Свободная жидкость в позадиматочном пространстве!

Девочки, у кого было такое, вообщем на втором УЗИ эта жидкость, точно не овуляция была, жидкость до 10 мм! У кого было такое, что может быть? Ничего не беспокоит

Виктория
Виктория
Хабаровск
2203722
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Почему образуется свободная жидкость в позадиматочном пространстве

Позадиматочное пространство, или по-другому Дугласов карман, представляет собой небольшое углубление, расположенное между маткой (ее задней стенкой) и прямой кишкой. В норме в этом углублении нет никаких тканей или жидкости. Однако свободная жидкость в позадиматочном пространстве может скапливаться ввиду некоторых физиологических особенностей женщины или по причине патологий.
Причины появления жидкости
Для начала нужно уточнить, что значит свободная жидкость. Это небольшое скопление крови, гноя или перитонеальной жидкости. Причины ее образования могут быть различными.
Так, например, в норме у некоторых женщин небольшое количество можно обнаружить позади матки в период овуляции.
Но, как правило, жидкость скапливается из-за таких патологий как:

эндометриоз;
рак или киста яичников;
внематочная беременность;
заболевания печени (гепатит, цирроз);
перитонит;
воспаление тонкой кишки.
Это лишь малая часть заболеваний, причем некоторые из них протекают скрыто и жидкость обнаруживается только во время УЗ исследования.

Симптомы появления жидкости
В случае скопления жидкости женщина может почувствовать следующие симптомы:

потеря аппетита;
рвотные позывы;
боль разного характера в области живота (острая, распирающая, стреляющая);
диарея;
снижение веса;
болезненный половой акт;
потеря сознания;
выделения крови или ее сгустков из влагалища;
чувство наполненности мочевого пузыря;
общая слабость.
Чтобы понять причину состояния женщины врач назначает пункцию позадиматочного пространства. В небольшом количестве проиходит забор жидкости с помощью специального шприца, который вводится во влагалище. Содержимое шприца затем изучают с помощью бактериологического и цитологического исследования.

Если в содержимом обнаруживается кровь, то первым делом исключаются внематочная беременность и брюшное кровотечение. Жидкость также изучают на наличие раковых клеток.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Москва

У меня всегда там жидкость, до лапары овуляции и не было, а жидкость была в любой день цикла. На лапаре жидкость выкачали но сказали что это моя особенность и скорее всего будет снова. Так и случилось.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск

У меня была лапара 4 месяца назад, но такого ничего не было! Вот первый раз за все время! А в каком количестве была?

Пожаловаться
Оля
Оля
Москва
Виктория 

Честно, не вспомню даже, просто каждый раз на УЗИ говорят. Возможно есть какое-то воспаление если овуляции не было

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск
Оля 

Пришли анализы мазка, все чисто?

Пожаловаться
Елена
Елена
Ногинск

Ну вообще, это может о воспалении говорить, если о не было, жидкость не должна быть там постоянно

Пожаловаться
Алина
Алина
Томск

У меня такое было при полипе эндометрия в матке. Абсолютно ничего не беспокоило, только не УЗИ в том месте в матке были гиперэхогенные включения, расширен ЦК был до 3мм и полость матки. И соответственно в позадиматочном пространстве жидкость. Полип удалили и все стало нормально. Может у Вас воспаление какое-то?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск

Может, потому что больше ничего нет!

Пожаловаться
Алина
Алина
Томск
Виктория 

Спросите у врача какие анализы нужно сдать чтобы понять есть воспаление или нет

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск
Алина 

Мазок надо, я как раз сдала, была мед.комиссия! Вот посмотрим




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Мне врач прописывала тампоны самодельные из бинта в мазь верошпин обмакивать и вставлять туда. Жидкость лишняя ушла, осталось минимум. Верошпирон вытягивает ненужное.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск

Верошпирон это мочегонный препарат! Мази такой нет! Ничего не перепутали?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Виктория 
Ой простите)))) мазь Вишневского, дурная моя голова.
Пожаловаться
Алекса
Алекса
Ханты-Мансийск

И после того сделали забор жидкости и врачи успокоились, что все нормально и я чувствовать себя лучше стала.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск

Что то беспокоило?

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Ханты-Мансийск

Мне пункцию делали

Пожаловаться
Мамочка Сынишки
Мамочка Сынишки
Хабаровск

Вообще обычно такое после овуляции. А вы на какой день делали?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск

Нет, жидкость уже остаётся второй месяц, это не овуляция, с узистом точно смотрели, нет и не будет в этом цикле её

Пожаловаться
Elen
Elen
Ташкент
Виктория 

Это норма так бывает до 40мм все хорошо

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск
Elen 

В том то и дело, что меня ничего не беспокоит, четыре месяца назад была лапара, все хорошо! Ну если так, то это хорошо

Пожаловаться
Elen
Elen
Ташкент
Виктория 

Есть свечи Дистриптаза помогают рассасывают после операции прописывают почитайте в анатации