Молочная мастика. Мастер-класс

*Как обещала, выкладываю первый шаг к украшению торта- молочная мастика. Сразу скажу, делала ее впервые, до этого всегда работала с мармышковой. Молочная получается проще и быстрее, отлично подходит для первых опытов.

Основа- соотношение 1:1:1, т.е. сухое молоко: сахарная пудра: сгущенка.

Только не спешите смешивать все сразу, по опыту скажу, что идеально точно соблюдать рецептуру практически никогда не получается. И я сначала пробую на маленьком количестве продуктов, чтобы «почувствовать» материал. По рецепту нужно всех ингредиентов по 150гр. Для начала беру по 50гр.

Если проблема с сухим молоком, его можно заменить недорогой детской смесью, главное, чтобы вкус был приятный, без добавок.

Итак, сухое молоко:

Молочная мастика. Мастер-класс

Досыпаем такое же количество просеянной сахарной пудры:


Молочная мастика. Мастер-класс

И тут я сделала ошибку: налила не все, но сразу большое количество молока. Лучше молоко добавлять по ложке и сразу перемешивать, масса должна остаться очень тугой. Но продолжим так, как получилось:


Молочная мастика. Мастер-класс

Молочная мастика. Мастер-класс

Такую массу ложкой мешать уже трудно, поэтому я выкладываю ее на разделочную доску. сразу подготавливаю небольшое количество молочно-пудровой смеси для подсыпки и придания массе нужной консистенции.

Очень удобно делать замес на силиконовом коврике, если его нет- то на обычном прозрачном файлике для документов. Я даже иногда и массу раскатываю через файлик. Меньше липнет.

Молочная мастика. Мастер-класс

на саму массу сухую смесь не досыпаю, только на стол, вымешиваю до однородности. В процессе возникает некоторое количество этаких мелких «сухих крошек.» Лучше не пытаться их вмешивать в мастику, сразу убирайте. когда «тесто» уже стало пластичным, но форму еще не держит, я уже начинаю добавлять крахмал. Сахарно-молочную смесь добавлять больше не надо. Тесто становится эластичным и мене липким.

НИКОГДА не вымешивайте мастику так, чтобы исчезла липкость.


Молочная мастика. Мастер-класс

Я работаю на заказ, поэтому в перчатках. Делая мастику для домашнего использования, естественно, удобнее работать без них, слегка подпыляя руки крахмалом.

Получилась вот такая масса:Молочная мастика. Мастер-класс

Шар форму не держит, расплывается. Именно на этом этапе даем мастике «отдохнуть». Так как она достаточно липкая, смазываем ее крахмалом и заворачиваем в пищевую пленку на 30-40 минут. В ходожильник я массу не кладу, просто оставляю на кухне.

По истечении времени, когда вы развернете пленку, увидите, что консистенция мастики изменилась- стала более твердой, не так липнет к рукам. Скатайте шарик и посмотрите- форму он стал держать намного лучше.

Теперь можно еще раз хорошенько вымесить нашу массу, ничего не добавляя, только слегка подпыляя стол и руки крахмалом.

Молочная мастика. Мастер-класс

Я попробовала сделать «жгутики» и драпировку. Принцип драпировки покажу на фото без комментариев.

Кусочек брала пробный, раскатывается мастика хорошо и достаточно тонко

Молочная мастика. Мастер-класс

Молочная мастика. Мастер-класс

Молочная мастика. Мастер-класс

Молочная мастика. Мастер-класс

Молочная мастика. Мастер-класс

Здесь ждать, когда мастика высохнет, не нужно. Можно формировать складочки при помощи ручки или карандаша, получившиеся складочки подправляем и укладываем пальцами.

Начало положено:) Удачи!


Хранение: главное- туго-натуго завернуть мастику в пищевую пленку чтобы не было доступа воздуха. Хранить можно в холодильнике, не в морозилке, около 2х недель. Я храню просто в шкафчике. По идее, портиться в мастике особо нечему, просто потом высыхает она «намертво»


Реанимация мастики. Основное- разминание. Даже если мастика крошится под пальцами, слегка смачиваем их лимонным соком или лим. к-той и «склеиваем», разминая до однородности. Можно чуть подогреть мастику в микроволновке или духовке, главное- без конвекции, иначе мастика схватится «коркой».Реанимированную мастику лучше использовать сразу же, потому что сохнет она быстрее и пластичность тоже теряется быстрее.


Вариант того, как можно украсить ваш торт с помощью свежесделанной мастики:


аппликация https://www.baby.ru/community/view/125557/forum/post/26156407/


Kарина
Kарина
Калининград
363872696
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ника
Ника
Ростов-на-Дону

подскажите как сделать что бы сахарная мастика держала форму?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владислав
8 лет
Могилев

Здавствуйте! Хочу сыну на ДР торт сделать купила такие молды, посоветуйте какая мастика лучше для молдов — молочная или из маршмеллоу?


Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Не имеет значения
Пожаловаться
Вета
Вета
Москва
а меня почему-то она рвётся, когда пытаюсь чуток растянуть. После холодильника получше станет или я что-то не так сделала?



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Настенька
3 года
Бородино (Красноярский край)
Спасибо! в закладки
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж
Карина, подскажите, пожалуйста, для совсем начинающей, что я делала не так… смешала все по пропорции(по 150 гр), дала настояться, крахмал добавляла (ушло наверно грамм 150-200)… но ни серез час ни через 1.5 форма не держалась… оставила на ночь, еще добавила крахмала… но к сожалению фигурки не хотели держать форму… расплывались… торт я обтянула с горем пополам (эластичности было хоть отбавляй!)… а вот со всем остальным пришлось колдовать… в листья пальмы втыкать зубочистки, чтоб держали форму и т.п.  
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Наташ, столько крахмала угрохать- это рекорд:) В следующий раз пиши в личку, не занимайся самодеятельностью)). Сейчас я уже знаю, что не застывающая молочка- это плохое сухое молоко. Пробуй другое- это раз, добавлять надо было не крахмал, а пудру- это два. И еще… знаю, что хорошо получается молочка со смесью малютка. НЕ делай сразу большие порции, НЕ добавляй всё сгущенное молоко! возможно, его понадобится меньше. Если будут еще вопросы, пиши в личку по мере поступления проблем, а не после;)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Орск
150 каждого продукта на торт? сколько нужно мастики на торт? как рассчитать?
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
в рецепте давалось- на порцию. Честно говоря, до сих пор не меряла количество мастики, уходящее на покрытие разного диаметра тортов, так что ничего сказать не могу, но то, что на торт 21 см ее хватит- это точно
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Орск
картофельный крахмал подойдёт? или какой другой?
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
картофельный



Пожаловаться
олька
олька
Севастьян
11 лет
Ленск
спасибо огромное! у доченьки 1 годик на носу… не знаю что испечь! любуюсь вашими шедеврами… может что и получиться!
Пожаловаться
олька
олька
Севастьян
11 лет
Ленск
карина здравствуйте! хотела уточнить сколько добавлять крахмала… что-то не очень понятно?
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
до нужной вам консистенции. Обычно домешивают сахарной пудрой, но мне с крахмалом нравится больше, мастика пластичнее.
Пожаловаться
Ева
Ева
Мария
10 лет
Москва
спасибо!!! опробую потолще раскатывать в следующий раз ))
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Лучше не потолще, а радиусом побольше. Толстые складки будут хуже маскироваться 100%. Хотя, я просто не люблю толстый слой мастики))
Думаю, попозже еще девочки- умелицы наши подскажут, как они делают
Пожаловаться
Ева
Ева
Мария
10 лет
Москва
девочки подскажите как покрыть торт чтоб не было складочек по краям боков, я в инете мастер классы смотрела там все так ясно и просто, а у меня они не проходять сколько бы не разглаживала приходится их маскировать ((
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Я мастику раскатываю с хорошим запасом и все складочки увожу в этот запас, потом просто обрезаю. Лучше тогда тортик обтягивать на небольшом возвышении. чтобы складки тянулись вниз
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
хотя все равно приходится и маскировать иногда, и разглаживать))



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Нижний Новгород
спасибо автору за статью и особая благодарность за фото!
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Красота!!)) И двухъярусник просто класс!
Пожаловаться
Ева
Ева
Мария
10 лет
Москва
я пробовала молочную мастику но с маршмеллоу мне больше понравилось, с ней легче работать))) вот что у меня получается

жаль что мало поводов для тортиков ))
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Ариночка
13 лет
Владивосток
Спасибо
Показать ещё