Запоры после родов

Часто во время беременности женщины страдают от различных расстройств кишечника, особенно запоров, которые при рождении ребенка обычно исчезают. Но бывает и так, что запоры после родов не проходят.
Отчего это происходит?
В первые месяцы после родов это может быть связано с давлением матки на кишечник, которая вернется к своим обычным размерам только через 6-8 недель. Причиной могут быть растянутые и ослабленные мышцы брюшного пресса и промежности, смещение кишечника из-за беременности (нужно время, чтобы он вернулся на свое место), нарушение перистальтики, неправильное питание, удлиненный толстый кишечник. Также запоры после родов могут возникать из-за боли во время натуживания, связанной с геморроем, швами от кесарева сечения, эпизиотомии, разрывов, или психологического напряжения.
Как лечить?
Для начала нужно понять, какой формой запора вы страдаете, поскольку от этого будет зависеть эффективность лечение. Это может быть атонический тип – когда мышцы кишечника ослаблены (кал похож на цилиндр, сначала большой и плотный, потом более маленький и жидкий, возможно со слизью или кровью), или спастический (в основном похож на овечий кал, маленькими шарообразными комками) – когда мышцы, наоборот, зажаты. Выяснив, какой у вас тип, можно приниматься за лечение.
может быть диетическим, психотерапевтическим или медикаментозным. Если вы кормите грудью, то подбирать диету будет нужно с учетом возможных аллергических реакций ребенка, а прием медикаментозных препаратов в основном будет запрещен.
Вам на помощь придут:
1. каши (гречка, перловка, пшенка, овсянка), мюсли, овощи (морковь, тыква, свекла, шпинат, кабачок, листовой салат, брокколи), растительные масла, фрукты (абрикосы, яблоки, черешня, дыня), компоты из сухофруктов, кисломолочные продукты;
2. различные травяные сборы, отвары ягод (обязательно посоветоваться с врачом, возможны аллергические реакции);
3. спорт (йога, пилатес, аква-аэробика, калланетика, стрэчинг);
4. различные способы расслабления (ароматерапия, приятную музыку, расслабляющая ванна и т.д.).

Однако в любом случае самостоятельно лечить запоры после родов нельзя. Обязательно посоветуйтесь с врачом.
И помните, при длительном и частом приеме различных слабительных средств, у вас может развиться привыкание, что не только не приведет к улучшению, но и усугубит ситуацию.


Рубрика Гинекология
Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
1020152749

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MeryMe
MeryMe
Омск

я в инете читала, выбирала какой можно. очень мало, кстати, слабительных, которые для мам подходят. или при гв нельзя, или действуют долго или содержат что-то, раздражающее кишечник, а у меня итак всегда была беда с регулярностью походов в туалет, так что дополнительно раздражать кишечник — себе дороже. наткнулась на свечи ректактив, мне понравились. сначала боялась, конечно, но все нормально прошло, никаких болей или еще чего то. подкупило то, что это клинически опробированные свечи, причем на беременных.

Пожаловаться
Olga
Olga
Ксения
19 лет
Екатерина
8 лет
Заветы Ильича
Мне что то Дюфалак не помогает… что делать, не знаю(((
Пожаловаться
МамаКатруси
МамаКатруси
Житомир

Вот у меня малой 5 месяцев и за этих 5 мес я не могу нормально сходить в туалет, уже страшно туда ити… Ниче не помогает(( Что делать девочки?




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Юрий
7 лет
Москва

Раньше пользовалась советами других, настало время самой поделиться опытом))) На последних сроках беременности, я всё боялась родить (в итоге переходила ), поэтому, чтобы не тужиться, периодически ставила глицериновые свечи. Конечно же успешно на них подсела. В итоге, после родов, я промучилась от этой пикантной проблемы ещё 4 месяца, ходила по врачам, а в туалет вообще не тянуло(((. Всё оказалось проще некуда: так как в начале лактации вся жидкость уходит в молоко, а пить много не получается, плюс из-за животика сырых овощей не наешь, НУЖНО ПРОСТО ПИТЬ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК УТРОМ СТАКАН ВОДЫ С ЩЕПОТКОЙ (НОРМАЛЬНОЙ ТАКОЙ ЩЕПОТКОЙ) СОЛИ, дабы заставить работать перестатику кишечника. Также желательно купить в аптеке клетчатку и посыпать ей некоторые блюда или есть с йогуртом))) Ну как-то такКстати, от геморроя действительно не плохо помогают облепиховые свечи, а от трещины крем пурелан медэловский.

Пожаловаться
Светлана
Светлана

девочки, я даже специально страничку сделала на эту деликатную тему, почитайте вдруг кому-то поможет, буду очень рада!!! потому что сама знаю не по наслышке, какие это страдания. pomogai.nethouse.ru/

Пожаловаться
Пантерочка
Пантерочка
Александр
10 лет
Челябинск
Светлана, после кесарева можно делать это упражнение?
Пожаловаться
Катя Голубенко
Катя Голубенко
Запорожье

Расскажу вам свою историю как я мучилась с запорами после родов.

По началу ходить в туалет было тяжеловато, я спасалась клизмой. Потом все хуже и хуже, и я не заметила как не ходила в туалет неделю или даже больше .

