Причины температуры при беременности

Врачи говорят – повышенная температура при беременности бывает, беспричинная, и иногда на всем протяжении беременности. Постараюсь рассказать в понятном виде об этой проблеме! Итак – что же бывает.


Температура при беременности из-за генов?
Лихорадка с самого начала, или наоборот, в последних триместрах. Причина – ваша, индивидуальная реакция на беременность – другого просто не придумать. А вот физиологию понять как раз и можно, ведь с наступлением беременности природа сама, не задумываясь, снижает наш иммунитет.
Явление это называется иммуносупрессией. Казалось бы – зачем, болеть во время беременности, бороться с высокой температурой -лишнее, но иммунитет снижается для того, чтобы не сработал вдруг в отношении только что появившегося в организме зародыша, ведь он – новый, он чужой. Да, он несет в себе материнские гены, похожий, но не совсем свой – и слишком «строгий охранник» может отправить его подальше – никто из нас не знает, сколько на самом деле на протяжении жизни у нас было зачатий и не состоялось рождений, потому что организм отторгнул «лишнее». Вот потому природа и снижает уровень иммунной защиты – иначе жизнь не сможет продолжаться. А то, что нарушения иммунитета частенько сопровождаются невысокой лихорадкой, до 37, 4 – этот факт науке известен.

Температура при беременности на «законных основаниях» 

Теперь о том, когда температура имеет причину – допустим, ОРВИ, обострение хронического заболевания. При сниженном иммунитете такое очень даже вероятно, и так бывает. Есть общее правило – лечиться без «высокой химии», стараться обходиться без аптечных препаратов. Вот здесь уместно вспомнить рецепты бабушек. Но сразу надо оговориться – во всем нужен здравый смысл. От вирусов антибиотики все равно не помогут, нет смысла ими малыша травить, но если вас угораздило заболеть пневмонией, пиелонефритом или еще чем-то серьезным, на травах выйти не получится. Всегда надо ставить на одну чашу весов вред для младенца (а может – обойдется) приема сильных препаратов, а на другую – хорошо ли малышу в организме тяжело больной и не лечащейся мамы? Решение этого вопроса в принципе лучше все-таки оставить за специалистом, самой же только контролировать процесс – ведь даже из числа сильных, токсичных препаратов есть те, что не проходят через фето-плацентарный барьер, и это установлено, а есть другие, на которых так и написано – категорически противопоказано беременным! Так значит, выбор все же есть!

Лечение температуры при беременности в случае ОРЗ 

А для снижения температуры тела, если речь идет о нетяжелом ОРЗ, помогут физические методы – обтирания прохладной водой (со спиртом все –таки не стоит – он всасывается через кожу!), потогонные чаи – с малиной, липой. Короче, все, что посоветуют вам в этом случае близкие, чем пользовались раньше и что помогало. 

А лучше – постараться остерегаться всяческих простуд, ведь это не сложно – избегать скопления людей на близком расстоянии – работы, избежать, конечно, не удастся, а вот походов в гости и театр, особенно, когда на дворе сезонная эпидемия – возможно. Есть очень простое правило – придя домой все равно откуда, сняв верхнюю одежду, прямиком направиться в ванную – помыть тщательно руки с мылом, потом прополоскать рот, потом промыть нос – все это делается обычной водой, втянули воду в нос – и выплюнули. Так просто, что даже неинтересно – а знаете, какой эффект! Не помню цифр, но кто-то посчитал – эффект невероятный!


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
3026224949

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мария веденина
мария веденина
Белгород

Сначала, как цистит. Теперь температура 37,2-37,6, уже второй день. признаки цистита сразу исчезли. Пока не пойму, что это?

Пожаловаться
Алина
Алина
Сочи

Девочки, будьте осторожны!

