Рецепт плова в обычной кастрюле!

В свое время моя любимая толстостенная кастрюлька, в которой всегда готовила плов, приказала долго жить. Старенькая уже была. Никак не могла сходить и купить себе жаровню. Спасла ситуацию хорошая знакомая советом, она сама повар потому совет дельный))

Так вот я готовлю плов в обычной кастрюле (с тонкими стенками). Плов получаеться вкусным и рассыпчастым и не пригорает.

А готовлю так:

Покупаю пропареный рис, высыпаю необходимое количество в миску (либо же через мелкий дуршлаг, но потом всеравно надо рис в миску переложить) и промываю его раза 3-4 что бы смыть белую муть. После чего заливаю холодной водой где то пальца на два над рисом и оставляю минут на 40.

Чищу и режу лук (на среднюю кастрюльку 2 средние головки), натираю морковь (штуки две среднего размера) и чеснок на терке (чеснока берете на свой вкус, я на среднюю кастрюльку беру зубков 5).

Промываю и нарезаю на небольшие кусочки мясо (мясо можно брать как свинину/говядину так и курятину, тоже на ваш вкус).

Беру сковороду наливаю постного масла и обжариваю вначале мясо до полуготовности, а потом добавляю туда лук, морковь и чеснок. Солю, перчу. Когда такая зажарка готова выкладываю ее всю на дно кастрюли, ровненько разлаживаю что бы было закрыто дно.

Сверху на мясо с зажаркой выкладываю настоявщийся рис. И аккуратно заливаю водой где-то на два пальца. Так что бы мясо сниза кастрюли не поднялось на верх. Солю, добавляю специи. Специи использую покупные специально для плова.

И оставляю на плите на среднем огне накрыв кастрюлю крышкой. Когда вода в кастрюльке выкипит (это где-то минут 30) пробую рис на готовность. Если рис еще не доварился добавляю еще стакан воды и оставляю на медленном огне до готовности риса. После готовности риса добавляю еще куркумы (молотой) и все в кастрюльке перемешиваю.

После того как слегка подостынет можно смело кушать.

Сегодня плов и готовила с курятиной, получаеться вкусняшка и рис не склеиваеться.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Рецепты
Виктория
Виктория
Луганск
12482989
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Болейн
Анна Болейн
Санкт-Петербург

я в воке делаю плов. с говядиной или морепродуктами. рис беру какой нить тайский и не вымачиваю. и морковку тереть моветон. нужно резать, но я тоже тру)))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Луганск

Хи хи))))Знач обе мы моветонщицы)))) Мне проще и быстрее натереть. Рецептик написала именно для тех у кого может быть такая же ситуация, что нет специальной посуды. У меня например если не вымочить и варить в обычной кастрюле рис пригорает)))

Пожаловаться
Анна Болейн
Анна Болейн
Санкт-Петербург

ну у меня вок с тефлоновым покрытием, я в нем делаю плов. есть чугунный казан но у меня в нем рис получается как каша.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Луганск

У вас ближе к так называемым жаровням. Я делаю в самой обычной кастрюле, в которой с таким же успехом суп варю))))

Пожаловаться
наталья
наталья
Полина
18 лет
Алина
25 лет
ильюша
8 лет
Ижевск

разные рецепты перепробовала, но никак у меня плов не получается хоть убейся!

Пожаловаться
Valery Kend
Valery Kend
Москва

ВЫКЛАДЫВАЮ*..!!

надо будет приготовить плов, точно)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Луганск

просторечье)))сорри не доглядела)))




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дмитрий
22 года
Москва

это не плов, это каша с мясом)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Луганск

Ну для нас это плов. Я не претендую на соперничество с восточной кухней)))) Просто так выходит быстро и вкусно)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дмитрий
22 года
Москва

я же не говорю, что это невкусно) я сама примерно так и готовила) а теперь муж готовит плов, настоящий, так что все остальное, по сравнению с этим пловом — каша, хоть и вкусная))

Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Краснодар

по мне так, все зависит от приправ.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Луганск

Ой ну это ж хорошо что у вас муж так умеет))))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дмитрий
22 года
Москва

муж только зиру добавляет в плов

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дмитрий
22 года
Москва

да не то слово)) только вот очень он калорийный)))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Луганск

Ну это да)) зато сытно. А мне вот вчера очень захотелось, сегодня приготовила. Наелась и балдею с сыночком))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дмитрий
22 года
Москва

с курицей еще нормально)) а вот с бараниной и говядиной — жирный, но мега вкусный)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Луганск

Я как то пробовала делать с уткой. Так вот тоже вкусно, но жирный слишком))))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дмитрий
22 года
Москва

надо попробовать и с уткой) давно я уже кашу не варила) муж не дает))))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Луганск

он у вас каши не любит??

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дмитрий
22 года
Москва

нет) и плов мне не доверяет))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Луганск

Ну а вы тогда кашу для себя сварите))) Мой муж не все каши ест, так я иногда маленькую кастрюльку лично себе варю))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дмитрий
22 года
Москва

так я про плов — кашу с мясом то есть))) в кастрюле и с курицей)) а он такую не ест))

Пожаловаться
Марусенька
Марусенька
Краснодар

я не отмачиваю, он и так рассыпчатый получается. Обжариваю мясо с луком о морковью, пока тушится мою рис, потом все в одну кастрюлю и заливаю водой.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Луганск

Ну кто как)))Я делаю так)))) Кстати оно так и выходит пока нарежишь/обжаришь мясо с овощами рис успевает настояться)))