Токсоплазмоз и беременность – сочетание достаточно неприятное. Но не все и не всегда в этом сочетании опасно настолько, насколько об этом сложилось мнение.
Токсоплазмоз – паразитарное заболевание, которым болеют человек и домашние животные, в первую очередь – кошки. Большая частота встречаемости заболевания связана с тем, что распространенность возбудителя токсоплазмоза в окружающей среде чрезвычайно высока. Больные животные выделяют возбудителя с испражнениями. А Вы видели где-либо в населенном пункте места, где не гуляют сами по себе кошки? Думаю, что нет. Возбудитель заболевания достаточно комфортно чувствует себя во внешней среде и может сохранять жизнеспособность до двух лет. Человек заражается токсоплазмозом, вдыхая воздух, загрязненный пылевыми частичками с токсоплазмами, употребляя в пищу недостаточно чистые продукты, либо мясные и молочные продукты не прошедшие полноценную термическую обработку. Большинство людей перенесли в своей жизни токсоплазмоз, даже не зная об этом – клинические проявления не специфичны, заболевание часто протекает под масками других инфекций и в легкой форме.
Исследование на токсоплазмоз входит в перечень обязательных на этапе планирования беременности или на ранних ее сроках (комплексное обследование на TORCH-инфекции). Пристальное внимание сочетанию токсоплазмоз и беременность уделяется потому, что при заражении женщины этим заболеванием в течение 6 месяцев до беременности или во время беременности высок риск развития у плода врожденных пороков развития. Вероятность передачи инфекции от плода к матери увеличивается с увеличением срока беременности и, наоборот, риск развития тяжелой внутриутробной патологии тем выше, чем меньше срок беременности или у матери недавно заразившейся токсоплазмозом.
При исследовании выясняется, имела ли женщина контакт с токсоплазмой и, если имела, как давно это произошло (определяется по сочетанию в крови иммуноглобулинов различных классов). Если определено, что женщина достаточно давно перенесла токсоплазмоз, то она может спокойно беременеть и не беспокоиться по этому поводу – у нее есть иммунитет, повторное заражение не произойдет. В случае если анализ показывает, что с момента заражения прошло менее 6 месяцев, то с беременностью стоит повременить. Если выясняется, что вы не переносили токсоплазмоз и беременность уже существует, то стоит пристальное внимание уделить профилактике: в первую очередь это соблюдение общегигиенических норм – частое мытье рук, мытье овощей и фруктов перед едой, исключить употребление в пищу сырого мяса. Если в доме есть домашние животные, которые выходят на улицу, то постарайтесь от них избавиться, хотя бы на время беременности. Уход за питомцами следует поручить другим членам семьи, кошачий туалет должен тщательно вымываться после каждого использования. При необходимости работы с землей обязательно надевайте резиновые перчатки – возбудитель может попасть в Ваш организм через микротравмы кожи.
При заражении токсоплазмозом в первой половине беременности женщине предлагается искусственный аборт, т.к. высока вероятность рождения ребенка с физическими и психическими отклонениями от нормы.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
164968693

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лёличка
Лёличка
Москва

как я поняла, если есть антитела, т.е. я переболела, то токсоплазмоз не отразится и не помешает беременности?

помогите понять.

