Сообщество закрыто

Запрет на Интернет как наказание

Как вы думаете, отключение доступа в Интернет — действенное наказание для подростка?

Мобильный уже отключили, чтобы в школе не отвлекался. Размышляем насчет отключения домашнего, потому что учеба катится в тар-тарары… При этом парень неглупый, но все делается на отвяжись. Готов целый день лежать в кровати с планшетом и смотреть видосики. Меня уже трясет от этого Запрет на Интернет как наказание Других мер не вижу.

К психологу с мужем пойдем на след. неделе. Пока без сына.


Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
2322707
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера Кудинова
Вера Кудинова
Олег
23 года
Игорь
21 год
Виктория
7 лет
Севастополь

Да, девочки почитала я ваши коменты и немного даже как-то успокоилась, а то думала у меня одной такая напасть.Подростковый период+интернет зависимость, а если не дай Бог еще и влюбится, это все, ни только учеба коту под хвост, а еще и мама с папой врагами становятся и звучит из подростковых уст знаменитая фраза" вы меня не понимаете и не поймете".Что только не услышит мама в свой адрес, какими только словами ни ранят нас детки в этом возрасте.Но, девочки, это надо пережить.Сейчас переживаю эти не приятные моменты со средним(16л) и младшим(15л).А если еще и и проблемы когда либо с невралгией были, то в этом возрасте все всплывает, обостряется +гормональные изменения.Зачастую подростки себя сами не всегда понимают, им тяжело справится со своими эмоциями. Все время стараюсь их понять, как-то поддержать, найти какой-то компромисс.Ну, конечно не всегда все сладко да гладко.У меня 3-е погодок, старшему 17.Пережила много передряг и понимаю, что розге здесь не место.Много можно говорить на эту тему, но скажу одно-гаджеты заменили наше общение с детьми, где-то мы были очень заняты и не уделяли своим чадам внимания такого какого требовалось на тот момент ребенку.Мы из-за своей суеты и занятости не всегда видим чего именно хочет ребенок.А интернет это огромные просторы виртуального мира и этот мир их притягивает, там все просто и не надо особо напрягаться делай что тебе хочется, общайся с кем хочешь и т.д. Интернет пагубно влияет на тех кто еще не понял для чего он нужен.Мои мальчишки так же заседали часами, а когда я на работе была, то и днями.Приходилось вытаскивать их с виртуального мира за уши, и состояние депрессий было и угрозы типа уйду из дома и т.д. Было сложно, но я нашла выход для себя- это походы, выезды семьей на шашлыки на озеро, на море, при чем ни машиной, а общественным транспортом), а походы на несколько дней и дольше без гаджетов вообще меняли детей, они становились дружными и заботливыми, ни сразу конечно, а где-то на 2-ой — 3-й день.Детям нужно общение и внимание родителей.

Пожаловаться
анна Сидорова
анна Сидорова
Петрозаводск

Оля.думаю стоит попробовать. Хотя конечно он может и просто лежать и не делать уроки; или смотреть телик. но надо попробовать

Пожаловаться
Лана Банана
Лана Банана
Дочка
2 года
Москва

У меня падчерица 14 лет, воспитываю с 9 лет Ее. До меня ребёнок приходил со школы, кушал и садился за комп (игры, вк, мультики) потом уроки за час и опять за комп. Как только начали жить вместе я отменила интернет по будням вообще, на выходных 2 часа. Иначе ребёнок не высыпается и уроки толком не делает. Потом мать купила ей планшет, правила не изменились, она пользуется им только на выходных и на каникулах. И не без поддержки папы она удалилась со всех соц сетей. Так и живём) были и обиды и недопонимания, но все решали разговорами. Сейчас из за подросткового возраста опять начинаются проблемы с этим, но пока справляемся) на ночь отключаю роутер чтоб спала нормально, иначе до утра в телефоне зависать будет




