Можно ли беременным летать на самолете?

На вопрос можно ли беременным летать на самолете не даст однозначного ответа ни один врач. Для каждой женщины в положении этот вопрос решается индивидуально в зависимости от срока беременности и особенностей ее протекания.

Женщине не стоит летать на самолете, если срок беременности меньше 12 недель – в этом случае велика угроза прерывания беременности, а проявления токсикоза доставят много неприятных моментов во время перелета. Также не стоит подниматься на борт при сроке беременности больше 28 недель: в этот период велика вероятность развития варикозной болезни ног, возникновения отеков. Также в этот период организм начинает готовиться к родам, и есть опасность перехода тренировочных схваток в настоящие, что приведет к преждевременным родам. В том случае, если имеются какие-либо аномалии беременности (анемия, патология плаценты), также не стоит летать на самолете.

У каждой авиакомпании есть свои особенности касательно вопроса можно ли беременным летать на самолете. В ряде авиакомпаний разрешают летать без справки до 36 недели беременности. При больших сроках требуется оформленное не позднее, чем неделя до вылета, разрешение лечащего врача. В некоторых авиакомпаниях помимо врачебного заключения требуют также предоставить обменную карту. Обо всех ограничениях, касающихся женщин в положении, необходимо узнавать заранее.

Если вы решили вопрос можно ли беременным летать на самолете положительно, позаботьтесь о безопасности и комфорте во время перелета. Наденьте удобную одежду, которая не будет сковывать движений, и компрессионные чулки, чтобы избежать отеков. Возьмите с собой небольшую подушечку, которую можно подложить под шею или поясницу для большего комфорта. Позаботьтесь о том, чтобы вам достались наиболее удобные места (в бизнес–классе или в первом ряду эконом–класса). Ремень безопасности застегивайте под животом. Во время перелета каждые полчаса вставайте и прохаживайтесь по салону. В том случае, если вы страдаете аэрофобией, не забудьте взять успокоительное, разрешенное для беременных.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
98387423187

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Anna
Anna

Я Анна мне 39,, срок 17недел, хочу домой из Калининграда в Ереван, милые девочки кто то в этом возросте летала?

Polonchak Evelinka
Polonchak Evelinka
Всем привет, 23 апреля должны были лететь в ОАЭ, муж в командировку, ну и я решила немного отдохнуть.Купили билеты, и на следующий день я узнала что беременна 6 недель..(урааа)

Доктор сказала на ранних сроках не советует летать, и все знакомые того же мнения. В итоге мой билет вернули. Вот сижу, злая что не полечу, а так мечтала :-(, но ребеночек дороже, этим себя и успокаиваю....

Darina Vysotskaya
Darina Vysotskaya
Москва

Я летала несколько раз на сроках 16 недель и 23 недели. Каждый раз полет проходил отлично и чувствовала себя замечательно. Считаю, что дуры те, кто отговаривает от полетов на формах всякими страшилками. Типа, «вот у меня знакомая знакомой». И врачи тоже бояться отпускать. Тоже говорят «ты конечно лети, но это риски....» Лучше пойти к очень грамотному доктору и он скажет, что если нет противопоказаний (ну там низко малыш или плацента не так расположена), то лететь можно и это совершенно безопасно. Мне моя гинекологиня из ЖК сказала, что нужен покой и никуда нельзя лететь. Я предварительно сходила к двум врачам с центра на Опарина и они оба сказали, что все хорошо у меня и летать можно. Лучше бы и не говорила своей курице из ЖК про полеты...




Ирина
Ирина
Тольятти

Летала на сроке 4 недели из Самары в Питер и обратно, на тот момент ещё не зная о интересном положении. Всё в порядке.

Сейчас срок 6 недель, предстоит перелёт в Москву и обратно.

Anna
Anna

Я летала на сроке 8-9 недель туда и 10-11 обратно. Лететь в одну сторону 7 часов. Токсикоза особого не было, но на обратном пути самолет очень трясло и меня так укачало((( на 20 неделе поставили укорочение шейки матки и ицн, но с перелетом я это не связыаю, такая особенность организма. Считаю, что если нет противопоказаний и осложнений, то можно летать)

Наталия
Наталия
Москва

Я летала до 8 недель почти каждый день, работа такая. На 4 месяце летали с мужем в Египет. На 32й неделе летала к родителям. Все индивидуально, если все хорошо идет, то нечего бояться. Ну если для вас это, конечно, не стресс, ведь многие бояться летать впринципе!

Настя
Настя
Комсомольск-на-Амуре

Летала до 28 недель раз 6. Перелеты по 1,5 часа. Все перенесла отлично. Но я и до беременности детала каждый месяц, а то и чаще. Хотя не знаю имеет ли это значение




Татьяна
Татьяна
София
8 лет
Евпатория
Суля по ответам большинства джущих деток, Вам беременеть никак нельзя было. Если так хотелось поехать отдохнуть, стоило повременить с беременностью. Чем так безответственно относиться к здоровью ребенка. Почему мало кто интересуется, что происходит с ребенком внутри? какая среда? какое на него воздействие? а какая травма при родах, кто-нибудь из Вас читал??
и все эти перелеты не прибавят радости и здоровья во взрослой жизни ваших детей.
МАМЫ, СТАНОВИТЕСЬ МАМАМИ!!!
Татьяна
Татьяна
София
8 лет
Евпатория

Когда летите на самолете, здесь вопрос намного глубже, чем просто удобно-неудобно и самочувствие. При перелете Вы получаете такое ренгеноблучение, как, если бы делали ренген всего тела. Думаю, не надо объяснять, как такое облучение может повлиять на малыша. + перепады давления в самолете. Для многих взрослых они не ощутимы сильно, мы привыкли такое не замечать. Но, если измерить перелет датчиками...
Короче, если Вам дорог ребенок, лучше не летать.

Varda
Varda

Я летала на 28 и обратно на 31 неделе, первая беременность, переношу нормально без угроз, ничего плохого не произошло, врачи и авиакомпании больше о своей страховке думают мне кажется. Ну думаю совсем в ранние сроки не стоит, коода уже формированный человечек то совсем не страшно) но я одевала компрессионные гольфы, они меня спаслиии

Anna
Anna
Бангкок

Я летала на 5-6 неделе с Тайланда в Киев с пересадкой в Москве. Получается в полете 12 часов. Через неделю обратно в Тайланд. Както сильно и не переживала, что может чтото произойти… Все отлично Слава Богу!




Александра Хегай
Александра Хегай
Белгород

Летала на сроке 30 недельМосква-Ташкент, в полете 4,5 часа.Брала справку от своего врача, но она не понадобилась, на регистрации увидели живот, отправили в мед.пункт в аэропорту, сказали, что справку должны дать там после осмотра.В мед.пункте давление померили, спросили знаю ли я о возможных негативных последствиях перелета для малыша, написали справку и летите говорят, хоть на край светаПолет перенесла спокойно, повышенное внимание персонала, при регистрации дали место удобное, чтобы ножки вытянуть моглаМалыш немного буйствовал при взлете и посадке, но в целом вел себя хорошо, пила побольше воды.Через неделю после перелета сделала узи с допплерографией, с малышом все отличноТеперь предстоит лететь с малышом обратно, в 2-3 месяца… тут думаю посложнее будет

Татьяна
Татьяна
София
8 лет
Евпатория
… «спросили знаю ли я о возможных негативных последствиях перелета для малыша»..
Вы, вероятно, не знали… раз решились лететь. Вам даже ребенок сопротивлялся. У Вас самочувствие хорошее, а каково ему там было?? Вы хоть представляете на что его подвергли?
ренген облучение, давление, страх, стресс. какая это травма для него.
Nadin
Nadin
Сестрорецк
На этой неделе летала из Питера в Крым… Полет 3 и 4 часа… все прошло замечательно!)
Елена
Елена
Екатеринбург

Летали с мужем в Грецию на сроке 22 недели, там провели 3 недели, то бишь возвращались на 25-ой. Перенесли чудесно и оба перелета, и смену климата и прочие неудобства. Муж остался в восторге от перелетов с беременной женой, т.к. везде мы проходили без очереди)) Естественно, никаких противопоказаний у меня не было. В любом случае, консультация врача необходима. У нас не было никаких проблем, мой гинеколог сказала, что меня «хоть в космос можно запускать», так что для нас путешествие стало удовольствием и превратилось в чудесное воспоминание :)

Оксана Долгих
Оксана Долгих
Санкт-Петербург
С перелетами все хорошо, если Б без осложнений и вы бодрячком. Я за Б летала 3 раза (6 взлетов и посадок) из них 2 полета по 10 часов и окей все! На сроке 32 недели, дядечка из компании airasia забавно заполнял за меня анкету о 28неделях. Особенно порадовали Аэрофлот боинг, в котором давление не чувствуется совсем. Компрессионные чулки обязательны были в последние полеты. Так что, нет единого решения. Если вы чувствуете себя отлично, то летите. На меня Г наезжала, что лететь собираюсь, но у них вечно желание делать женшин больными, а не счастливыми, так что на ее мненип я не опиралась:)
Показать ещё