Мой мастер-класс. Нарциссы из мастики. Украшения на торт

Нашла в инете картинку с тортом, украшенным мастичными нарциссами. Захотелось попробовать повторить, тем более, что цветы смотрелись очень натурально, а делать на первый взгляд просто.
И я решила проверить это на практике.Фото не всегда хорошее, на макросъемке трудно наводить резкость одной рукой:)
1. Мастика у меня была самодельная, но можно использовать любую
Вырубок специальных у меня нет, поэтому просто вырезала шаблон из бумаги, очертила его зубочисткой и вырезала. На фото- ножик, но мне удобнее вырезать обычными ножницами.
Мой мастер-класс. Нарциссы из мастики. Украшения на торт


Немножко утончаем лепестки пальцами, чтобы цветок смотрелся натуральнее. Цветок чуть припудриваем крахмалом, чтобы мастика не прилипала и не рвалась, но слишком сильно этого делать не стоит.
Чуть-чуть прокатываю шариком, выкатывая от центра к краям, но сильно не нажимайте, чтобы не деформировать лепестки.
Мой мастер-класс. Нарциссы из мастики. Украшения на торт


Рисуем зубочисткой прожилки. Смотрится крупновато, но на готовом цветке выглядит более естественно, чем если прожилки делать часто и тонко. Хотя, пробуйте...:)
Мой мастер-класс. Нарциссы из мастики. Украшения на торт
Пальцами аккуратно сжимаем кончики.
Сушим. Для сушки каждый использует подручные средства, можно сформировать из фольги. Я же приспособила вот такие детские кубики. Для большей натуральности изгибы лепестков дополнительно формирую при помощи пекарской пленки, она держит форму.
Мой мастер-класс. Нарциссы из мастики. Украшения на торт


Пока основа подсыхает, делаем сердцевинку. Формируем полубочонок из мастики другого цвета.
Вставляем с широкого конца по центру какой-нибудь конусообразный предмет(у меня черенок толстой кисточки, можно использовать подходящую по форме ручку) и аккуратно, стараясь, чтобы стенки были равномерными, формируем чашечку.

Мой мастер-класс. Нарциссы из мастики. Украшения на торт
прокатывая кисточку внутри чашечки.

потом уже завершить придание формы можно просто на пальцами. Аккуратно волним зубочисткой края(легонечко прокатываем краешек зубочистки по кругу). Лучше пройтись зубочисткой несколько раз, чтобы волны получились равномерными.
Мой мастер-класс. Нарциссы из мастики. Украшения на торт
Приклеиваю я одно к другому практически сразу, чтобы еще не высохшие детали лучше могли «подогнаться» друг к другу. Надеваю сердцевинку на кисточку, места стыков СЛЕГКА смазываю водой(если переборщить, мастика просто станет таять) и прижимаю сердцевинку к основанию.
Мой мастер-класс. Нарциссы из мастики. Украшения на торт

оставляю досыхать.
Ну вот и всё, на мой взгляд-действительно просто! Делать гораздо быстрее, чем описывать:)
Результат в рубрике «Хваст

аемся» и в моем журнале.

P.S. По изготовлению мастики МК давала тут:
,

там же можно задать все дополнительные вопросы

Смотрите также: как оригинально украсит детский торт


Рубрика Выпечка
Kарина
Kарина
Калининград
134446092
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Копейск
Очень пригодилось)))
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Кристина
19 лет
Полина
10 лет
Владимир
5 месяцев
Троицк

Классно!!! Вы просто молодец!!! Я тоже учусь по тихоньку


Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону
смотрю темка прошлогодняя, но очень хочу спросить у профи ;)
стоит ли пробовать делать торт покрытый мастикой если в квартире жарко?
наверное поплывет…
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
если нормальный холодильник, в котором невысокая влажность, то даже если торт и «вспотеет», в холодильнике высохнет. И крем под мастику «укрепить» шоколадом
Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону
спасибо, Карина!



Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Мастер-класс по мастике
Пожаловаться
Дарья Жидких
Дарья Жидких
Никита
11 лет
Игнат
2 года
Владивосток
Супер, давно мечтала пропробывать эту мастику, но делать сама боялась, что не то получится, ею так же можно и торт обвалакивать да?
Пожаловаться
MarMelaDka
MarMelaDka
Агата
7 лет
Кашира
ОООчень красиво, молодец)))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Лада
12 лет
Голицыно
класс!!!



Пожаловаться
Ежиха Наталия
Ежиха Наталия
Владимир
14 лет
Алёна
12 лет
Химки
класс!!! у меня кстати подружка работает кондитером такие вещи вытворяют!) заглядение!
Пожаловаться
Ольга Маркова
Ольга Маркова
Екатеринбург
Как красиво))))))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
Слово мастика как-то не аппетитно звучит
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
а выглядит часто очень даже аппетитно))
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
Ух ты, как здорово!!! Обязательно при случае воспользуюсь Вашим советом!)) 



Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Эх, кто бы мне вкусняжку таку красивишную слепил))))))).Жаль тётя моя далеко, она у меня кондитер золотые ручки))))
Пожаловаться
Milli
Milli
Младшая
14 лет
Ростов-на-Дону

я вот хоть и кондитер, но с мастикой боюсь работать… дети цацу испортят, а по ночам уже вдохновения нет(((

Хорошие фотографии, я бы и на зуб попробовала))))

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка

я тоже сижу слюнки пускаю...

это надо действительно вдохновение чтоб было и задумка и руки не из.опы

тогда можно и за мастику браться

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка

а где можно купить такую мастику? и как её разминать, надо подогревать или итак хорошо мнется?

а как долго хранить можно?

Пожаловаться
Milli
Milli
Младшая
14 лет
Ростов-на-Дону
она делается Свет))) только не у всех она получается… можно испоганить много продуктов, прежде чем научиться и понять какая должна быть по текстуре))
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Если с такой мастикой работать страшновато, предлагаю попробовать всем вместе)) Элементарная мастика, которую трудно испортить, глазурь на торт и аппликация из этой самой мастики! покажем, у кого что получится)) Рецептом торта можно воспользоваться своим, а можно по мастер-классу. Желающие- добавляем комменты в журнал в соответствующую запись и я делаю мастер-класс
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва

А мастика бывает разноцветной? Ну чтобы разные цветочки и украшения делать?

Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
покупная мастика бывает разной. Самодельная мастика может быть слегка кремовой, белой или того цвета, какие маршмеллоу вы используете. Можно окрашивать пищевыми красителями саму мастику или уже готовые изделия по верху
Показать ещё
Актуальные посты
колет в низу живота
синдром дауна-есть ли дети гиперактивные