Пожаловаться
Юленька
Юленька
Святослав
8 лет
Тольятти

Лишний раз убеждаюсь, что права что с самого начала была категорически против различных гаджетов. Дарил дядя, папа, бабушки, она их поломала по детству, я только выдохнула с облегчением. Сейчас ходим мимо залипающей в ТЦ школоты, дочка сама говрит, что они такие стремные, скучные какие то, сидят как зомбодауны какие то))))Хотя непрочь конечно поиграть и поболтать и музыку послушать, в тренде быть, так сказать. Но не критично это, я за плохую учебу забираю планшет, условие две недели без 2 и 3, и до первой плохой оценки. А так стараюсь увлечь. Приостановились на скалолазании и новомодных рукоделиях (причем это все почти бесплатно). Еще художку хочет.Еще маленький братик конечно не дает скучать))) Котенок еще в планах. Путешествия опять же. Главное показать ему полноту жизни, эмоции и ощущения. А спорт кстати бывает разный, гольф, шашки и шахматы, бильярд, дартс, стрельба из лука, этот еще когда швабрами лед трут))). В 14 уже кружки автолюбителей можно начинать посещать. Понравились картины, пусть попробует рисовать.

Я вообще приравниваю всю эту виртуальную хню к прочим зависимостям вроде табака, алкоголя и наркотиков. Вы ведь не будете размышлять… Хм… стоит мне у него сигареты отбирать? Или я этим подорву его доверие?))) Утрирую конечно)))

Пожаловаться
Морошка
Морошка
Максим
16 лет
Петрозаводск

На своем опыте скажу, что нам это помогает) пыталась по хорошему договориться, обещал дада, но если лежит на столе тел, как же в него не залезть… успеваемость страдает чуть узду отпустишь, причем двойки какие то глупые, забыл, не сдал… Сделал уроки, убрал стол рабочий, получи телефон, иначе капец. А так 4,5 и книги прочитаны и картина дорисована и конструктор достан, собран разобран) На все время находится сразу)) Кстати картину рисовал по номерам, очень понравилось, к себе в комнату повесить собирается, как оформим.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
вот и у нас успеваемость по тем же самым причинам страдает. он торопится залезть в планшет и от этого из головы все вылетает.
Пожаловаться
Морошка
Морошка
Максим
16 лет
Петрозаводск
Helle 

Дисциплинировать их нужно, бывает жалко, но приходится иногда надавить ради блага. Я пока дома, мне легче конечно, пришел со школы, отдохнул, телефон сдал, уроки сделал, я проверила, а то тоже на отстань лишь бы написать кое как, приходится переписывать, решать заново, когда все ок, получи телефон.Но это поначалу было так шаляй валяй, лишь бы быстрее сделать, а как понял, что мама не слезет, так стал ответственнее относиться. Я с ним не сижу рядом, младший не позволяет.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Морошка 
я прошу бабушку, которая сидит сейчас с младшим, забирать гаджеты, пока я не вернусь с работы. так он то забыл отдать, то ему надо для учебы… в общем, изворачивается как может. сейчас выйду в отпуск и возьмусь за него по полной программе.
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

Ну мне кажется этим только отталкивать ребенка от умения идти на компромиссы. Может нащупывать пути воздействия компромиссами какими то, учить достигать какой то цели. Возможно забирать планшет и говорить сделаешь уроки, получишь назад планшет, но не полностью его от гаджетов этих отрубать, уж простите, вы ему их сами позволили, а теперь полностью в этом вопросе воздух перекрыть.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
мы позволили, надеясь на его сознательность, а он не оправдал нашего доверия. и к компромиссам приходили, договаривались, но он не держит своего слова.
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Helle 