Цитомегаловирус

CMV-IgG1,58 ≤ 0,850,85 – 1,2> 1,2- 4,9

Герпес-2

HSV 2 IgG3,86≤ 0,850,85 – 1,2> 1,2- 4,9

Токсоплазма

Toxo IgG2,91≤ 0,850,85 – 1,2> 1,2- 4,9

Хламидии

Chlamidia IgG 0,33≤ 0,90,9 – 1,2> 1,2- 4,9

Микоплазма 1,04≤ 0,9 0,9 – 1,2> 1,2- 3,9

спасибо!!!!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Я все собиралась сдать анализ на токсоплазмоз, но как то завертелась и закрутилась, было много других срочных дел… стоит ли его делать сейчас? или уже поздно. Срок 15-16 недель. У нас в доме есть кошка, но на улицу она не выходит. Единственный нюанс состоит в том, что на даче у нас выгуливают кошку родители мужа. Я очень переживаю из-за этого. Может ли она принести заразу? Она не привитая. Стараюсь ее не трогать и вообще близко не подходить. Успокойте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Пожаловаться
Лёличка
Лёличка
Москва
думаю лучше подстраховаться и сдать анализ… не помешает, и не дай бог что, врач во время поможет вам с лечением
Пожаловаться
Nara Ahmed
Nara Ahmed
Хургада
Segodnya polu4ila analizi na toksoplazmu napisano bilo 36.2 positive
laboratorniy vra4 skazal ne strawno boleete davno
i posovetoval svyazatsya s moim vra4em ,skazal 4to to propiwet .
Nemnogo strawno no abort delat v ubom slu4aye ne budu



Пожаловаться
buka
buka
Ульяна
11 лет
Челябинск
На 18 недели у меня выявили саму инфекцию, и некоторое кол-во антител- резюме   заразилась в первом триместре, направили к инфекционисту( до этого говорили что если найдем то на аборт). Та сказала что   консультация уже достала с этими ТОРЧ-инфекциями, что лечится только в случае большого риски для мамочки- т.е повышенная температура, рвота, озноб и т д. и если были   такие симптомы то еще можно пристально   наблюдать за развитием ребенка, а если вы не заметили ничего не стоит даже заморачиваться   Родился нормальный здоровый ребенок без всяких   там отклонений, только зря мозг выносили.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Добрый день! Скажите, как ваши дела? Токсоплазмоз прошел без последствий? Детки здоровы? Я нахожусь в похожей ситуации — первый триместр, беременность случилась неожиданно. А за две недели до нее завели кота. Жду резцльтатов анализов…
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Нижневартовск
И еще… какие у токсаплазмоза симптомы, могу я как то сама узнать есть он  у меня или нет! С котами я встречаюсь только тогда когда к родителям мужа в гости идем раз в неделю!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Странная у вас врач. А токсоплазмоз очень часто проходит бессимптомно. Узнать поможет только взятие крови.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Нижневартовск
Подскажите, мой врач ни единого слова не сказала про анализы на токсоплазмоз!!! У меня 27 недель может стоит напомнить ей? Или уже поздно?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мурманск
У меня АТ к токспоплазмозу нет, хотя всегда была кошка. Почему, непонятно! И сейчас котенок, которому 4 месяца, вот муж какашки и убирает.



Пожаловаться
Лора Тихонюк
Лора Тихонюк
Артем
10 лет
Феодосия
Девочки, посоветуйте… Я отказалась от анализа АФП и ХГЧ, от одного названия плохеет, у меня первая беременность, впервые за 10 лет, мы так этого чуда ждали, и вот оно случилось, я настроена рожать в любом случае, а этот анализ насколько я знаю часто бывает ошибочным, а я всё близко принимаю к сердцу, напишите можно ли обойтись без него(анализа)?
Пожаловаться
Наташа Рахматуллина
Наташа Рахматуллина
Александр
24 года
Артем
12 лет
Хабаровск
Лора, солнышко, я почитала в инете про эти маркеры, даже если показатели не укладываются в норму, это еще не повод волноваться. Мы больше накручиваем себя. Если на УЗИ все в норме (толщина воротникового пространства и назальная косточка), то забей на это дело. Я для себя решила, что не пойду к генетикам, даже если направят (а мне по возрасту положено). Все будет хорошо, радуйся и верь в себя.
Пожаловаться
Rpanther
Rpanther

А мне врач вообще ни слова про этих паразитов не говорила! Мне стало страшно! Обязательно ли должны быть какие-то симтомы?

Пожаловаться
Oksana. Ne golosuyu!
Oksana. Ne golosuyu!
Тюбинген
«Человек заражается токсоплазмозом, вдыхая воздух, загрязненный пылевыми частичками с токсоплазмами»
Токсоплазмоз не передается через воздух. Прежде чем избавляться от домашних животных нужно хотя бы анализы сдать на антитела, возможно что человек уже давно имеет антитела на эту бяку.


В википедии все разумнее гораздо описано! https://ru.wikipedia.org/wiki/Токсоплазмоз
Пожаловаться
Оля
Оля
Москва
читала, что эта зараза передается от кошачих и грызунов. Я еще больше возненавидела кошек… переносят всякую заразу в когтях(((
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воронеж
Дело не в кошках… люди ещё больше всякой дряни друг другу передают!!! Так же и все остальные животные (например, собаки – эхинококк – жуткое заболевание!!! ) Если задуматься, то невозможно уберечь себя от всех болезней… или жить в стерильности не выходя на улицу…
Пожаловаться
Aurika Toksöz
Aurika Toksöz
Газиосманпаша

как-то смотрела я док. фильм про то как проводили анализ на бацилы во рту человека. взяли у человека и у обычной собаки дворняжки слюну. так вот оказалось у человека было больше микробов чем у собаки, вот так-то.

Пожаловаться
♚Эсмеральда♚
♚Эсмеральда♚
Эвелина
9 лет
Чапаевск
Вы кстати тоже опасны для кошек — у вас на руках стафилококки, они от них умирают. Еще неизвестно кто заразнее. Птички переносят хламидиоз, орнитоз, собаки бруцеллез, мухи, комары енцефалит и миллион разных инфекций.

От плохо помытого фрукта вы заражаетесь листериозом и это тоже плачевно сказывается на ребенке во время беременности.

Если боитесь инфекций, закройтесь в герметичном помещении, напяльте маску на рожу, побрызгайтесь антисептиком и живите себе…

ИНФЕКЦИИ ПРИСУТСТВУЮТ АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ!!

Поднимайте иммунитет! У нас всегда в семье и кошки и собаки и птички и ни разу ни чем никто не заболел!

Токсоплазмоз может быть и в сыром мясе. Также переносчиками токсоплазмоза являются обыкновенные голуби, птичка на вас накакала, вот вам и токсоплазмоз. На работе мышка в кабинете пробежала — получите! Так что кошка может быть и ни причем!




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Привет, девочки! У меня обнаружили антитела к токсоплазмозу: IgG и IgM. Уже несколько недель хожу никакая. В центре токсоплазмоза сказали, что острая инфекция. Сегодня перездала кровь- ответ 17.01. Нужно в конце-то концов установить как давно я заразилась: до или во время беременности. Титры не меняются. Сил больше нет, если честно!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Оксана, добрый день! Нахожусь в похожей ситуации. Скажите, чем у вас дело кончилось? Буду крайне благодарна за ответ.
Пожаловаться
Оля
Оля
Москва
моя врачиха тоже сказала, что у меня эта бяка… но как-то быстро ушла от темы, заговорила. заболтала и забыла про это. Жду, когда закончатся праздники, чтобы на прием сходить и задать конкретный вопрос – что делать?
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Воронеж
Добрый день! У меня сейчас такая же ситуация. Расскажите что у вас решилось и как беременность?
Пожаловаться
lelka
lelka
сын
12 лет
Волжский
Все эти анализы мелочи. Не надо зацикливаться на этих инфекциях. Негатива итак хватает.Если тебе суждено родить – родишь, а нет так нет! А Врачи (большинство) вообще не знают ни х. Есть исключения, но их мало.В основном в областных центрах, а на перефирии, особенно в женских консультациях -единицы хороших специалистов!
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Я сдаю каждый месяц этот анализ, т.к.у меня нет к нему имунитета.Теперь, как параноик, руки мою по пять тыщ раз.Друзей, у которых кошки, боюсь.Вообщем, ужас.
Показать ещё
Другие статьи на эту тему