Как накормить семью на 10 тысяч в месяц: подробное меню

Ведущий редактор

Ведущий редактор, пишет на темы, которые актуальные для мам: мода, красота, питание, здоровье, беременность, роды, воспитание, обучение, хобби.

Узнайте про наш редакционный процесс
, ведущий редактор | 
Обновлено 

Сколько денег вы тратите на питание своей семьи? Задумались? А вот пользовательница Сети Анна знает: примерно 10 тысяч в месяц. При этом она подчеркивает, что на продуктах не экономит, готовит разнообразные полезные блюда.

Изначально Анна поделилась в Сети рассказом о том, как ведет домашнее хозяйство своей семьи, состоящей из трех человек (она, муж и 1,5-годовалый сын).

Я всегда веду отчетность по тратам, составляю финансовый план на месяц/год/5 лет и тд.

И я заметила, что реально мы мало тратим. Меньше всего у нас уходит на продукты и бытовые штуки всякие типа порошков, средств и тд. Где-то это тысяч 10 в месяц.

Готовлю я дома сама, как правило, каждый день новое что-то. Питаемся довольно просто, но полезной пищей, вообще не едим колбасы, сосиски, пельмени и прочие полуфабрикаты. Если хотим сладкое, то я пеку сама, вредности тоже обычно готовлю сама)) для этого у нас есть пятничный читмилл. Муж дома только ужинает, завтракает и обедает он на работе, у них там повар. Летом часть овощей и фруктов есть на даче, практически круглогодично у меня растёт зелень дома🙈

Бытовой химией почти не пользуюсь. Пользуюсь только меламиновыми губками (у нас их дома валом, муж с работы приносит, они этот материал обрабатывают и используют в акустике)

У нас вообще нет цели экономить. Я понимаю, что мы довольно экономно для Москвы питаемся. При этом у нас сбалансированное и правильное питание) продукты я покупаю раз в 1-2 недели. В выходные мы не ездим в гипермаркеты за продуктами, мне жалко тратить на это выходной

Покупаю все в магазинах возле дома. Всегда составляю меню на месяц и под него закупаю продукты.

Я сделала вывод, что правильное сбалансированное и комфортное для нас питание это вовсе не дорого.

Важное дополнение от Анны:

Сразу оговорюсь, в выходные дома мы не бываем, поэтому и не едим дома ничего, кроме яичницы утром) (но я знаю, что вполне купленных продуктов мне хватило бы приготовить обед и ужин и в выходные, потому что многое остаётся)

Подруги в Сети заинтересовались способом Анны не экономить, но готовить разнообразные полезные продукты. Автор поста о рачительном ведении бюджета поделилась семейным меню на две недели и рассказала, что ей помогает не тратить лишнего.

Я составляю меню на месяц и, исходя из блюд, покупаю продукты. Меню составляется на основе того, что осталось из круп, мяса и тд в шкафах и холодильнике. То есть если у меня есть гречка и рис, то сначала мы съедим их, а потом только я куплю что-то.

Некоторые овощи мы привозим с дачи. Зелень я выращиваю на подоконнике. Тратим на продукты где-то 10 тысяч в месяц в Москве. Мы не едим полуфабрикаты, сосиски, пельмени и тд. Ещё не едим хлеб.

Я делаю много заготовок типа котлет, фрикаделек, замораживаю овощи и пр. На приготовление ужина мне нужно минут 30, как правило, так как много заготовок и это очень удобно и быстро.

1 неделя

Пн.
Овсяная каша с бананом
Суп с фрикадельками
Творог с грушей
Гречка с котлетами + салат из огурца и капусты +домашний лимонад

Вт.
Омлет
Суп гречневый
Сырники
Рис с курицей + зелёная фасоль + лимонад

Ср.
Каша пшенная
Суп щи
Оладьи яблоко+кабачок
Отбивные из свинины + салат из свеклы + булгур + лимонад

Чтв.
Каша кукурузная с ягодами
Суп борщ
Запеканка с яблоком
Гуляш из свинины с пастой + салат из зелени, огурцов, помидоров с соевым соусом + лимонад

Пт.
Овсяноблин с бананом
Суп куриный
Запечённое яблоко
Стейк семги + брокколи + лимонад

