Дымляма в мультиварке

Вчера я обленилась настолько, что приготовила самое «ленивое» узбекское блюдо — дымляму (домляму, дамляму, димляму, димламу, домламу и т.д. — кто как хочет, так и обзывает, всё равно ) ещё более лениво — в мультиварке. Почему ленивое — потому, что дымляму готовить очень и очень просто, все продукты нарезаются примерно одинаковыми кусками и закидываются в казан один раз, потом закрываются крышкой под пресс и всё, 2 почаса вы свободны! ни мешать, ни подкладывать, ни даже солить и пробовать на вкус — ничего не нужно. Дымляма готовится сама в своем собственном соку, не пригорая, и на выходе получается простое, но восхитительное блюдо!

В общем, про мультиварку. У меня емкость 5 литров, поэтому всех продуктов нам понадобится примерно по полкило плюс-минус 100 грамм, не принципиально:
баранина (корейка, ребрышки), с жирком. Если вы на дух не переносите баранину — замените любым не постным мясом по вкусу, если мясо нежирное — добавьте пару столовых ложек сливочного масло. Но — с бараниной вкуснее, душистее и вообще «по-настоящему»;
репчатый лук;
картошка (лучше мелкая молодая);
морковь;
— сладкий болгарский перец;
баклажаны;
— белокочанная капуста.
Кроме того, нам понадобятся:
чеснок, несколько зубчиков (по желанию, не любите чеснок — можно и без него, но в дымляму он отдает весь свой вкус и аромат и почти незаметен сам по себе);
зелень (укроп, кинза, что есть на огороде или в магазине);
— 1 острый перец по желанию для тех кто любит поострее, но совсем не обязательно;
соль, черный перец, кумин (зира), если есть — шафран, красный крупномолотый перец или паприка. Можно совсем чуть-чуть кориандра (семена кинзы). Некоторые кладут хмели-сунели, но я не кладу, блюдо узбекское, а эта смесь пряностей — кавказская, имхо только портить оригинальный вкус. Узбеки используют специальную смесь из сладкого перца, шафрана, горьковато-пряного кондари, базилика, барбариса, сушёных толченых помидоров и листьев шамбалы с чувственным грибным запахом, мы так извращаться не будем , но если вы что-то найдете из списка — хорошо, смело добавляйте )
Я все специи смешиваю вместе с солью в небольшой пиалушке или чашке, так удобнее, так как мы будем просаливать каждй слой продуктов и возиться каждый раз с пакетиками желания нет. Смесь должна получиться неострой, перцем не увлекайтесь, а вот зиры можно положить пол чайной ложки с горкой спокойно. Когда будете присаливать продукты, старайтесь, чтобы смесь была однородной.

Дымляма в мультиварке

Вот примерно так должно получиться по продуктам.

Приготовление:

1. Смазываем (!) кулинарной кистью мультиварку растительным маслом, дно и бока. Лить масло не надо, если баранина у нас жирная, то этого жира вполне хватит.

Все продукты режем кусками примерно 4х4 и укладываем в мультиварку слоями:

2. Режем баранину кусками вдоль ребрышек. Укладываем на дно мультиварки жиром вниз, сверху солим нашей смесью пряностей. Между ребрышек укладываем зубчики чеснока.
3. Режем лук кольцами, если луковица крупная, если мелкая — режем на несколько частей. Укладываем на баранину, слегка присаливаем.
4. Режем морковь брусками либо кружочками. Укладываем, присаливаем.
5. Режем картошку на несколько частей (3-6) если крупная, если мелкая молодая — укладываем целиком. Присаливаем, ага.
6. Болгарский перец очищаем от внутренностей, рвем прямо руками большими кусками. Укладываем, чуть присаливаем.
7. Баклажаны частично очищаем от кожуры, можно не очищать — дело вкуса, режем большими кусками, укладываем, присаливаем.
8. Режем квадратиками помидоры, укладываем, присаливаем.
У вас уже должна получиться почти доверху заполненная кастрюлька!
9. Берем капусту, если она небольшая — очищаем целыми капустными листьями и эти капустные листья укладываем сверху в виде крышки. Если капуста крупная — листья можно порезать крупными кусками примерно 8х8. Присаливаем, ага.

Дымляма в мультиварке

10. Режем зелень, присыпаем сверху.
Вуаля! Дымляма почти готова. Осталось закрыть крышкой мультиварку, и поставить на режим «Тушение» на 2 часа. А дальше — ходите и мучайтесь, ибо уже через час появится волнующий желудок запах и вам с супругом захочется сожрать друг друга )))
Когда мультиварка пропищит сигнал о готовности, блюдо можно вынимать.
Если есть в доме большое блюдо и семья не менее 4 человек — можно просто аккуратно опрокинуть содержимое кастрюльки в блюдо и подать прямо так. Это даже удобнее, ведь каждый сможет брать себе в тарелку то, что он больше любит — мясо или капусту. Это — классический вариант подачи дымлямы, так делают на Востоке. Но я так делаю только когда в доме гости и нужно пустить им пыль в глаза.

Дымляма в мультиварке


Если семья небольшая, можно и не заморачиваться и просто разложить по глубоким тарелкам по чуть-чуть того и сего. Будет здорово, если к столу будет подан толстый лаваш и зелень.

Заметьте, на протяжении всего приготовления мы не использовали воду. Совсем, ни капли. Но, когда вы откроете крышку мультиварки, вы обнаружите изрядное количество густого, ароматного бульона. Это сок овощей и мяса, обогащенные ароматом специй, невероятно вкусная вещь.

