Как правильно хранить продукты для детского питания

Обновлено 

Исследователи в области продуктов питания говорят, что самую серьезную опасность для детского здоровья (да и взрослого тоже) представляет зараженная и испорченная пища. Купить в магазине некачественный продукт – да, такой риск существует, но наиболее частым и вероятным местом заражения пищи является кухня – место, где хранятся и готовятся все продукты, прежде чем попасть к нам на стол, а потом и в желудок.

Мы ведь не всегда готовим пищу сразу, как только приносим ее из магазина. А значит, каким-то образом храним ее. Так вот, хранение – не такая уж простая процедура. Большинство из нас на этом этапе совершает ряд небезобидных ошибок, даже не подозревая об этом. Ошибки хранения приводят к испорченным, не пригодным в пищу продуктам, что бьет и по карману, и по здоровью. И, конечно, это неприемлемо, когда речь идет о продуктах питания для детского стола.

Как же правильно хранить продукты, которые мы покупаем для ребенка: овощи, фрукты, ягоды, готовое детское питание?
Где и в течение какого времени можно хранить блюда домашнего приготовления?
Каковы особенности хранения готового и домашнего питания в холодильнике.
Какие существуют правила для хранения различных продуктов в морозильной камере?
На эти и другие вопросы отвечаем в данной статье!

Хранение готового детского питания

Меню маленького ребенка трудно представить без готового детского питания. Это сухие смеси, готовые и растворимые кашки, соки, молочко, фруктовое, овощное, мясное пюре, кисломолочные продукты. Чаще всего мамы покупают их впрок. Для того, чтобы они оставались полезным и безопасным для здоровья малыша, необходимо соблюдать условия их правильного хранения – после приобретения и первого открытия.

Условия эти диктуются:

- видом продукта и
- типом упаковки.

Сухие молочные смеси, каши
Как правило, они продаются в бумажной упаковке, которая позволяет сохранить максимум полезных веществ и обеспечивает длительный срок хранения даже при комнатной температуре. Однако, повреждая целостность упаковки, мы сокращаем срок ее хранения до 2-3 недель. Если малыш не успевает съедать упаковку за это время, необходимо избавиться от нее.

Хранить сухие продукты готового питания лучше всего в герметично закрывающейся стеклянной таре в сухом темном прохладном месте.

После того, как вы приготовили смесь или кашу, добавив воды или молока, хранить ее можно в течение двух часов, избегая повторного подогрева или хранения в холодильнике.

Жидкие и полужидкие продукты (адаптированные молочные смеси, кисломолочные продукты, соки, морсы, компоты)

Расфасованные в стеклянные или бумажные упаковки, такие продукты следует хранить при температуре не выше 6 °С не более 5 суток со дня выработки.

Молоко и кисломолочные продукты после вскрытия рекомендуется хранить в холодильнике не более суток.

Плодовые и овощные соки, морсы, компоты после вскрытия рекомендуется хранить в холодильнике не более трех суток.

Помните, что продукты в пластиковой и полиэтиленовой упаковке не предназначены для хранения продукта после вскрытия.

Консервированных пюре (плодовые, овощные, мясные, рыбные консервы, готовые супы, каши и многокомпонентные блюда)

Если приобретенное пюре находится в металлической баночке, то после вскрытия содержимое стоит переложить в стеклянную или фарфоровую посуду (во избежание окисления и возможного попадания токсичных веществ в организм малыша). Хранить открытое пюре рекомендуется не дольше суток.

Блюда, приготовленные в домашних условиях

Помните, что любой размороженный или сваренный продукт портится гораздо быстрее остальных. Поэтому варить суп или размораживать фарш нужно именно в тот день, в который вы планируете кормить ребенка запланированными блюдами.

Если вы предпочитаете готовить своими руками и только из свежих продуктов, то делать это желательно непосредственно перед приемом пищи, ведь свежевыжатые соки быстро окисляются, фруктовые и овощные пюре темнеют, мясные засыхают.

Никогда не оставляйте скоропортящиеся продукты вне холодильника больше, чем на два часа (сюда входит и время приготовления). При комнатной температуре бактерии размножаются быстро, и еда становится небезопасной.

Теплую пищу храните в теплых местах, а холодную – в холодных. Быстрее всего бактерии размножаются при температуре 4,4-60 °С. Отрегулируйте холодильник так, чтобы температура в нем была 4,4 °С или ниже.

Хранение продуктов в морозильной камере

Трудно представить себе быт современной мамы без «морозилки», ведь мясо мы обычно покупаем не на один раз, а, как правило, на неделю. Скоропортящиеся продукты, в том числе, молочные, летом имеет смысл хранить при минусовой температуре. А в конце лета и осенью у многих возникает желание заготовить на зиму «витамины» - ягоды, овощи и фрукты – для поддержки детского иммунитета в холодное время года. Без морозильной камеры не обойтись, как и без советов о том, как грамотно замораживать продукты.

