днем).

3. Неправильное воспитание (к примеру, потакание детским капризам).

4. Отсутствие условий для игры. Игра для ребенка – это способ познания окружающего мира. В ней он проигрывает свои тревоги и страхи.

5. Нехватка внимания со стороны взрослых. В наше время встречается все больше семей, где работают оба родителя. Причем, матери очень рано оставляют на попечение свое чадо бабушкам, няням. А ребенку необходимо постоянно ощущать присутствие мамы.

6. Большую роль в появлении негативных эмоций играет смерть, развод, разлука родителей.


Как проявляются отрицательные эмоции?


Отрицательные эмоции у детей выражаются по-разному. Кто-то напряжен, тревожен, непоседлив. В кто-то может видеть страшные сны, иметь дурные привычки, например, кусать ногти, посасывать пальцы. Часто теряется аппетит, могут быть истерические припадки (сильный плач, с топаньем ногами, дети могут биться головой о стену или пол). Трудности в речи тоже могут быть следствием негативных эмоций. Но это еще не депрессия! Стоит задуматься, если для детей все это становится обычным поведением.


Признаки депрессии


Тем не менее симптомы депрессии у детей могут быть обманчивы. Как же можно узнать депрессию? Как правило, она бывает у детей, которые жалуются на частые боли внизу живота, головные боли, страхи без причины. У таких деток, как правило, беспокойный сон. Они легко раздражаются. У них плохой аппетит. Часто могут быть поносы или запоры.

Обычно физические симптомы – не единственные проявления депрессии. Дети считают, что их забросили, ревнуют при рождении нового ребенка. Сомневаются в любви родителей, могут постоянно им задавать вопросы вроде: «Ты меня любишь?» Появляется страх остаться одному на свете. Все это сопровождается слезами. Дети начинают думать о смерти, пытаются покончить собой (например, голодать, закрываются одеялом с головой, чтобы задохнуться). Понаблюдайте за играми детей – часто в них отражается тема смерти, похорон. Однако их не нужно запрещать – это возможность для ребенка излить свои эмоции, проиграть страхи.

У детей 6-8 лет депрессия чаще всего маскируется рвотой, головокружением. У подростков может побаливать сердце, у девушек возникают сложности с менструациями.

Еще один симптом – в состоянии депрессии дети много рисуют, и в их картинках преобладают синий, черный, коричневый цвета.


Виды детских депрессий


Тревожная депрессия. Детей может мучить тревожные беспричинные ожидания, внутреннее беспокойство. Они неусидчивы, не находят себе места. Тревога нарастает к вечеру и ночи. Часто бывает бессонница.

Вялая депрессия. Дети вялые, ленивые. На все реагируют спокойно, без особых эмоций.

Злобная депрессия проявляется в недовольстве собой и окружающими, придирчивости и недоброжелательности.

Соматизированную депрессию сопровождают неприятные ощущения в теле, тошнота, рвота, анорексия. Могут быть нервные тики.

Слезливая депрессия. Ее верный спутник – постоянный плач с обильными слезами. Но что интересно, при этом настроение не портится.

Субступорозная депрессия. Ребенок почти не двигается. Он может часами просидеть на одном месте в одной и той же позе. Отказывается кушать. Временно может остановиться в развитии.

Циркулярная депрессия. При этом виде депрессии у детей всегда к вечеру портится настроение. Они жалуются на боли в голове. Появляется слабость. Запоры. Ребенок может терять вес.


Причины депрессий


Причины могут быть совершенно разного характера.

1. Плохая наследственность. Например, если в семье кто-нибудь страдает или страдал психическими заболеваниями.

2. Осложнения во время беременности, родов, травмы, операции.

3. Плохая обстановка в доме, конфликты в семье, пьянство родителей, учебные перегрузки.


Что делать?


Если вы заподозрили у своего ребенка депрессию, попытайтесь прийти на консультацию к специалисту. В зависимости от ее вида и сложности, он может предложить пройти психотерапию не только ребенку, но и всей семье. Только так вы сможете понять, почему появилась депрессия и избавиться от нее. В особых случаях врачи назначают лечение лекарствами.

Чтобы не допустить депрессию, старайтесь как можно чаще общаться с ребенком. Окружите его заботой и лаской. Беседуйте с ним, рисуйте, играйте. Это поможет вам лучше понять внутренний мир своего чада, стать ему ближе. Слушайте вместе красивую классическую музыку, танцуйте. Учите его распознавать эмоции. Например, рассматривайте выражения лиц у героев мультфильмов или воспользуйтесь «Азбукой настроений».

Наблюдайте за игрой детей: за ее сюжетом, какие роли на себя берет ваш малыш. Это поможет вам вовремя понять, что с ним что-то неладное и своевременно оказать помощь.



Стороженко Юлия
Стороженко Юлия
Психолог, Психотерапевт
1121895

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория


Да. Все так и есть. Надо быть чутким и внимательным. Переживать о подобных важных вещах, а не о всякой ерунде. Спасибо за статью. Она напомнила о важном.

Пожаловаться
Жамсуева Виктория
Жамсуева Виктория
Юленька
13 лет
Улан-Удэ
прочитала статью и как то тревожно стало на душе. Моя старшая дочь постоянно спрашивает меня люблю ли я ее, на дню может раз 5 спросить и живот у нее временами побаливает.
Другие статьи на эту тему