2 неделя

Пн.
Омлет
Тыквенный суп-пюре
Оладьи с бананом
Паста с индейкой и сливочным соусом + салат морковь/капуста + лимонад

Вт.
Овсяная каша с ягодами
Суп с брокколи
Грушевый кекс
Кускус с тефтелями из телятины + цв капуста + лимонад

Ср.
Гречневая каша с яблоком
Куриный суп
Ленивые вареники
Картошка со свининой запечённая + салат из проростков и овощей + лимонад

Чтв.
Рисовая каша с бананом
Суп лапша
Панкейки с ягодами
Паста с креветками + капрезе + лимонад

Пт.
Омлет
Суп с горошком
Смузи банан+ягоды и кекс
Домашние бургеры с индейкой + овощи + лимонад

Список продуктов на 2 недели

Крупы

1 упаковка овсяных хлопьев (на месяц)
1 упаковка риса (на месяц)
1 упаковка гречки (на месяц)
1 упаковка пшенной (на месяц)
1 упаковка кукурузной каши (на 2-3 месяца)
1 упаковка булгура (на месяц)
1 упаковка кускуса (на месяц)

Молочные продукты

Молоко (варим кашу, пьём кофе, делаем омлеты, чуть в выпечку, делаем смузи) 4 упаковки
Моцарелла 1 упаковка
Творог 3 пачки
Сметана 1 банка

Овощи свежие

Помидоры 2кг
Огурцы 2 кг (летом с дачи)
Капуста 1 шт.
Морковь 2 кг
Свекла 1 кг
Картофель 3 кг
Лук 1 кг
Кабачок 1 шт. (летом с дачи)

Заморозка

Брокколи 1 упаковка
Цветная капуста 1 упаковка
Смородина 1 кг (на месяц)
Горошек зелёный 1 упаковка (на 2 месяца)
Фасоль зелёная 1кг (на месяц)
Тыква 1кг (на 2 месяца)

Фрукты

Яблоки 2 кг
Груши 1 кг
Бананы 3 кг
Лимон 2 шт

Мясо и птица

Фарш курица 0,5 кг
Фарш индейка 0,5 кг
Цыплёнок 1 шт.
Свинина 2 шницеля
Свинина кусок 500 г
Грудка индейки 2 шт.
Телятина 300 г

Другие продукты

Стейк семги 2 шт.
Креветки 300 г
Яйца 1-2 десятка в неделю
Мука 2кг (на месяц)
Масло сливочное 2 пачки (на месяц)
Масло растительное 1 л (на 2 месяца)
Сахар 1 кг (на 2 месяца)
Сироп топинамбура 1 л (на 2 месяца)
Масло оливковое 1 л (на 3-4 месяца)
Соль 0,5 кг (на 5-6 месяцев)
Кофе 950гр (на месяц)

ИТОГО: я хожу в магазин чаще всего 1 раз в 2 недели и покупаю продукты по списку примерно на 3,5-4 тысячи. Не покупаю ничего лишнего, только то, что в списке. Из бытовой химии только средство для посуды раз в 2 месяца и концентрат для стирки раз в 3-4 месяца.Остальным не пользуюсь.

P.s. Лимонады делаю сама из фильтрованной воды, лимона, мяты, льда ягод замороженных.

Мамочки из Сети буквально засыпали автора этого поста разными вопросами. К примеру, о сиропе, как она его использует.

Добавляю его вместо сахара в выпечку, лимонады)) просто на блины, оладьи льём, — ответила Анна. А также рассказала, что свежую зелень выращивает в пластиковой емкости для рассады.

Подводя итог этой теме, отметим, что пост с подробным меню на две недели вдохновил многих пользовательниц Сети пересмотреть свой взгляд на ведение семейного бюджета.

А какую сумму на продукты тратите в месяц вы?

Читайте также:

Все фото: Depositphotos

5 лет — мама знает все, 15 лет — ну, мама знает не все, 20 лет — да, что там мама знает! 30 лет — надо было слушать маму…
Комментарии

Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
16 лет
Егор
8 лет
Воронеж

Да уж, набор ее продуктов на день, моя семья за 1 прием пищи съедает.

