Антитела к инфекциям. Часть первая: что такое антитела

При планировании беременности и на ранних сроках назначается так называемый ToRCH-комплекс или антитела к ToRCH-инфекциям.
Антитела к инфекциям. Часть первая: что такое антителаСинонимы: ToRCH(Торч)-инфекции, ToRCH(торч)-профиль, комплекс антител к инфекциям, IgG и IgM к инфекциям, оценка специфического иммунтитета и так далее.

К ToRCH-группе относятся: токсоплазмоз (Toxoplasma), краснуха (Rubella), цитомегаловирус (CMV), вирус простого герпеса (Herpes), парвовирус В19, вирус ветряной оспы. Термин ToRCH-инфекции используется по отношению к планирующим беременность и беременным женщинам.

ToRCH-комплекс – это определение антител к инфекциям ToRCH-группы.

Антитела – это специальные вещества, которые вырабатываются нашей иммунной системой в ответ на проникновение чужеродных агентов. В том числе, вирусов, бактерий, простейших. Антитела защищают наш организм от заболевания. Антитела очень разные, для каждого чужеродного вещества вырабатываются свои антитела (это свойство называется специфичностью). Для уточнения специфичности к обозначению антител добавляется название возбудителя, против которого направлены антитела. Например, антитела к краснухе.

Международное обозначение иммуноглобулинов – Ig (и-г). Заглавная латинская буква после Ig обозначает класс иммуноглобулинов. Таких классов выделяют 5: M, G, A, E, D. Выделяются 5 классов антител, из которых самые важные – G, M, A (IgG, IgM, IgA).

Когда речь идет о ToRCH-инфекциях, самыми значимыми являются антитела классов M и G.

Разные антитела появляются на разных стадиях иммунного ответа и находятся в крови в разное время, поэтому их определение позволяет врачу опредлить время заражения, а значит, прогнозировать риски, правильно назначать диагностические и лечебные процедуры.

После того, как организм встретился с инфекцией, образуются антитела IgM, затем IgG. Для ToRCH-инфекций характерно, что антитела IgG остаются и после перенесенной инфекции или прививки. То есть по уровню антител IgG мы можем судить о том, была данная инфекция или нет.

Антитела к инфекциям. Часть первая: что такое антителаЧто интересно, у всех видов млекопитающих пять классов иммуноглобулинов гомологичны, то есть эти классы сложились до разделения млекопитающих на виды. Это свидетельствует об оптимальности их свойств и необходимости для выживания.

Читайте в следующий раз: что дает определение антител к инфекциям и почему обследование надо проходить на этапе планирования.

Читать дальше: Антитела к инфекциям. Часть вторая: что дает определение антител к инфекциям и почему обследование надо проходить на этапе планирования.

Антитела к инфекциям. Часть третья: как интерпетировать результаты анализов на антитела к инфекциям


Печёрина Екатерина
Печёрина Екатерина
Врач клинической лабораторной диагностики
3330174

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Спасибо большое за статью!!!
Пожаловаться
Надюша
Надюша
Маргарита
13 лет
Новочеркасск
А мне вот интересно: у меня из-за отрицательного резуса постоянно берут анализ на антитела. А на какие – понять не могу. На что у меня должны быть антитела(или не должны?)?
Другие статьи на эту тему