Чаще всего небольшая субфербильная температура на ранних сроках беременности — это нормально. Но иногда температура может быть симптомом вируса краснухи, которая может сильно повредить плоду! Это опасно, можете почитать подробно

Пожаловаться
Елена
Елена
Уфа
Я сегодня была. У врача пожаловалаСо на телпературу.Мне конечно ответили это нормально.А что делать если я себя чувствую не нормально.Срок17недель температура 37 Болит голова нет сил Даже встать. В больнице сказали что температура 38 у детей не признак болезни.Это бред. Как мне в этом состояние идти на работу.



Пожаловаться
Мария
Мария
Богдан
3 года
Калининград

Девчонки подскажите: у меня 5 недель, температуру только сейчас померила, кстати просто так… оказалось 37,2 я себя в принципе нормально чувствую… но родные говорят, что это ненормально ((( Тут прочитала в комментариях, что кто-то обтирания устраивал с водой и уксусом, скажите, а какие места обтирать, все или какие-то определённые? Я очень волнуюсь .......

Пожаловаться
Мария Барданова
Мария Барданова
Анна
9 лет
Люберцы

Отлично написано, очень интересно!

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Екатеринбург

Девочки, а на раннем сроке беременности температура сама потом спадёт, если её не скидывать?

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Краснодар

Могу ли я быть беременной? через 2 дня после ППА (во время овуляции) я простыла (горло), температура 36.8-37,4 держится уже 2 недели. Общий анализ крови и мочи хороший. Лор исключил температуру. Гинеколог исключил воспаления. До начала цикла еще 4 дня. Тест не делала. Могу ли я быть беременной?

Пожаловаться
Анастасия Якухина
Анастасия Якухина
Григорий
7 лет
Зеленоград

Вполне) но лучше сделать тест.

Хотя, думаю, теперь-то уже все известно точно) Ну как, получилось ?)

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Краснодар

Нет, обследуюсь у эндокринолога, жду результатов анализа.

Пожаловаться
Анастасия Якухина
Анастасия Якухина
Григорий
7 лет
Зеленоград

Не отчаивайтесь, все обязательно получится!) Главное очень хотеть и верить!)) кто знает, а вдруг уже получилось?))

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Краснодар

Спасибо Все наладится.




Пожаловаться
Наталья Гонцова
Наталья Гонцова
Анна
8 лет
Пермь
у меня срок 22 недели, поднилась температура 37.3,   не много болит поясница, больше ничего не беспокоит. что это может быть?
Пожаловаться
Татьяна Колоколова
Татьяна Колоколова
Виктория
7 лет
Василиса
3 года
Павловский Посад
Поодскажите мне что мне делать с утра температура 40 сбиваю с помощью молока с мёдом всё хорошо начинаю кушать заниматся своими делами и т.п а потом под вечер опять та же история это уже 3 день, что делать и из за чего(срок 23 нед.)???
Пожаловаться
Гугу
Гугу
Бусинка
9 лет
Муська
4 года
Ставрополь
у меня тоже температура 37 и немного знобит… начала уже переживать… ведь к врачу еще не ходила… а это оказывается нормально)))))) 
Пожаловаться
Сорокина Марина
Сорокина Марина
спасибо а подробное объяснение, была маленькая температура, потом сделала тест и узнала что беременна.испугалась в начале, а потом нашла вашу статью и успокоилась.спасибо.!!!!!!!!!!!!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Астрахань
у меня температура 37.3 уже как неделя эт может быть признак беременности????????
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Петрозаводск
как раз сижу дома с температурой 37.8. надеюсь что это из беременности,  но к врачу завтра как-то дойду.еще и этот токсикоз.вообще ниче не нем. может из-за этого и температура.снижение имунитета?.. спасибо за статью.стало полегче.пойду попью чая…
Пожаловаться
Аэлита
Аэлита
Одинцово

У меня температура уже неделю 37.0 Болит горло. Не могу понять это от горла или все таки  от беременности

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Красноярск
Когда у меня поднялась температура (это было на 16 недели), я обтерла все тело водой с уксусом, температура очень быстро прошла. И весь день пила брусничный морс. Через 2 дня я была здорова.
Показать ещё
Другие статьи на эту тему