Антитела к инфекциям. Часть вторая: что дает определение антител к инфекциям и почему обследование надо проходить на этапе планирования.

В прошлый раз мы говорили о том, что такое антитела и какие они бывают. См. Антитела к инфекциям. Часть первая: что такое антитела

Сегодня мы обсудим, что дает определение антител к инфекциям и когда проходить обследование.

В группу ToRCH-инфекций входят токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция,  герпетическая инфекция, парвовирусная инфекция (инфекция, вызванная парвовирусом В19), ветряная оспа.

Все эти инфекции могут поражать людей любого пола и возраста, однако термин используются по отношению к женщинам, которые готовятся к беременности, беременным женщинам, а также плоду и новорожденному. Краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирусная, герпетическая инфекция (вирус простого герпеса 1 типа), ветряная оспа относятся к широко распространенным инфекциям. В большинстве случае первая встреча с ними происходит в детском и юношеском возрасте – это называется первичным инфицированием, после которого остается иммунная защита. При этом часто специфических симптомов заболевания может не быть. Признаком перенесенной инфекции и иммунной защиты является наличие антител класса IgG. Если организм встречается с инфекцией повторно, это называют вторичной инфекцией или реинфекцией.

При беременности опасность представляет первичная встреча с инфекцией. Она сопровождается выраженной циркуляцией в крови микробов, которые могут попадать в организм ребенка. Как я уже писала, инфекция может поражать бессимптомно!

Именно до беременности или на самых ранних сроках нужно понять, есть ли опасность первичного заражения той или иной инфекцией во время беременности. Опасности нет, если инфекция уже была.

 

Если встречи с инфекцией раньше не было, врач расскажет Вам о комплексе профилактических мероприятий, которые могут включать вакцинацию (прививку). Прививки проводятся до беременности по двум инфекциям: краснуха и ветряная оспа. После прививки проводится контрольный анализ для определения антител. По тем инфекциям, антитела к которым отсутствуют, врач назначит регулярный мониторинг во время беременности.

 

Антитела к инфекциям. Часть вторая: что дает определение антител к инфекциям и почему обследование надо проходить на этапе планирования. Коротко о главном:

  • В расширенный ToRCH-комплекс входят антитела класса IgG и IgM к токсоплазмам, краснухе, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, парвовирусу В19, вирусу ветряной оспы.
  • Антитела к вирусу простого герпеса рекомендуется сдавать отдельно по типам (1 и 2), так как частота их встречаемости сильно различается.
  • Данные анализы желательно сдать до беременности. Во-первых, это позволит провести профилактические мероприятия. Во-вторых, это позволит своевременно проводить мониторинг, что важно для правильной интерпретации анализа.
  • Анализы сдаются независимо от дня цикла, времени суток, наличия других заболеваний.
  • Перед сдачей анализов необходимо соблюсти 3-4 часа голода (в последний прием пищи не есть жирное).

 

Читайте в следующей статье:как интерпетировать анализы на антитела к инфекциям.
Антитела к инфекциям. Часть третья: как интерпетировать результаты анализов на антитела к инфекциям


Рубрика Заболевания
Печёрина Екатерина
Печёрина Екатерина
Врач клинической лабораторной диагностики
023189

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дениска
10 лет
Дмитрий
8 лет
Пермь

Что делать если у дочки был контакт с детьми, которые оказались больны парвовирусом (дети покрылись красной сыпью — врач сегодня при осмотре поставила такой диагноз). Я на 14 неделе беременности, что делать? Спасибо

Пожаловаться
Алекс
Алекс
спасибо!
Другие статьи на эту тему