Изжога во время беременности

Практически у половины женщин наблюдается такое неприятное явление, как изжога во время беременности.
Почему это происходит? Как лечить? А главное, как избежать?
Во время беременности мышцы пищевода, а точнее мышечный сфинктер между желудком и пищеводом, под воздействием гормона прогестерона значительно расслабляется. Также неполному закрытию сфинктера может содействовать увеличившаяся матка, которая способствует внутрибрюшному давлению. Из-за этого происходит заброс кислого содержимого в нижние отделы пищевода, что и вызывает изжогу. Спровоцировать ее могут жареная, жирная, острая пища, различные маринады, кислые ягоды и фрукты, наклоны вперед, поворот с одного бока на другой.
Если у вас появились ощущения жжения или легкого жара в пищеводе, кислая отрыжка, то нужно обязательно обратиться за консультацией к гастроэнтерологу, поскольку изжога во время беременности может быть симптомом начавшегося заболевания пищеварительной системы.
Вам может быть назначено исследование органов пищеварения с помощью эндоскопа (трубки с оптическими и осветительными системами).
Для избавления от изжоги часто используют соду, однако, это не выход. Во-первых, ее действие кратковременное, а во-вторых, прием внутрь гидрокарбоната натрия (сода) может спровоцировать появление отеков.
Лучше всего изжога во время беременности поддается лечению с помощью растительных средств. Например, отвар из ромашки, вереска обыкновенного или травы золотысячника обыкновенного, порошок из корневищ аира. В более тяжелых случаях возможно медикаментозное лечение с помощью антацидных лекарственных препаратов (нейтрализуют соляную кислоту в желудке). Однако в любом случае, нужно посоветоваться с врачом, поскольку неправильный прием как лекарственных, так и растительных средств, может привести к неприятным последствиям.
Чтобы не провоцировать изжогу постарайтесь не переедать, исключить все жареное, жирное, острое, маринованное, газированные напитки, ограничьте прием кофе и шоколада, включить в рацион продукты, обладающие щелочными свойствами (яйца всмятку, нежирное мясо, сливки, сметана, омлеты и т.д.), старайтесь есть все отварное, приготовленное на пару или запеченное, не ешьте на ночь, после еды не наклоняйтесь и не ложитесь.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
31148611

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСынаИДочи
МамаСынаИДочи
Мединочка
5 лет
Орск

Минералка Ессентуки №17… только им и спасаюсь!

Пожаловаться
Алена Королева
Алена Королева
Ренни, кефир.
Пожаловаться
Вика
Вика
Екатеринбург

Соблазнилась с дуру на стаканчик кокаколы, я её вообще-то не пью, и весь день изжога мучает. БОржоми подсняло изжогу и тошноту, но опять по неграмотности позарилась на карнишоны… и понеслось. Даже сливочные вафельки вызывали кислую отрыжку, минералка не помогала даже. Щас захотелось гороху, купила банку зелёного горошку- изжога прошла почти сразу, никакой кислятины!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тараз

Так я и питаюсь правильно! Изжога появилась после легкого овощного супчика, потом во время поедания запеченной рыбы… Чувствую себя огнедыщащим драконом! И так аппетита нет, еще и эта гадость!

Пожаловаться
Ася
Ася
Волгодонск
Безопасное и проверенное средство — стаканчик кефира. Медленно, лучше ложечкой… Особенно если заменить им поздний ужин!!!   и профилактика изжоги, и польза для ЖКТ и для фигуры))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
а как Ренни надо принимать: до еды или после?
Пожаловаться
Алена Королева
Алена Королева
после еды пью, проходит в течении часа изжога
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Жуткая изжога была после 3 месяцев. Терпела неделю, а потом пошла уже к доктору. Сказал что ничего страшного и выписал Ренни. Ну вполне неплохо помог, за несколько минут изжога сходит и в течении дня не появляется. Теперь всегда держу дома в аптечке, а то бывает что даже из-за кекса какого-нибудь такое в желудке твориться...
Пожаловаться
Уразбаева Ригина
Уразбаева Ригина
Магнитогорск
Я вот уже 5 день мучаюсь от изжоги что лутше помогает от изжоги
Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
семечки, морковка
Пожаловаться
 Евгения
Евгения
Ренни можно кушать. Ну то есть Ренни – это традиционное средство, довольно эффективное. А так еще есть горох, молоко, минералка, семечки – средств хватает. Но у Вас очень правильно написано, что главное – не переедать и следить за тем, что ешь. Может быть, совсем это изжогу не уберет, но поубавит – 100%.
Другие статьи на эту тему