Несколько слов о молочнице.

В гинекологии молочницейназывают воспаление половых органов женщины (влагалища, шейки матки), вызванное дрожжеподобными грибами рода Candida albicans.

Candida albicans – это представитель нормальной микрофлоры толстого кишечника как женщин, так и мужчин. Молочница возникает при дисбактериозе – нарушениях биоценоза кишечника, влагалища. Когда дрожжеподобные грибы попадают из кишечника во влагалище, и слизистая гениталий не в силах  с ними бороться.

Молочница достаточно часто встречается у женщин. Наверное, среди представительниц прекрасного пола практически не встречается тех, кто незнаком с такой неприятностью.

Причины возникновения молочницы разнообразны – это стрессы, связанные с психоэмоциональным напряжением, сменой климата. Кроме того, молочница часто возникает у тех, кто болен сахарным диабетом, имеет гормональные расстройства репродуктивной сферы, недавно прошел курс антибиотикотерапии или встретил нового полового партнера.

Стоит уделить особое внимание молочницы у беременных. Частое появление кандидоза у будущих мамочек связано со склонностью к дисбактериозу, ослаблению иммунитета, характерными для беременности.

Проявления молочницы банальны   и не всегда специфичны – это дискомфорт, зуд, жжение в области половых губ, влагалища, твороговидные выделения из половых путей, может, напротив, иметь место сухость слизистой оболочки гениталий, неприятные ощущения во время полового акта.

Но не стоит думать, что при возникновении указанных симптомов только о молочнице.   Необходимо исключить и другие инфекции гениталий, которые очень часто сопутствуют друг другу.

Поэтому, при появлении таких  признаков «неблагополучия» следует немедленно обратиться к врачу. Как правило, в план обследования включают мазки на флору, ПЦР на инфекции, передаваемые половым путем, бактериальные посевы отделяемого влагалища и канала шейки матки.

Даже если до обращения к врачу готовы все анализы и, кроме Candida albicans, ничего не обнаружено, не рекомендую заниматься самолечением, черпая информацию от подруг реальных и виртуальных, рекламы лекарственных препаратов, своего прошлого опыта.

Разрабатывать схему дальнейших действий по лечению и контролю должен специалист, исходя из индивидуальных особенностей инфекционно-воспалительного процесса половых органов пациентки на данный момент времени.

Желаю удачи, не болейте!


Рубрика Заболевания
Селихова Мария Викторовна
Селихова Мария Викторовна
Акушер-гинеколог
0101680

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Анна
10 лет
Кунгур
Очень кстати. Мучаюсь второй месяц. Назначали лечение. Проходила его перед поездкой на юг. Там всё было хорошо. Вернулись домой и через какое-то время опять она…
Пожаловаться
Селихова Мария Викторовна
Селихова Мария Викторовна
Акушер-гинеколог
Здравствуйте, Ульяна!
Следует помнить, что корень зла в частых рецидивах молочницы — дисбактериоз кишечника, гениталий. Поэтому, до тех пор, пока в микрофлоре не будет порядка, молочница и другие условно-патогенные микроорганизмы будут активны, вызывая все снова и снова воспаление во влагалище и шеечном канале.
С уважением, Селихова М. В.
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Анна
10 лет
Кунгур
Спасибо большое, Мария, за ваш ответ! Может быть, посоветуете, к какому специалисту обратиться и какие анализы можно сдать. Видимо, по гинекологии проблемы какие-то есть, т.к. пытаюсь с апреля сходить на кольпоскопию, но врач не пропускает, потому что мазок плохой. Что именно не говорила, а последние два раза — молочница... 
Пожаловаться
Селихова Мария Викторовна
Селихова Мария Викторовна
Акушер-гинеколог
Ульяна, для подбора более эффективных препаратов для лечения кандидоза можно сделать бакпосев отделяемого влагалища, цервикального канала. Стоит отметить, что существует такой анализ, как посев на кандиду (из влагалища, цервикального канала).
Кроме того, если мазок на инфекции методом ПЦР еще не сдавали, то стоит это сделать.
Кроме того, желательно выяснить ситуацию с кишечником — сделать анализ кала на дисбактериоз (или бакпосев кала).
С результатами можете подойти на прием к акушеру-гинекологу.
Расширенную кольпоскопию, в любом случае, следует провести вне обострения воспалительного процесса половых органов. Потому, как острое и подострое воспаление может дать ложную кольпоскопическую картину.
 
С уважением, Селихова М. В.
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Анна
10 лет
Кунгур
Еще раз огромное спасибо!!!
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
моя «любимая» болячка (((( всю Б ее лечила, и сейчас постоянно нет нет да появится (((
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Михаил
7 лет
Краснодар
а что можно сейчас, в домашних условиях применить (по опыту борьбы с любимой болячкой)? Со вчерашнего дня ТАМ дикая сухость, зудит, красное, всё натирает, печёт… давно так не было. молочницу лечила Тержинаном на 16 неделе, помогло не 2 недели только. может травки какие безобидные, или помазать чем? такой дискомфорт!!
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
Можно Бурой в глицерине мазать, она зуд снимает и противопоказаний нет. Еще свечи Пимафуцин, их на любом сроке Б можно, но ненадолго. Еще хорошие свечи Леварол, помогают надолго, но дорогие и с противопоказаниями, надо у врача спрашиватью 
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Михаил
7 лет
Краснодар
пасиб ))
Пожаловаться
PLAYMATE
PLAYMATE
Житомир
постоянно мучаюсь… надоело уже((((((((
Другие статьи на эту тему