Спермография

Что такое спермография и зачем о ней знать женщине – этот вопрос в последние годы не задается. Прошли времена, когда отсутствие детей у супружеской пары считалось «заслугой» исключительно женщины. Спермография – исследование спермы для выяснения ее качественных и количественных свойств. Такое обследование назначается мужчине в случае бесплодного брака, заболеваний органов мужской репродуктивной системы, подготовки к искусственному оплодотворению.
Спермография – исследование достаточно распространенное и проводится во многих клиниках и медицинских центрах. В течение 4-5 дней перед сдачей анализа мужчине рекомендуется воздержание от половой жизни, исключение приема сильнодействующих медикаментов, алкоголя, рентгенологических исследований, перегревания или переохлаждения.
Для сбора эякулята наиболее приемлемым способом признана мастурбация. Другие методы приводят к потерям спермы, уничтожению сперматозоидов агрессивными средами. Оптимально, если спермография проводится сразу же после получения эякулята. В первую очередь определяется время разжижения спермы – свежая сперма имеет густоватую консистенцию и проведенное исследование до того, как сперма станет жидкой не достоверно. Затем определяется следующее: количество, цвет, вязкость, кислотность, общее количество сперматозоидов, количество сперматозоидов в 1 мл. эякулята, подвижность сперматозоидов, их морфологическое строение, процентное содержание живых сперматозоидов и другие специфические показатели.
Однократный анализ спермы, тем более, выдернутый из общего контекста отдельный показатель, не могут дать представления о фертильных возможностях мужчины. Не следует забывать и о том, что не все в организме человека можно измерить логарифмической линейкой – мужчины с показателями спермограммы ниже средних успешно и многократно становятся отцами, а сперматозоидам отличного качества так и не удается оплодотворить яйцеклетку.
Спермография должна проводиться два раза при нормальных показателях (не менее чем через две недели). При наличии отклонений анализ проводится с частотой, определяемой врачом.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
122429088

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МоеВеличество Белка
МоеВеличество Белка
АллаГеннадьевна
11 лет
Кострома

ну так мужики же у нас САМЦЫ, а мы женщины С.У.К.И., которые не могут порой из-за этих же самцов родить...

Пожаловаться
Маффи
Маффи
Нижний Новгород
может грубо, но срабатывает теория Дарвина) Упёртый глупый мужчина останется без потомства… А умный сделает всё, чтобы завести детей, а не будет сидеть на попе и всех обвинять…
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Пожаловаться
Оля
Оля
Ангелочек-Богдан
12 лет
Москва
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Тоже слышала, что многие мужчины сдают с большой неохотой этот анализ, но вот подруга с мужем обследовались недавно. Вроде бы проблем не возникало. Наверное, все еще зависит от желания мужчины иметь детей.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
да, я вот тоже не понимаю, мужчин которые отказываются сдать этот анализ, да возможно условия в клиниках не совесм подходящие, для НУЖНОГО настроя, но было бы желание (иметь детей)… когда мы озадачились, тем что беременность не наступает и решили обследоваться, ну, правда с начала я пошла к врачу, на что мне гинеколог, сказала: «У женщин, все так сложно, что на твоё обследование уйдет много сил и анализов, а у мужчин один главный анализ-это спермограмма, т.ч. пусть он её сдаст и с её результатами приходи на прием, там будем выстраивать лечение, если у него все ОК»… я все дословно передала мужу и он поехал сдавать.
Пожаловаться
Леся
Леся
А я вот не понимаю мужчин, которые категорически отказываются сдавать такой анализ. Что в этом такого унизительного? В конце концов, это еще и приятно
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
конечно этот анализ многое бы прояснил, но далеко не каждый мужчина пойдет на это… думаю, большинство будут до последнего уверять, что причина в женщине…
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Хехе. Мой муж спасся только тем, что зимой в командировках была — пилить некогда, а весной — уже две полоски.

И вообще, что за муж такой, который хоть в чем-то женщину винит? Это ж хамство.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Спасибо за статью! Многим мужчинам стоит ее прочитать, дабы не обвинять во всем женщин
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
У меня муж сдавал, когда у нас долгое время не получалось
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Джамиля
32 года
Россошь
Спасибо за разьяснения. Теперь бы сделать этот анализ обязательным при заключении брака и было бы гораздо меньше претензий к женщинам.
Другие статьи на эту тему