Мясо, птица, рыба

Телятину, свинину и говядину рекомендуется замораживать в парном состоянии. Предварительно мясо нужно разрезать на куски и каждый кусок обернуть целлофаном.

Максимальный срок хранения мяса и птицы в «морозилке» - не больше девяти месяцев, а вот рыба и морепродукты хранятся при минусе только три месяца.

Молочные продукты

Если молоко у вас расходуется медленно, а остатки прокисают и выливаются, можно его заморозить до следующего раза. Только помните, что замороженные жидкости расширяются, поэтому не заполняйте емкость доверху.

Замораживать можно только пастеризованное молоко и размораживать его лучше в холодильнике. Размороженный продукт хорошо перемешивают и употребляют в пищу.

Если нужно заморозить сыр, то в «морозилку» его отправляют только в натертом виде.

А вот что не рекомендуют хранить в морозильной камере, так это сметану: при разморозке она теряет все свои полезные качества.

Овощи и фрукты

Овощи и фрукты в замороженном виде могут храниться 9-12 месяцев. Но учитывайте, что овощи с большим содержанием влаги (например, огурцы) плохо поддаются заморозке.

Фрукты перед заморозкой следует помыть, хорошо высушить и нарезать (кроме ягод). Замораживают на пергаментной бумаге, а после помещают в пакеты для заморозки.

Гениальное изобретение человечества

Итак, если вы не живете на Северном полюсе, то главным и основным условием хранения продуктов будет, конечно же, наличие холодильника у вас на кухне. Конечно же, он у вас есть и, на ваш нетребовательный взгляд, вполне справляется со своими прямыми обязанностями. Но наука не стоит на месте. Давно ли вы интересовались новейшими технологиями современных холодильных установок? С какой целью, спросите? Да хотя бы с той, что для детей мы всегда хотим самого лучшего. И, кто знает, может быть, одна из граней этого «лучшего» скрыта в простом холодильнике?

Кроме шуток, логика здесь проста. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоровым. Залог здоровья – качественное питание. Питание будет таковым только при соблюдении всех условий хранения. А где продукты сохранят свою свежесть и полезные свойства? Правильно – в холодильнике!

Однако, холодильник холодильнику рознь.

«Золотые» условия хранения продуктов

Поистине, хорошая, продуманная до деталей бытовая техника делает нашу жизнь удобной и позволяет экономить драгоценное время.

К примеру, «Золотая серия» холодильников Bosch. Почему она заслуживают нашего внимания?

1. Система MultiAirflow: распределяет потоки холодного воздуха по всему объему холодильника и поддерживает стабильную температуру во всех его отделениях.
2. Технология NoFrost избавляет от необходимости размораживать агрегат.
3. Влажная зона свежести HydroFresh (с возможностью герметичного хранения продуктов и регулировки влажности) и сухая зона свежести Chiller (с температурой, близкой к нулю) – благодаря им овощи, фрукты, зелень, а также мясные продукты надолго сохраняют первозданный вид, свежесть и питательные свойства.
4. Режимы суперохлаждения и суперзамораживания позволяют хранить самые нежные и капризные продукты, а также замораживать на зиму ягоды, фрукты и даже грибы.
5. Антибактериальный угольный фильтр предотвращает появление бактерий и неприятных запахов.

С холодильником, обладающим подобным списком возможностей, за хранение продуктов для детского стола можно быть абсолютно спокойным.

Холодильники с «изюминкой»

А еще хорошая техника способна удовлетворять наши потребности в эстетике. Как вы, например, отнесетесь к тому, если на вашей кухне поселится холодильник в цвете «карамель»? Впрочем, можете выбрать и другой «вкусный» цвет: «молоко», «шоколад» или «ваниль». Необычный цвет и стильный дизайн холодильника способен украсить любую кухню и даже вдохновить на новые идеи относительно интерьера этой части вашего дома.

Может быть, как раз пришло время что-то изменить в своей жизни? Начните с «центра гастрономических удовольствий»! Наверняка, вы не раз думали о том, какой хотели бы видеть свою кухню: искали интересные дизайнерские решения, подбирали цвета, мебель… Соберите воедино все задумки и создайте собственный проект идеальной кухни! Так у вас появится возможность не только подарить новое рождение своей кухне, но принять участие в конкурсе Bosch Award и выиграть новый холодильник Bosch из «Золотой серии»!

Проектируйте, участвуйте, побеждайте и… пусть ваши детки всегда кушают только вкусную и полезную еду!

*При написании разделов про хранение продуктов использованы материалы из книги:
Э. Сэттер. Кормление и питание ребенка от 0 до 5 лет с любовью и здравым смыслом. Настольная книга для родителей. М., 2012. С.362-363.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества