Вступить в сообщество
Все рубрики8 Системы и методики развития*Правила сообществаЕщё

Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)

Чем мы мы последнее время занимаемся в свободное время??? Развиваемся!

Совсем недавно открыла мир тематических недель. Нам понравилось. Полностью погружаешься в тему ни на одно занятие, а на целую неделю. Так у нас получается узнавать и запоминать гораздо больше!

Сегодня хвастанусь ТН Фрукты, овощи и ягоды. (к слову сказать это наша 3-я ТН, но предыдущие я почти не фиксировала)

1. Я разделила по дням овощи, фрукты и ягоды (т.е. получились небольшие тематические деньки), а потом уже мы игрались со всем материалом и учились различать их по группам.

2.  Наша литература:
О.Земцова Развиваем мышление, Что нас окружает
Книга «Пых» (про быбушку, дедушку, Аленку и ежика Пыха. Он жил у них в огороде и бабка с дедом его боялись, а Аленка нашла и принесла домой. Показаны все овощи. Цена рублей 14)
Интересная книга «Уйди волк ты не наша мама!» от изд-ва Карапуз, там мы естественно вместе читали про Репку (но надолго самостоятельного чтения сына не хватило))
Смотрели карточки Вундеркинд с пеленок Овощи и Фрукты
Еще в самом начале недели у нас на стене поселился такой плакат и мы помогали целую неделю сажать зайке огород и конечно же собирать урожай.
Лото с тенями Овощи и фрукты
3. Еще каждый день начали смотреть развивающее видео «Азбука овощей и фруктов» (в свободном доступе на Ютубе)
4. Разочек включила Бебиэнштейн «День на ферме» (ребенок был рад безмерно, ибо мы резко ограничили мультики в его жизни, но бебиэнштейна мы любим и смотрим уже давно, где-то с года и 3 и ему не перестает нравится)
5. Наконец-то полюбили Железнову!!! Чему я нереально рада (т.к. чувствовала наши занятия ущербными из-за отсутствия муз. паузы, ребенок отвергал ее сразу и беспрекословно)
Слушали «Капустку», очень понравилась разминка «Кружись» в ней стал повторять все с первого раза как будто слушает уже давно (к моему удивлению), еще понравилась сказка-шумелка «Три поросенка» и в последний день ТН делали игровой массаж Ежик (спец колючим мячиком)
6. Играли в пальчиковые игры:
Капуста
Мы капусту рубим рубим
(ручками показываем как мы рубим капусту)
Мы морковку трём, трем
(ручками показываем как мы трем морковку))
Мы капусту солим солим..
(пальчики щепоткой — солим)
Мы капусту мнем, мнем (ручками «мнем» капусту).

Апельсин
Мы делили апельсин. 
Много нас, 
А он один.
Дети сжимают и разжимают пальцы обеих рук в кулаки.
Эта долька — для ежа. 
Эта долька — для стрижа. 
Эта долька — для утят. 
Эта долька — для котят. 
Эта долька — для бобра
По очереди загибают пальцы, начиная с большого.
А для волка — кожура.
Сжимают пальцы обеих рук в кулаки
Он сердит на нас — беда; 
Разбегайтесь –
Резко разжимают пальцы, сжатые в кулаки
Кто куда!

6. Наша сенсорная коробка
ковырялся в ней каждый день и подолгу

7. Кстати овощи я лепила из соленого теста (они немного не получились (забыла добавить масла), но делала первый раз такое). Ребенок оценил!

8. Играли в разные игры
самодельная игра что за чем следует
раскладывали по карточкам муляжи овощей и фруктов
Варили супы и компоты, доставали фрукты из мешочка, кормили зайку и собачку (ненавязчивый счет — просила дать зайцу 2 морковки, собаке одну тыкву), сортировали по корзинкам, играли в лото с тенями овощи и фрукты, раскладывали по цветам на листы отдельно овощи, отдельно фрукты
Плиту я тоже делала сама (там все просто 2 диска, коробка от обуви и двухсторонняя лента липкая)

на розовый лист — овощи, на синий фрукты (это все на что его хватило по 4 карточки из 16 на каждую группу)Открыла мир тематических недель (очень много фото и слов!)
делала лото для повторения геометрических фигур и что б узнать на какую похожи овощи (тоже интерес быстро угас, немного недопонимал что я хотела от него). Но мож кому пригодится. Это я сама для примера разложила.
9. Наше творчество (тут мы оторвались как раз вовремя подаренной на НГ год книгу Рони Орен «Секреты пластилина)
Делали для заики морковку и кукурузу
я старалась каждый день предложить что-то разное — мозаика по трафарету, шариковый пластилин. Почти все ребенок делает уже сам. Арбуз красил сам уже не заходит за контур (в конце пошалил смешал все краски и намазюкал черным), делали аппликацию по ЭМВМ, ёж тоже мега (втыкал зубочистки сын и одевал фрукты)
отдельно хочу сказать про Блоки Дьенеша — они нам ооочень понравились! все фигуры подбирает и раскладывает самостоятельно! Делали для мишки малину (малину лепил сын из скатанных мной шариков, уж как получилось извиняйте! кривенько зато САМ)
Еще нам очень понравилось пособие ЭМВМ Волшебные палочки. Делали заборчик что б зайцы не обворовывали огород Гномика)))
раскладывал тоже все сам

10. ну и еще наши материалы для занятий. Фетровую корзиночку я шила сама к этой неделе. Получились у нас овощи из теста, а фрукты из фетра)
короче все моя ручная работа, за исключением шнуровок.
понравились нам и игры с прищепками, уже пальчики хорошо слушаются и надевают как надо (ну еще и прищепки слабенькие, я спецом подбирала что б не отбить интерес)

еще немного творчества
ягода клубничка (я нарисовала пастелью (задумка у меня была немного другая), но вот что получилось то и получилось

а вечерами мы ужинали тоже на овощную тему)))

ну и конечно же дегустировали фрукты из магазина и ягоды из разморозки с лета)

Результаты: заметно расширился словарный запас, появились новые звуки и стал произносить лучше (благодаря видео-алфавиту), повторяет все за диктором и кажется скоро выучит азбуку))), конечно же выучили названия овощей и фруктов, с легкостью их отличает и находит везде.

Вот и все. Я писала этот пост 40 минут (самый длинный в моей жизни))). Надуюсь кому то пригодится)

И тем кто дочитал до конца в подарок цветочек от сына!
и его мордашка (не обращайте внимания на полотенце на подоконнике!!! кошмар!   испортилась такая фотка(

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

79
MyLoveBoy
Молоды! Что за тематические недели?
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
MaryAnneНапример берете одну тему, все что угодно и все занятия строите с уклоном на нее
ОтветитьНравится 
MyLoveBoy
Это по какой то методике?
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
MaryAnneда нет, в основном там совмещается что-то разное, главное на одну тему давить (я честно говоря подсмотрела сие на сайте конкуренте, очень жаль что здесь такого нет(
ОтветитьНравится 
MyLoveBoy
Что за сайт?
ОтветитьНравится 
MyLoveBoy
Спасибо!)
ОтветитьНравится 
ХомячокМалышка
MaryAnneОй, и мне название сайта скиньте, пожалуста, откуда взята идея тематических неделек! ;)
ОтветитьНравится 
Софи
Вы УМНИЦА!!!
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
МаковЦветСпасибо!
ОтветитьНравится 
Анастасия
Ааа как все круто!!! Вы умничка!!!
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
ОльгаСпасибо!
ОтветитьНравится 
Наталья
какая прелесть! вы просто большая умничка! успехов вам в обучении! 
многие этого не делают, почему то не считают нужным. главное чтоб это было не насильственно, а легко для ребенка, с интересом.
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
АННА БОГАШ-КАРДИНОВАглавное это все у нас длится где-то час после завтрака и очень ненавязчиво, каждое занятие не больше 3-4 минут, главное все заранее подготовить. он уже привык заниматься и тащит сам «контейнтю» (контейнер в котором лежат все материалы)
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
АННА БОГАШ-КАРДИНОВАСпасибо огромное! Это действительно труд, но очень приятный)))
ОтветитьНравится 
АндрюшаЕвгений
Класс, какие Вы умнички.
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
ИринаСпасибо)
ОтветитьНравится 
Николай
Ну, вы прям молодцы!) А овощи у вас из теста супер)
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
KatzeСпасибо! я уж думала ты спишь))) обрати внимание на фетр (я ж обещала как-то показать), все просто))) овощи из теста эт моя гордость
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
Katzeты вселила в меня уверенность и направила куда нужно)
ОтветитьНравится 
Николай
Да, на фетр обратила внимание, но из теста прям яркие такие, ты сама раскрашивала или тесто таким цветом было? Да я не сплю, я заболела, заоазили Николку, опять температура(. Врач к нам как на работу уже ходит, опять орви или орз, не помню уже. Мерию темпу, скачет 37,8-38,5. Пока не сбиваю. Комаровского посматриваю. Эх, когда ж мы выздоровим.
ОтветитьНравится 
Николай
Ну, хоть кому- то приятное сделала. ) А неделька видно, что интересно у вас прошла;)
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
KatzeРеально интересная) ну я уже матерею, третья неделя тематическая как никак) завтра начинаю готовится к Морским обитателям) да и он как то взрослеет не по дням, а по часам. все больше и больше интереса проявляет
ОтветитьНравится 
Николай
А еще такой смешной и деловой у плаката товарищ)))
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
Katzeя красила гуашью с ПВА, но если дотронутся мокрой рукой все равно окрашиваются немного. видно пропорции не соблюла до конца. и объемное как я поняла интереснее чем фетр. Блин, заболели(((( Обидно! Щас очень многие болеют. Мы никуда с Ильей не суемся, скоро др не хочется омрачить его болячками. Лечитесь! Пусть поскорее все болячки от вас отстанут!
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
Katzeон все время моргает на фотках, редкие снимки как последний получаются) он все чего-то ломался и рассказывал. А вобще плакат вещь. Он каждый день когда кто-то приходил с работы сразу вел к этому плакату, либо папу либо бабушку и рассказывал что мы сегодня помогли зайке посадить)
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
Katzeи цена порадовала 135р за плакат
ОтветитьНравится 
Николай
Спасибо!) Мы в центр не ходим уже, и в феврале придется отказаться, а вот в бассейн вожу. Ну, там здорово так, мы еще тренера открыли для себя классного. Николке и нырять с ней нравится, она прям погружает под воду и он плывет. Говорит:" Мам, я плыву как черепаха под водой"). И гимнастику она с ними в конце занятия делает, моему так нравится, но не все детки в восторге, боятся походу чужих.). Еще мы к лору в здоровый ребенок ездили в понидельник, там так кашляли в коридоре, скорее всего от туда я притащила, тк Николке нос все время промывала аквамарисом. У нас в конце февраля ДР, надеюсь выздоровим, еще так хочу сходить в цирк на тигров…
ОтветитьНравится 
Николай
Смешные они такие, стрательный)))
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
KatzeНу да, не все детки в восторге от чужих людей. Я из-за аденоидов не могу вести на бассейн, он в ванной наныряется и сразу обострение и храп начинается( подождем немного с водными видами спорта. Я очень хочу сходить на мой ДР (6 февраля) как раз конец наших морских обитателей в океанариум
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
Katzeне всегда старается, но когда сделает поделку бежит скорее кому-нибудь из домашних показать и сказатьс гордостью «Сам сделал!»)
ОтветитьНравится 
Настенька
в закладки! восхищена! 
ОтветитьНравится 
ВалерияПервоапреленокМартовскийКотёнокИюньскийКот
я восхищаюсь.....
и ничего не делаю со своим… в сравнении с тобой..
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
❥АнгелоподобноЕ❥зато я не умею шить)))
ОтветитьНравится 
ВалерияПервоапреленокМартовскийКотёнокИюньскийКот
ага-ага… я тоже не умею....)))
ОтветитьНравится 
КириллДенис
Ооочень здорово!!!
Какие вы молодцы!!!
Если бы про полотенце не было написан, я бы точно не заметила =)))
Я своему пока только картинки показываю и книжки читаю, ну и сортеры всяческие, конечно.
Ему больше всего нравятся картинки вундеркинд с пеленок. Он от них просто балдеет.
А вы по Глену Доману занимаетесь или просто картинки смотрите и обсуждаете?
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
Ксения АксГлен Доман да, но у нас не все карточки. И я не стала показывать как там надо по 5 штук. Просто я показала все карточки сразу и он все запомнил (факты на обороте пока не читаю). Чтение чё-то у нас никак не идет по карточкам. Ну и я думаю тематические недели есть смысл делать когда ребенку интересно, когда его можно вовлечь в разговор, обсуждение активное, это где-то после полутора лет. Я стала сейчас брать такие пособия где и карточки, и игра мемо и пазлы в комплекте
ОтветитьНравится 
КлиментийСемён
Ну вы молодчинки))))Сынок думаю отлично развивается с такой мамочкой )))
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
СтаниславаСпасибо!
ОтветитьНравится 
МатвейТая