Марина
Марина
Москва

Интересно, у неё даже полуторагодовалый ребёнок не пачкает одежду? Чем она её стирает? А кисломолочку ребёнку (творожок, кефирчик и пр)? Указанный творог явно только на готовку. А что такое 1 пачка сметаны на месяц??? Ну, про мясо я вообще молчу. А пьют все только лимонад и кофе? И никакой выпечки, печенек и пр...

А фрукты?



А на выходные меню не написано...

Фуфло это всё, у меня муж и два сына и никто из них не будет питаться тыквенным супом. Даже если взят только молочку на месяц: -10 пакетов молока нормального 10*65 (каша, кофе), масло сливочное нормальное 5*110, сметана 5 банки по 70, ацидолакт 10 маленьких  пачек 10* 38  детям , кефир 4 литра по  55. Это впритык. Только молочка! 2200

Алёна
Алёна
Новороссийск

Меня бы семья домой на порог не пустила после недели такого питания! Я не к тому, что мы ОООочень много едим, а к тому, что питание оть ребёнка, хоть взрослого человека должно соответствовать физиологии. У всех, конечно, свои жизненные условия и обстоятельства, но я на мясо больше трачу, чем автор поста в месяц на питание. Прям хочется посмотреть на бедолагу-мужа, который на работе питается, и на его коллег! ))) Что-то мне подсказывает, что их жены такие посты не выкладывают. Моя семья бегом бежит на кухню ко времени обеда или ужина, завтрак стандартный — молочное или яичница в вариациях, или каша, плюс бутерброды, хороший чай, кстати, тоже денег стоит. И все подтянутые и спортивные!

Nikushka
Nikushka
Эдуард
25 лет
Александр
28 лет
Киев

Какое-то нереальное меню. Муж настолько объедается на работе, что дома ему хватает детской порции? Или он дохляк какой-то? Вообще-то мужчины любят поесть (при условии, что дома вкусно готовят), Вот у меня, к примеру, оладушки из кабачков и яблок даже едой бы не посчитали, и гречку с яблоком никто бы не стал есть. Первый вопрос был бы: где мясо, котлеты, отбивные или сосиски? Если муж — веган, то как-то овощей маловато в рационе, а если питается обычно, то мяса даже на одного указанного количества не хватит на месяц. Что такое 500 г сырого мяса? Оно уварится-ужарится так, что даже на семью из 3 человек на пару раз не хватит.  Хотя.., если по малюсенькому кусочку на один раз выдавать, то на  3-4 кормёжки будет для всех троих. На месяц один раз съесть кусок рыбы и порцию креветок — маловато как-то и для здоровья бедновато. Может, меню расписано на полмесяца, а продукты подсчитаны на 3-4 дня? Это как-то ближе к правде окажется. Автор не работает, а меня напоминает детское или девушки, которая на диете.

Paradisedays
Paradisedays
Москва

Какое враньё! Видимо ради подписок в Инстаграмм? стейки семги — 1 шт.500 рублей. Творог (хороший, а не творожный продукт): 500,600ру за кг. Мясо: 1000 ру — говядина, свинина -500, 600… курица — 300руб… Плюс овощи фрукты от 200 до 300. Уже выходит не меньше 5-6 тыс.в неделю. Хотя конечно, если муж ест на работе, а сама она ест грамм по 100, то можно войти в этот бюджет.

У меня бабушка пенсионерка питается на 250 рублей в день. И это очень скудно, и ищет она где дешевле. Хорошо, и дети, и внуки привозят ещё вкусняшки.

А про колбасу, чем так гордится автор, что не ест: есть колбасу давно дешевле а нашей стране, чем натуральное мясо:)) Потому что и колбаса, и сыр — заменители сейчас продаются.