Пошли такие адские боли, до слез прям, все мои попытки сходить в туалет были напрасными, я начинаю тужиться и идет кровь. Что я только не пробовала и клизму с грелки делала и лекарства всякие пила, дошла до того что позыв в туалет идет, а сходить не могу и это стало очень не выносимо. Вообщем нашли мне хорошего врача Проктолога, в этот же день он сказал что это все серьёзно и что-бы я срочно ехала к нему. Когда я приехала он уже знал что это такое, это был каловый камень, который образовывается если не правильно питаешься и если в туалет давно не ходила. Он мне этот камень разбил, по кусочкам вытащил. Запустил туда гель который очень хорошо слабит он как клизму сделал. И я сразу же побежала на уитаз, это была такая радость что ужас. Теперь же я пью очень много воды, кушаю кашки, придерживаюсь его советам, еще я пью дюфалак и теперь все отлично. Написала все это для того что если такое случилось не бойтесь обращаться к врачу, то что мне делал врач это не больно немного не приятно, но это лучше чем мучатся. И еще если это каловый камень, его ничем не размягчишь, никак не выведешь. Девчонки кто из Украины и живет в Запорожье, требует помощи проктолога пишите мне, посоветую, варач очень хороший

Пожаловаться
Ируся
Ируся
Липецк

здравствуйте, а более подробно опитании и лечении не напишите? ОООчень надо!

Пожаловаться
Катя Голубенко
Катя Голубенко
Запорожье

Здравствуйте! Конечно напишу))) Из питания исключить макароны, рис, картошки желательно меньше, как говорил врач если ешь картошку нужно огурца 2 а то и 3 есть. Кушать больше овощей буряк морковку ну и.т.д Кушайте финики, чернослив, орешки, кешью. Хлеб можно только не свежий, а вчерашний. Лучше всего кушать всякие кашки.После того как я не могла сходить в туалет и мне в этом помог врач об этом я писала выше, после начала пить Дуфалак очень помог он действует не как слабительное что припекает так что ужас, он так постепенно ходите в туалет как обычно к нему организм не привыкает как к слабительным он лечит что-бы в дальнейшем ходили в туалет отлично. Я его пила и даже некоторое время боялась его бросить пить, ну а потом постепенно и бросила и сейчас слава богу отлично. Ну а если у вас уже совсем все плохо, то ищите себе хорошего проктолога .

Пожаловаться
Ируся
Ируся
Липецк

спасибо большое.Попробую дюфалак)

Пожаловаться
Зоя Лебедева
Зоя Лебедева
Москва

Запор вообще проблема жуткая неважно после родов он или до, ощущения фу… У меня после вторых родов начались проблемы с туалетом, до родов были проблемы с кишечником, диарея, запоры, вздутия, спазмы, боли. До беременности принимала тримедат(при гв нельзя), помогало, прокинетик, стимулирует работу желудка и кишечника.




Пожаловаться
Анна
Анна
У меня был атонического типа (когда ослаблена мускулатура), не помогал кефир, простокваша, чернослив, каши — ничего! Я не ела хлеб, рис, только овсянку (жидкую) и гречку — все равно не проходил. Фрукты и овощи нельзя было, т.к. мы были на ГВ.

Мне очень помогла ХОДЬБА! Если есть возможность, то надо без коляски (может можно оставить ребенка с кем-то — 30 мин.вполне хватит), чтобы достаточно быстрым темпом. Швы не разойдутся (насчет кесарево не знаю, у меня его не было, был только разрез). После нескольких дней таких «прогулок» стало проходить!

Для заживления очень помогали обычные ОБЛЕПИХОВЫЕ СВЕЧИ (ставить 2 р/день, по инструкции). Их можно при ГВ.

Кстати, мамочки на ГВ — не переусердствуйте с черным чаем с молоком! Он вызывает запоры. Лучше зеленый некрепкий с молоком.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ростов-на-Дону
у меня после родов был тоже запор. ничего не помогало кал просто не выходил. когда сыночку было 20 дней мы попали в больницу. потом на четвертый день муж не смог приехать и вместо него приехал брат. привез покушать и кефир. кефир купил в больнице! когда я выпила этот кефир один стакан он оказался чуть не свежим! я его выбросила и тут самое интересное через пол часа я захотела в туалет. шла и думала что сейчас начнется самое ужасное часа на два. неповерите зашла в туалет и через минуты 3 вышла счастливая и довольная. и все с того момента я попрощалась с запорами!!! так что продавщице даже спасибо сказала за ее просроченный кефир.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
я уже 2ой месяц страдаю… ничего не помогает, даже позывов нет в туалет… иногда дней 5-6 не хожу… страшно за малышню… у нее тожез запоры начались.
Пожаловаться
Мелина
Мелина
Эдгар
7 лет
Сочи

Вот и я ужасно страдаю, уже почти 3 месяца… все тоже самое, как у вас.

Юлия, как вы с этим справились?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

я пропила Дюфалак, пила много воды, и ела часто но по чуть чуть и старалась есть пищу не очень грубую скажем так, у меня запор прошел к 6 месяцам, и побольше двигайтесь!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
10 лет
Днепропетровск
Девочки а мне помог мезим. педиатр назначил и мне и сыночку принимать ферменты. малышу креон по три зёрнышка, а мне мезим. прошли сутки и всё нормализовалось.
Пожаловаться
Дина
Дина
Волгоград
Мне помог Йогулакт, пила его по курсу, и кишечник заработал как прежде. Так бы не знаю что делала если честно… Постоянно шла в  туалет как на расстрел…
Пожаловаться
Татьяна Кузьминова
Татьяна Кузьминова
Сергиев Посад
девчонки как лечить атонический запор? если у кого была такая проблема поделитесь как вы с ней справились… а то в туалет хожу с огромным страхом уже (((((
Пожаловаться
Polisi
Polisi

Замечательная статья, очень толково!

Вот я тоже мучалась запорами после родов, около месяца следовала диетам, пила кисломолочное и толку если честно маловато не было. Но врач все-равно свою линию гнула. Пока не начала дюфалак пить про который в статье в инете писали нормально на туалет не пошла. Ну вот чего врачу препарат не посоветовать хороший? Девушка и так намучалась, а тут еще это. «Сиди на диете и точка».

Другие статьи на эту тему