Нарушение функции щитовидной железы и планирование беременности

      Нормальное функционирование щитовидной железы во время беременности важно как для матери, так и для ребенка. И это приобретает особое значение в течение первого триместра беременности, когда развитие плода целиком зависит от уровня гормонов щитовидной железы матери. Нарушение работы щитовидной железы и отклонение уровня ее гормонов от нормальных значений может нарушать течение беременности и оказывать неблагоприятное воздействие на развитие ребенка.

  Если женщина планирует беременность, то функцию щитовидной железы оптимально оценить еще на этом этапе. Если беременность наступила неожиданно для женщины, то оценить работу щитовидной железы лучше всего именно в первом триместре, в самый уязвимый период развития малыша. Оптимальным   для оценки функции щитовидной железы является интревал с 6 по 10 неделю беременности. Коррекция возможных нарушений наиболее эффективна. 

Нарушаться функция щитовидной железы может либо в сторону снижения (недостаточности гормонов), это состояние называется Гипотиреоз; либо в сторону повышения (избытка гормонов), и это состояние называется гипертиреоз.

Особое внимание во время беременности следует обратить на недостаток гормонов щитовидной железы, потому что именно это состояние может неблагопориятно сказатьсякак на формировании нервной системы малыша и уровне его интеллекта в будущем.

  В случае развития  манифестного (явного) , то есть снижения функции щитовидной железы, необходимо  лечение, которое заключается в постоянной заместительной терапии препаратом левотироксина.

В аспекте подготовки к беременности обязательная коррекция приобретает важное значение ввиду прямой взамосвязи с интеллектом будущего ребенка, а также ее течения. Компенсированный не является противопоказанием для планирования беременности. Целевым уровнем при подготовке к беременности является уровень менее 2,5 мМЕ/мл. Достижение этого показателя может занять от 2 до 6 месяцев.

Следует отметить, что выявление на любом сроке беременности или ее наступение до момента полной компенсации не является показанием к ее прерыванию. В этой ситуации необходимо назначение сразу полной заместительной дозы левотироксина, рассчитанной для беременных, или увеличение его дозы, если препарат уже принимается женщиной.

В настоящее время во многих странах мира, в том числе, и в России для   беременных приняты следующие нормы уровня ТТГ, ранжированные по триместрам:

I триместр: 0,1-2,5 мМе/мл

II триместр: 0,2 — 3,0 мМЕ/мл

III триместр: 0,3 — 3,0 мМЕ/мл.

Не всегда незначительные отклонения от приведенных показателей требуют назначения лечения, но решить это должен врач. 


Шишкова Юлия Андреевна
Шишкова Юлия Андреевна
Эндокринолог
354169

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Irina
Irina
Москва

Добрый день!

у меня вопрос к Вам, мы с супругом планируем зачатие ребеночка в октябре (приблизительно через 8-9 мес), в 2011 у меня была замершая беременность, в выходные сдала кровь на гормоны ТТГ и свободный Т4, вот результаты ТТГ-1,570; СвТ4-1,30 помогите мне расшифровать мои показатели, и какие Вы дадите мне рекомендации?

узи почек и молочных желез я сделала- противопоказаний нет, сегодня поеду делать узи щитовидной железы.

я так же начала пить фолиевую кислоту и витами Е? не рано ли я начала их пить?

Пожаловаться
Мадам Хомяк
Мадам Хомяк
Андрей
7 лет
Оренбург
Добрый день! беременность 11 нед. ттг 0,25 мкМЕ/мл, т4 свободный 0,85 нг/дл. Принимаю Эутирокс 75 йодомарин 200. Месяц назад ттг был 1,92 мкМЕ/мл. Я так понимаю 0,25 для беременных это в норме? и почему он так резко снизился за месяц? Спасибо.
Пожаловаться
ღОляღ Oreiro☆
ღОляღ Oreiro☆
Топа
10 лет
Вологда
а может ли повлиять проблема с щитовидкой именно на проблемы с ЗАЧАТИЕМ? с какой именно просьбой идти к эндокринологу при планировании? может попросить анализы какие-нибудь взять? у нас просто смотрят, говорят что дисфункция, пейте йодомарин. но сколько ни пью — все равно ничего не меняется.
Пожаловаться
Шишкова Юлия Андреевна
Шишкова Юлия Андреевна
Эндокринолог
Ольга, здравствуйте! Препятствуют наступлению беременности, как правило, грубые нарушения функции  щитовидной железы. Это либо ее явная недостатотаточность (гипотиреоз), либо её сильное повышение (гипертиреоз). Незначительные отклонения от нормативных показателей реже являются основной причиной отсутсвия наступления беременности, так как значимо не нарушают работу яичников, то есть ежемесячный рост и созревание яицеклеток. Но тем не менее, минимальное обследование функции щитовидной железы все-таки необходимо, так как вслучае наступления беременности незначительные нарушения функции щитовидной железы, как правило, усугубляются. А до 14 недели беременности развитие ребенка полностью  проходит под действием гормонов щитовидной железы матери. В первую очередь мы, врачи, стараемся скорректировать НЕДОСТАТОК гормонов щитовидной железы, потому что формирующийя головной мозг малыша наиболее уязвим к их дефициту, но, в то же время, и явный избыток тиреоидных гормонов (щитовидной железы) может нарушать нормальное течение беременности.
На этапе планирования для необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ) и, ЖЕЛАТЕЛЬНО -  на антитела к тиреопероксидазе ( Ат к ТПО) и тиреоглобулину (Ат к ТГ). Результаты анализов на Ат к Тпо и Ат к ТГ, в случае выявления минимального отклонения в уровне ТТГ от целевых значений во время беременности, позволят врачу принять решение о необходимости назначения лечения препаратом гормона щитовидной железы левотироксина.
Целевым уровнем ТТГ на этапе планирования беременности и ее первого триместра является 0,4-2,5  мкМЕ/мл (мМЕ\мл) при референсных  значениях в лаборатории для общей популяции 0,4-4,0 мкМЕ/мл.
Вслучае наступления бременности повторное определение уровня ТТГ, а также сводного Т4 (тироксина) необходимо провести на 6-10 неделе.
Пожаловаться
ღОляღ Oreiro☆
ღОляღ Oreiro☆
Топа
10 лет
Вологда
спасибо большое за такой исчерпывающий ответ! записала все буковки и цифры )) надеюсь получится у меня сдать эти анализы и результаты будут в пределах нормы. 
Другие статьи на эту тему