Вторая беременность – особенная!

Вторая беременность будущими мамами воспринимается по-разному. Большинство женщин планируют вторую беременность, однако, у некоторых это состояние вызывает легкий испуг. Чаще всего, это женщины, кормящие грудью первенца и не уделяющие должного внимания контрацепции. Да, при лактации первая после родов овуляция происходит через более длительный промежуток времени, чем у не кормящих женщин. Но отсутствие менструации еще не значит, что овуляция не произошла – между этими событиями проходит, обычно, 10-14 дней.

Будет ли вторая беременность протекать аналогично первой? У каждой женщины это индивидуально. Если первая беременность и послеродовый период протекали без осложнений, организм женщины успел восстановиться (с момента первых родов прошло 1,5-2 года), то вторая беременность приносит будущей маме только позитив. Женщинам, имеющим проблемы со здоровьем, хронические заболевания мы рекомендуем, в процессе планирования беременности, полноценное обследование и лечение выявленных заболеваний. Особое внимание стоит уделить состоянию эндокринной системы – часто такие заболевания проходят незамеченными во время первой беременности, за счет компенсаторных возможностей организма. Когда наступает вторая беременность, организм может не справиться с возросшей нагрузкой и болезнь проявит себя. Это же касается и варикозной болезни, геморроя, артериальной гипертензии. Травмированная во время первых родов шейка матки может привести к проблемам с вынашиванием второй беременности.

Некоторые женщины, во время второй беременности позволяют себе «расслабиться» и поглощают неимоверное количество пищи, вследствие чего набирают лишний лес. Хочется предостеречь их – частота развития гестационного сахарного диабета выше при повторных беременностях, чем при первой. А лишний вес – частый спутник диабета. Питание должно быть полноценным, рацион не перегружен углеводами. Если имеются медицинские показания, можно принимать дополнительно витаминно-минеральные комплексы.

Когда вы беременны во второй раз, кроме правильного питания, не забывайте об отдыхе, не взваливайте на себя всю домашнюю работу и заботу о старшем ребенке. Вторая беременность, по мнению многих женщин, приносит больше морального удовлетворения, чем первая – нет ощущения новизны, они более осознанно переживают процесс рождения новой жизни.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
119126173148

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия

У меня 15 недель и пять дней вторая б. Мне кажется что малыш шевелится уже, было такое мамочки?

Пожаловаться
Alesya
Alesya
Даниил
26 лет
Иркутск

У меня вторая беременность с интервалом почти 19 лет. Хожу как при первой разница только в том что подташнивает и похудела на пять кг. А в остальном ношусь как будто ничего нет. Хотя все мои однокласницы говорят уже возраст тяжело ходить. Уже седьмой месяц так быстро время пролетело. Надеюсь что до конца так дохожу положительно.

Пожаловаться
Женечка Щелокова
Женечка Щелокова
Максим
10 лет
Оренбург

у меня сейчас вторая беременность. дочке уже почти 5 лет. но как извините не взваливать на себя всю домашнюю работу, если муж постоянно на работе. дома вижу раз в 3 дня… вот и приходится все делать самой. да и сильный пол-это женщины! все держится на нас.

Пожаловаться
Alesya
Alesya
Даниил
26 лет
Иркутск

Согласна с вами с работы прийдешь пять минут отдохнешь и пошла готовить убирать. Женская доля.




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Серпухов

а я после первой беременности еще не скинула лишние 10 кг, как щас еще больше набираю и набираю!!! Страшно очень!!

Пожаловаться
Женечка Щелокова
Женечка Щелокова
Максим
10 лет
Оренбург

не переживай, всё уберется, займешься собой и все будет хорошо. я вот настроена оптимистично. после первой беременности + нынешняя беременность набрала около 40 кг лишнего веса. но после родов решила полностью заняться своей фигурой, если конечно время будет

Пожаловаться
Анна
Анна
Полина
10 лет
Санкт-Петербург

Я не планировала, ни первую, ни вторую беременность. А проходят как под копирку))), хотя старшей дочке уже 16))). Но эмоционально по другому, в 22 года все просто, вся жизнь еще впереди и самое главное ты сама еще ребенок, со мной мама и свекровь носились, как с хрустальной вазой, все желания исполняли))). А сейчас я мама, несу моральную ответственность за всю семью, за мужа, дочку у которой выпускной и поступление в институт совпадают с беременностью и рождением малыша, и плюс моя мама которая уже, как дочка))). А мне так хочется, чтоб за мной поухаживали, так хочется почувствовать себя нужной, любимой маленькой девочкой…