Честно, вот сейчас вы оправдываете сами себя, да пусть он совсем не ребенок уже, а подросток, позволили думаю гораздо раньше лет в 11, тогда как раз он был еще ребенок. А сами то взрослые зачастую подвержены зависимости от гаджетов, а что говорить о ребенке, забирайте планшет пока уроки не сделает с условием, что как он покажет что все сделал, до отбоя он спокойно может уделить время играм и видео в планшете. Сама себя помню в возрасте переходном, а ваш сын к нему уж приблизился, когда на все запреты хочется ответить только гонором и не обладая даром много и красиво распинаться я тогда просто кричала на маму, говорила что уйду к отцу, потом что из дома. Только и причинять боль маме я боялась, по этому у меня это заканчивалось все просто криками, а подруги и друзья сбегали из дома, т.к. их прям лишали того, что они имели. Может еще разный подход играл роль, мама мне говорила, что тебе знания самой нужны, ты позже до этого сама дорастешь, ну и как стимул, ты не получишь сразу все что тебе хочется, учись, стремись сама все делать, а как поощрение поедешь к подруге на дачу тогда (не пускала меня больше чем на выходные к подруге). И вроде она не запрещала, и дала смысл к стремлению, чтобы и я маму не обидела своими криками и деланием чего то на зло, добиться цели и чтобы отпустили. И ведь никогда ни меня ни брата не заставляли делать домашку, условие с самого начала было, сделал дело гуляй смело! Ну а перейдя в училище до меня дошла та самая истина, о которой мам говорила))

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Маришка Сметашка 
у меня уже мозоль на языке — рассказывать, что он учится для СЕБЯ, а не для нас, родителей. понимаю, что до него это в итоге дойдет, но если сейчас он скатится вниз, то выровнять учебу будет практически невозможно.
да, мы никогда не ограничивали сына в пользовании гаджетами, старались прививать сознательность, как вы пишете, «сделал дело — гуляй смело», но получили вот такой результат.
стимулировать чем-то — это уже не наш вариант по возрасту. нужна мотивация. а как ее развить?
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Helle 

Видимо как раз у вас рано переходный возраст начался, у мальчишек он обычно попозже приходит. Как бороться, да вот честно, кому подошел один способ, другим крах доверия ребенка к родителям, он то по юности еще не можетсовладать и сдерживать обещания, постепенно годам к 20 приходит, а родители то взрослые люди, взяли и обрубили все то, что сами когда то дали, я дал я и взял называется, доверие этим уж точно можно убить. Порционно давать да, может и выход, ито не знаю, сейчас дети ушлые, умудряются накопить на телефоны или планшеты недорогие, просят у старших братьев друзей купить им симку и родители знать не будут, что он у него есть. И будет в обиду играть к примеру с вами или в комнате запираться и доставать планшет, или сбегать на улицу ослушавшись вас. И вы опять будете рвать на себе волосы ну и как мне быть. Как несколько моих подруг и моя мама говорят, этот период надо пережить и стараться ребенку остаться союзником, тогда он пройдет как можно мягче.
Если честно сама как огня боюсь этого возрастного периода, себя вспоминаю и думаю внук маме ответит за бабушкины нервы!

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Маришка Сметашка 
да, у нас «ранний» мальчик — и в физическом, и в психическом плане. даже классный руководитель это отмечает, да я и сама вижу. мне кажется, у нас сейчас самый пик этого подросткового кризиса, и мы с мужем изо всех сил стараемся сохранить с сыном хорошие отношения, но наши нервы уже на исходе. надеюсь, психолог поможет. в первую очередь, нам самим — понимать и принимать своего сына.
спасибо вам за ответы, они мне помогли посмотреть на ситуацию со стороны.
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Helle 

Да вот в том то и дело, вот правильно вам ниже пишут до мозолей но 5000 раз разговаривать, узнавать в чем причина поведения, а как бы хотел он. Я помню мама мне как то сказала, ты делай что хочешь, только береги себя от травм и главное береги жизнь, она дана один раз, ну может откачают и будет два, но третьего будет не дано, а так, можешь получать тройки и двойки, это твой выбор, я не в праве тебя его лишать, так я ехала к той самой подруге, а там и ее заставляла домашку сделать и сама делала)))))))))))) Мама ее по этому всегда была за нашу дружбу)) Вот сама сейчас смотрю на маму свою, иной раз кажется что ну через чур она у меня простой человек иногда даже как то начинаешь кипеть от ее простоты, а как то так мудро, причем ведь с 10 лет меня и брата воспитывала можно сказать одна, смогла обойти этот период, что ни я ни брат глупостей вообще не наделали, закончили оба школу, брат пошел в институт, я техникум связи закончила и приняла решение помочь материально маме и пошла просто работать. К слову школу да я закочнила с 3мя тройками, ито как многие преподаватели сказали из-за моего конфликта с учителями по этим предметам, правду очень любила малолетка в лицо сказать и защищать учеников)) училище закончила с хорошими результатами, а ведь в 14-16 лет я скатилась по учебе сильно, хотя слыла очень умной девочкой.