Напоследок хочу сказать, что нет абсолютно никакой разницы, в чем готовить дымляму — в казане или мультиварке. Пожалуй, в казане даже выгоднее, ведь что такое 4 литра готового блюда для семьи? на 1-2 раза поесть, тогда как казана хватит на 2-3 дня. Тем более что основная функция мультиварки — не следить за процессом приготовления — в этом конкретном случае абсолютно не нужна.

Читайте далее: дамлама рецепт с фото


Рубрика Рецепты
Nataly Travka
Nataly Travka
Илья
10 лет
Чебоксары
33643279
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент

Капуста 0,5 -1 вилок

лук 2-3

морковь

мясо

баклажаны

перец разных цветов

помидоры

зелень

картошка

чеснок

масло раст

специи

соль

на дно казана налить раст масло и слоями выкладывать все начиная от мясо и лука и заканчивая помидорами. Поставить на плиту и на маленький огонек на 1,5 часа. За минут 5 до готовности насыпать зелень и в тарелки тоже можно посыпать зелень!

Овощи подходят как свежие так и мороженные!!!

Димлама

Димлама

Димлама

Димлама

Димлама

Еще лучше и вкуснее это блюдо получается на костре!!! Как найду фото, то сразу его сюда добавлю

Я называю это блюдо — блюдо для занятых!!! Все сложил и делай что хочешь!!!!

Пожаловаться
Антошка
Антошка
Москва
В закладочки)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Антошка 
Пожаловаться
Антошка
Антошка
Москва
Приготовила вчера, обалденная вкуснятинка, спасибо за рецепт
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Антошка 
на здоровье
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
8 лет
Ксения
10 лет
Самара

Я тоже на костре люблю)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Екатерина 
И я, особенно когда мой папа готовит, вообще вкуснятина выходит!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
София
9 лет
Никита
4 года
Химки
А что за специии?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Мария 
Карри, перец черный молотый, лотос, красный перец молотый и кинза молотая
Пожаловаться
Лара ФеяСРасчёской
Лара ФеяСРасчёской
Давид
22 года
Михаил
8 лет
Оренбург

обожаю, готовим часто, ностальжи прям такое сейчас по Ташкенту )))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Лара ФеяСРасчёской 
))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
6 лет
Новокуйбышевск

как много всего!)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Ольга 
Стараюсь, в отпуске же была, накопилось))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
6 лет
Новокуйбышевск
Отпуск-это прекрасно!
Пожаловаться
Талгатовна
Талгатовна
Алина
8 лет
Каусар
5 лет
Асия
2 года
Шымкент

Как аппетитно! Замороженных нет продуктов, приготовим летом.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Талгатовна 
Конечно, со свежими еще лучше получится!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

Я сейчас слюной захлебнусь — столько вкусностей за один день)

Ни разу никто не угощал такой вкусняшкой — надо обязательно приготовить, обожаю овощи

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Марина 
Спасибо)))) Попробуйте, очень вкусно
Пожаловаться
Ольга Лузина
Ольга Лузина
Никита
22 года
Димочка
11 лет
Пермь

пробовала такое с костра ииз баранины, ооочень вкусно!!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Ольга Лузина 
Да, из баранины самое то!!!
Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Павел
9 лет
Лангепас
Мне кажется, даже аромат до меня дошел)))) мммм, какая вкуснота, наверное!!! А у нас баклажанов еще нет(((((
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Вжик 
Спасибо))))) У меня замороженные)))) И помидоры и перец))))
Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Павел
9 лет
Лангепас
У нас все ведь покупное… а сейчас совсем не сезон...(("(
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Вжик 
Ну летом попробуй, со свежими овощами еще лучше выйдет!!!
Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Павел
9 лет
Лангепас
Скорей бы лето)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Вжик 
У нас уже наступило почти))))) +35 в тени и ночью +22)))))
Пожаловаться
Вася
Вася
Москва

обожаю это блюдо! правда мы его называем демляма. но вкуснотища неописуемая правда.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Вася 
Спасибо. Название в разных регионах отличаются, это точно.
Пожаловаться
Вася
Вася
Москва
а у вас есть еще рецепты узбекской кухни? она ведь необыкновенно вкусная и несложная.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Вася 
а что именно Вас интересует? Мы многое готовим из нее, но не жирное, я жирное не люблю
Пожаловаться
Вася
Вася
Москва
все что угодно) и то, что можно дома и то что можно на костре.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Вася 

Мясо варим от 2-до 3 часов, за пол часа добавляем лука немного 2-3 штуки целиком, только почищенные, морковь чищенную целую, репку, томаты как на салат четвертинками, картошку целую чищенную, перед подачей посыпать кинзой и укропом. Лук вытащить и убрать. Это суп!!!!

вот сайты еще, рецепты проверенные, только пробелы уберите перед //

https:// eda.ru/soups/recipe37230/lagman

https:// eda.ru/main_course/recipe21602/calat-achik-chuchuk-k-uzbekskomu-plovu

https:// eda.ru/main_course/recipe17694/manti-po-uzbekski

https:// eda.ru/desserts/recipe21649/samsa

https:// eda.ru/main_course/recipe28357/uzbekskij-plov-s-baraninoj-i-nutom

https:// eda.ru/main_course/recipe16627/narhangi

https:// eda.ru/main_course/recipe28847/mashhurda-kasha-iz-masha

еще нужно будет скажите, ок

Пожаловаться
Вася
Вася
Москва
класс!!! спасибо! то что надо!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Вася 

Ответить: Вася

на здоровье
Пожаловаться
Алёна Карпунина
Алёна Карпунина
София
5 лет
Аксай

ммммм… как вкусно! Вы молодец!!! а баранину говядиной нельзя заменить?

Пожаловаться
Nataly Travka
Nataly Travka
Илья
10 лет
Чебоксары

Спасибо! Можно заменить говядиной, я думаю, ничего страшного. Только возьмите кусочек понежнее да пожирнее.)