Пожаловаться
олик яркова
олик яркова
Павлодар


у меня первая как в сказке была, ни геморроя, ни токсикоза, немного набрала и все, летала как бабочка, НО ВТОРАЯ ужас, кошмар, первый сын вторую девочку ждем, токсикоз кошмарный, изжога дикая, головная боль, хоть геморроя нет, пару раз сознания теряла, но планированная,

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Светочка
10 лет
Краснодар

У меня обе беременности толком не планировались, но обе очень желанные. Похожи тем что в первые 2 триместра почти постоянно на сохранении лежала.

А разница — в первую очень много кг набрала (но это было из-за гормонов, которые пришлось пить чтобы сыночка сохранить), а в эту за 6,5 мес только 4кг набрала и то периодически сбрасываю...

В первую не знала что такое токсикоз и изжога, а во вторую аж до 20 недель токс и почти сразу началась изжога...

А вот самочувствие примерно одинаковое в обе беременности — как будто по мне пару раз асфальтоукладчик проехался, а потом остатки еще и в соковыжималке выжали...

И еще поделюсь своим страхом — несмотря на довольно большой срок уже и постоянные шевелюшки малышки, мне все время страшно, а вдруг ошиблись и это не беременность мозгами все понимаю, а вот осознать что у нас будет пополнение никак не получается…




Пожаловаться
Виталия Головко
Виталия Головко
Ангелина
10 лет
Киев
Я очень испугалась, когда тест показал снова 2 полоски, а теперь даже рада и надеемся что будет сынок)))) будет компания дочечке))))
Пожаловаться
Светлана Нечитайло
Светлана Нечитайло
Арсений
10 лет
Зыряновск
Вчера были на приёме у педиатра с дочкой. а врачи у неё спрашивают: «Виталинка, мама тебе  купит скоро братика или сестренку?». ну и начали на меня заполнять дородовый патронаж. спрашивают: беременность запланированная, желанная? я думаю, очень-очень редко, наверное, бывает запланированная беременность. и говорю: незапланированная, но желанная!
Пожаловаться
Валерия Чеглакова
Валерия Чеглакова
Максим
10 лет
Москва
У меня вторая беременность, всё что прочитала выше, прям совпадает, ребенку полтора, беременесть только начинается и у меня легкий испуг, но есть позитив, муж рад… Да он и хотел, не зря же старались и получилось! Дети наше счастье, и наща жизнь, они такие лапочки! Особенно когда спят сладко =)))))))))))))))
Пожаловаться
Любовь Валиева
Любовь Валиева
Руслан
11 лет
Тимашевск
У меня обе беременности запланированные, с первой мне было 18 лет, и всё проходило легко, неосознанно-я ещё сама была ребёнком))), но был токсикоз и вес я набирала быстро, родилась доченька. а со второй гораздо серьёзней, ответственней, токсикоза нет, вес мало набираю, чувствую себя хорошо, кроме того что немного побаливает поясница, на УЗИ сказали мальчик.так что ждём с нетерпением))) разница между детьми будет 6 лет.



Пожаловаться
Ольчик Счастливая
Ольчик Счастливая
Полина
8 лет
Максим
8 лет
Серёжа
9 лет
Кирилл
11 лет
Иван
12 лет
Бобруйск
я беременна вторым и боюсь!!!
Пожаловаться
Евгения83
Евгения83
Ксения
11 лет
Волгодонск
у меня тоже со второй беременностью не сладко.Утаю очень прям как старушечка(((с первой разница в 7 лет.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Нижний Новгород
а меня вторая беременность протекает ужасно, сейчас рдочери год и три месяца, через два месяца рожать сына, сильно располнела, геморрой, насморк и грыжа, еле хожу!!! когда все закончиться(
Пожаловаться
юлия
юлия
Аделина
11 лет
Элиста
У при первой беременности я совершенно не знала что такое токсикоз, изжога, тошнота и все прочие «прелести». Сейчас вторая и – тоже самое, тьфу-тьфу-тьфу! Зато чувствую себя гораздо спокойнее, мудрее, опытнее, чем тогда, а в прошлый раз всего боялась, больше сама не знала чего. Сейчас мне беременость приносит спокойствие и удовлетворение, да доча ждет братика, всё время целует и гладит животик, так трогательно!
Показать ещё