вот я посчитала по цена магазина у нашего дома

Крупы

1 упаковка овсяных хлопьев (на месяц) 50 рублей
1 упаковка риса (на месяц) 80 рублей
1 упаковка гречки (на месяц) 50 рублей
1 упаковка пшенной (на месяц) 60 рублей
1 упаковка кукурузной каши (на 2-3 месяца) 50 рублей (25)
1 упаковка булгура (на месяц) 70 рублей
1 упаковка кускуса (на месяц) 90 рублей
= 425

Молочные продукты

Молоко (варим кашу, пьём кофе, делаем омлеты, чуть в выпечку, делаем смузи) 4 упаковки = 60 рублей (240)
Моцарелла 1 упаковка 100
Творог 3 пачки 100 рублей (300)
Сметана 1 банка 80 рублей
= 720
Овощи свежие

Помидоры 2кг 100 рублей/кг (200)
Огурцы 2 кг (летом с дачи) 70 рублей/кг (140)
Капуста 1 шт. 50 рублей/кг (100)
Морковь 2 кг 50 рублей /кг (100)
Свекла 1 кг 30 (30)
Картофель 3 кг 50 (150)
Лук 1 кг 50
Кабачок 1 шт. (летом с дачи) 140 рублей/кг
=910

Заморозка

Брокколи 1 упаковка 100 рублей
Цветная капуста 1 упаковка 100 рублей
Смородина 1 кг (на месяц) 100 рублей
Горошек зелёный 1 упаковка (на 2 месяца) 90 рублей (45)
Фасоль зелёная 1кг (на месяц) 200 рублей
Тыква 1кг (на 2 месяца) 100 рублей/кг (50)

= 645
Фрукты

Яблоки 2 кг 100 рублей/кг (200)
Груши 1 кг 150 рублей/кг (300)
Бананы 3 кг 60 рублей/кг (180)
Лимон 2 шт 40 рублей
= 720
Мясо и птица

Фарш курица 0,5 кг 150 рублей
Фарш индейка 0,5 кг 250 рублей
Цыплёнок 1 шт. 250 рублей
Свинина 2 шницеля 190 рублей
Свинина кусок 500 г 150 рублей
Грудка индейки 2 шт. 250 рублей
Телятина 300 г 450 рублей
= 1690

Другие продукты

Стейк семги 2 шт. 900 рублей
Креветки 300 г 450 рублей
Яйца 1-2 десятка в неделю 50 рублей/десяток (400)
Мука 2кг (на месяц) 80 рублей
Масло сливочное 2 пачки (на месяц) 100 рублей (200 рублей)
Масло растительное 1 л (на 2 месяца) 80 рублей (40)
Сахар 1 кг (на 2 месяца) 40 рублей (20)
Сироп топинамбура 1 л (на 2 месяца) 300 рублей
Масло оливковое 1 л (на 3-4 месяца) 500 рублей
Соль 0,5 кг (на 5-6 месяцев) 20 рублей
Кофе 950гр (на месяц) 800 рублей
= 3710

Итого 8820 рублей
на 22 дня на одного взрослого человека и на одного ребенка

Ирина
Ирина
Младшая
8 лет
Самара

Такой набор продуктов на семью, которая питается и в выходные, на неделю. Молочных продуктов, овощей очень мало. Из всего перечисленного у нашей семьи только сахар не расходуется, буквально 1 кг на несколько месяцев. Пеку все сама, поэтому мука, причем ц/з, кукурузная обязательно нужна.

Алёнушка
Алёнушка
Мирон
4 года
Новосибирск

А вообще… Килограмм кофе в месяц! — вот он секрет того, что еда не расходуется ?

Ага, с учетом того, что килограмм приличного зернового/молотого кофе это от 1000-1500 рэ, то на еду остается 8,5 тыс:)

Алёнушка
Алёнушка
Мирон
4 года
Новосибирск

Тоже зашла почитать, как экономно накормить семью, а тут какая-то липовая экономия. Ребёнок мелкий и ест мини-горсточку, а муж… питается не дома, но ведь и не бесплатно значит (может, это оплачивается работодателем, но по факту — стоит денег, а работа не у всех такая… с личным поваром )

Ну и меню… Столько мяса, сколько она покупает на две недели, нам и на неделю не хватило бы.

И химия… хм. Не стирает она порошками, ага… и посуду моет одной водой ?. Короче, как напишут ФАНТАЗЁРЫ...

И ещё интересно… а где они в выходные едят? Бесплатно их где-то кормят по два дня в неделю?