афигеть!

ОтветитьНравится 
МихаилЕгор
клево, а у нас тематическими только 4-5 дней, наверное тоже на неделю надо растягивать, а то периодически устает и нервничает. Ир, а где ты взяла Лото с тенями Овощи и фрукты?
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
Евгения ❄❄❄в принципе я там все беру, т.к больше ни где нет такого разнообразия

ОтветитьНравится 
СладкийКонфетка

Какие вы молодцы!!! вОТ ПРИЯТНО ДАЖЕ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ТАКОЕ!!!! 

Я со своим стараюсь заниматься, но…   неусидчивый он у меня(( Заказала карточки по Доману посмотрим как на них реагировать будет(

ОтветитьНравится 
ИльяСемён
ЕжикНадюшкАвы еще малышня)))) какая там усидчивость))) подождите немного и все придет!
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
ЕжикНадюшкАСпасибо!
ОтветитьНравится 
СладкийКонфетка
я ему пока сказки стараюсь читать по слогам, чтобы речь слушал) Но спиной отвернется и сидит   игрухами занимается)
ОтветитьНравится 
Ксения-ПозитиффВика-Чучундрик
Тетька я в шоке… ты супер все придумала!!! блин я тебя мучить буду развивашками!
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
ОтветитьНравится 
Ксения-ПозитиффВика-Чучундрик
сейчас у меня главная задумка коврик.
я пост сделала.почитай.может тоже идеи есть))
да и где фетр покупала и по чем?
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
Марина МатрЁнапокупала в Ниточке в северном ост.сев универсам. там самый хороший выбор и цена. набор 20*30 листов жесткого фетра толщиной 1,4 мм стоит 98 руб
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
Марина МатрЁна20*30 см, а то подумаешь еще… в наборе 4 листа
ОтветитьНравится 
Владислава
Иришка ты просто молодец!!!!
А у нас пока не получается((( я из за это расстраиваюсь. Хватает ребенка не надолго, может минут 10 позаниматься а потом убегает, даже не закончив одно занятие. в итоге -пытались изучать геометрические фигуры-по твоим примерам- научились тока различать формы… складываем их -купила специальные деревянные фигуры. И листаем книжку из ШГС
и вот думаю, то ли я не правильно что то делаю, то ли ребенок мой еще не созрел, хотя так же как и вы развит.

знаю, что многие скажут-все дети индивидуальны.
ОтветитьНравится 
ИльяСемён
ВалентинаВы маловаты. пусть на 10 минут пока, она привыкнет Тинуль! вот чем я и занимаюсь) некогда общаться в интернете)
ОтветитьНравится 
Владислава
не, ты умница)))) я может где то и филоню)))вот сейчас читаю книгу)для себя))) стала с ребенком наши советски мультики смотреть))уже 1 серию Простаквашино выдерживаем)
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
  • 06 сен, 15:00
    Базальная температура при беременности
    Измерение базальной температуры служит для определения дня овуляции, диагностики беременности и для выявления некоторых патологий.
  • 04 сен, 16:59
    Первое купание новорожденного
    Страхи и сомнения по этому поводу беспочвенны, сложного нет ничего, но есть свои тонкости. Как превратить эту процедуру в ежедневную радость для родителей и...
  • 05 сен, 18:15
    Вертикальные роды: плюсы и минусы
    Вертикальные роды широко практиковались в прошлом, и сейчас взяты на вооружение современной медициной.