Пожаловаться
ОдНоКрЫлАя
ОдНоКрЫлАя
Саратов

у меня так брат делал. но тогда гаджетов еще не было. им приходилось не то, что паролить комп ( она взламывала его! ) а в коридоре в коробке как -то отключать инет! как по мне, наказывать надо !




Пожаловаться
Наташа
Наташа
Старшая
11 лет
Младший
9 лет
Младшая
7 лет

Забирала планшет и телефон пока все дела не сделает. Потом отдавала. Сейчас без этого обходимся, учится хорошо, по дому помогает.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
а у нас прям разгар кризиса…
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Старшая
11 лет
Младший
9 лет
Младшая
7 лет
Helle 

Да, это надо 5000 раз разговаривать, договариваться, объяснять. Мозоли на языке) А в настольные игры играете семьей? Я тут Менеджер нашла и домино) сыну понравилось)

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Наташа 
точно, мозоли уже, а воз и ныне там
играем порой, но старшего все труднее привлечь к такому времяпрепровождению. он охотнее в своей комнате в планшете посидит.
даже когда везу его в школу, он сидит, уткнувшись в телефон. на попытки разговорить отвечает односложно. как непробиваемая стена.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Старшая
11 лет
Младший
9 лет
Младшая
7 лет
Helle 
а можете мне потом написать что психолог скажет?
Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Наташа 
хорошо :)
Пожаловаться
Маруся Вязалова
Маруся Вязалова
ЕщеОднаЛюбимаяДочка
9 лет
Киров

Да, только так. У нас тоже инет дозированно, иначе весь день залипать будет. Но сейчас тут вам наверняка наговорят, что это не поможет и т. д. Особенно малы малышей, который с такой проблемой не сталкивались еще… Я же как мама подростка вам советую тотальный контроль и не полное отключение инета, а дозированная выдача. Уроки сделал — час в инете например.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
спасибо! примерно так и планирую сделать, когда успеваемость подтянет. интернет — дозированно и только после выполнения уроков.
Пожаловаться
eva
eva
принцесса№2
12 лет
Ростов-на-Дону
У нас органичение на него, пользуется после прочтения 15 страниц книги, бывало что если уж совсем с учебой плохо и еще и хамит в ответ- на недельку запрет
Пожаловаться
LudmilaIva
LudmilaIva
Новокузнецк

Я не профи в таких вопросах, но может быть агрессия со стороны ребёнка, начнёт всё делать назло, ещё может и компания какая-нить неподходящая его завлечёт. Попробуйте увлечь какими-нить кружками и конечно же больше любви и общения.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
мы стараемся — и с любовью и с общением, но такое впечатление, что он еще больше борзеть начинает :(
Пожаловаться
LudmilaIva
LudmilaIva
Новокузнецк
Helle 

в любом случае резкие запреты рождают агрессию. Может не полный запрет, а частичный, например можно с 8-9 или 10 и при условии, что все уроки выполнены, сложный возраст у вас(

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
LudmilaIva 
сложный — не то слово :( конечно, я ослаблю ограничение, но тогда, когда увижу результат в учебе.
Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Крошка
6 лет
Москва
Действенно, но вай фай раздают многие и можно сеть взломать — пароль подобрать.
Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск

у нас в округе нет халявного вай-фая. пароль могу придумать сложный.

Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Крошка
6 лет
Москва
Helle 
У соседей расшарит при необходимости, Одноклассники с телефона расшарят и тп. Вариантов у детей много.