Paradisedays
Paradisedays
Москва

Бесплатно наверное питаются у родителей:))))

Согласна с вами: фантазёры!:))

Многообещающее название: Как прокормить СЕМЬЮ на 10 000 рублей в месяц. Стала читать. В общем, как я уже давно на личном опыте поняла, что лучше всего экономится -  если мужик питается в другом месте (как у автора). Еще благотворно влияет на бюджет — есть вне дома (видимо, у мамы/тети/друзей). Ну и то, что дети до 1,5 лет тоже вполне вписываются в концепцию «Я — экономная хозяйка». Мой до 2 лет кроме сиськи ничего не ел (почти, овсянка не в счет, ну и в садике что-то умудрялись заталкивать). По итогу громкое слово СЕМЬЯ можно заменить на СЕБЯ. А чтобы получить реальные затраты на троих, то нужно 10 000 умножить на три. Вот теперь сошлось.

Paradisedays
Paradisedays
Москва

+ всё правильно вы написали

Мой муж бы уже копыта откинул от такого меню? Не учтено питание мужа на работе и питание в выходные дни! Мяса очень мало, где кисломолочка? и как же без мороженного летом?! Уныло и голодно так жить???Из химии она покупает концентрат и средство для посуды и все? Никогда не поверю, что моет унитаз меламиновой губкой? и где хотя бы пакеты для мусора? Кроме того, зубы что, не чистит? и голову не моет? 

Татьяна
Татьяна
Милана
15 лет
Виталий
4 года
Белгород

На первый взгляд меню не плохое. Но для моей семьи (я, муж, 19-ти летний сын, 12-ти летняя дочь и годовалый сынок, его меню пока в основном отличается от нашего, поэтому не считаю) совершенно не реальное… Денег уходит гораздо больше, хотя в нашем меню нет креветок, телятины и индейки, может, просто потому что людей больше и из них два взрослых мужика))) 

Во-первых, не учтен хлеб! Как без него? Повторюсь, у меня два здоровенных мужика! К первым блюдам, я считаю, его необходимым. Да и на завтрак все любят тосты с маслом или бутеры с сыром. Как следствие и гораздо бОльший расход слив.масла и сыра! Второй момент, у автора кг сахара на 2 месяца. Шутит? У нас на неделю может не хватить. Мы все пьем чай и кофе каждый день.  В кашу хоть немного, но добавляю. В сырники, запеканку, в ленивые вареники, в выпечку и т.д. Как раз сразу добавлю, что я на один раз беру 4-5 пачек творога на сырники или запеканку и т.п. Как автору хватает на 2 недели 3 пачки? Следующее, что бросилось в глаза, а как же печенье, конфеты? Замечу, что я совсем не сластена и со своими борюсь))) Но хоть раз-два в неделю покупаю по чуть-чуть вкусняшек, буквально на счет по три конфетки каждому, либо пряников или печенюх грамм 300-400. Иногда пеку сама, но по деньгам не сильно выигрывается, увеличивается расход сахара, масла, эл-ва на духовку, воды на мытье протвиня))) Себе, раз уж я не употребляю обычные сладости, я 1-2 раза в месяц покупаю йогурт простой или питьевой, ну, а заодно, и дочке, она тоже не откажется. В следующем, я скорее не права, но у нас никак без сосисок (очень уж их мои домашние любят, да и быстро иногда надо всех накормить) или колбасы, хотя бы раз в неделю. Молоко у нас 4 упаковки не на 2 недели, а на одну неделю. Мясо, курицы, фарша намного больше приходится покупать. Курица, например, у нас запеченная на один раз поужинать всем.  В общем противоречий много.  Но все индивидуально. Можно много еще писАть. Подытоживая замечу, что все, что я покупаю, это исключительно по акциям и скидкам. От мяса и молока до бананов)))

так вас в 2 раза больше!!! вы и тратите минимум 20000 р., наверное.

мария
мария
Арсений
13 лет
Александра
16 лет
Софья
3 года
38н
Москва

:) а суббота и воскресенье голодают? Ну так это ж минус 8-9 дней в месяц...

Муж дома не обедает у автора, а мой берёт обед — его «тормозок» составляет, как минимум" пятую часть пищевого бюджета. Это много, с детьми тоже могу обходиться супчиком и кашкой)))

Ага, согласна! В выходные тоже муж дома, ест ещё больше))) неприменимы к жизни эти советы

Яна 

тут все от мужа зависит. мой на своих выходных может вообще не сть, только кофе пьет:))))

Показать ещё