Буженина

Буженина
На экранах телевизоров мы постоянно видим передачи, в которых рассказывается о вреде, наносимом современными колбасными изделиями. И действительно, при детальном изучении состава данного продукта иногда становится по-настоящему страшно. Можно ли полностью отказаться от употребления колбасы и при этом сохранить устоявшуюся в семье традицию завтракать вкусным бутербродом? Да, безусловно. Мы предлагаем вам рецепт буженины, которая не только вкусна, но и абсолютно безвредна.

Время приготовления

Общее
1 час 40 минут
Активное
1 час 40 минут

Ингредиенты

  1. Свинина (шея):900 г
  2. Чеснок:5 зубчик
  3. Соль:3 ч.л
  4. Перец черный молотый: по вкусу
  5. Горчица: по вкусу
  6. Перец красный жгучий: по вкусу
  7. Сахар:0,5 ч.л
  8. Лавровый лист:4 шт

Пошаговый рецепт

    Буженина – Шаг 1
  • Мясо промываем и сушим на бумажном полотенце. Зубчики очищенного чеснока выдавливаем с помощью пресса и добавляем в него соль. Тем, кто встречается с таким рецептом впервые, может показаться, что соли слишком много. Однако не стоит волноваться – так и должно быть. К чесноку и соли добавляем сахар, черный молотый перец или смесь перцев, душистый перец и перец чили. Лучше использовать свежемолотые специи, которые придадут вкусу буженины большую выразительность. Сюда же отправляем лавровый лист и горчицу.
  • Буженина – Шаг 2
  • На сковородку или в форму для запекания выкладываем фольгу, ложем туда мясо и тщательно обмазываем его пряной смесью со всех сторон. Покрываем буженину вторым куском фольги и аккуратно заворачиваем ее таким образом, чтобы обеспечить максимальную герметичность. При этом нельзя обворачивать слишком плотно, внутри должно остаться место для выделяющегося из мяса сока. Добавляем в форму немного воды и отправляем ее в разогретую до средних показателей духовку на 1,5 часа. Периодически проверяем наличие жидкости, если она полностью выкипела – доливаем.
  • Буженина – Шаг 3
  • Спустя указанный период времени буженину достаем из духовки, фольгу аккуратно разрезаем и перекладываем мясо на чистый лист, который также заворачиваем. Оставляем остывать.
  • Буженина – Шаг 4
  • В такой буженине нет ничего, что может нанести вред вашему организму. Натуральные продукты и ваше желание подарить своей семье сытные и здоровые завтраки обеспечат успех этого великолепного блюда!
Мария
Мария
Десногорск
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
Курица в сметане к рису))))
Курица в сметане к рису))))
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
Шарлотка
Шарлотка
Любаня
Любаня
Максим
7 лет
Денис
7 лет
Тимофей
6 месяцев
Москва
+ Добавить рецепт