Антибиотики – беременность: возможно ли такое сочетание?

Вообще-то, прием любых медикаментов для беременной женщины нежелателен. И если принимаются антибиотики, беременность тем более может оказаться под угрозой. Большинство препаратов имеет побочные действия, и не все они изучены. Особенно не изучено их действие на развивающийся эмбрион и плод, поскольку такие «эксперименты» может проводить лишь сама жизнь. До 13 недель происходит органогенез – закладка органов плода, особенно, на 3-8 неделях. В это время токсическое действие препарата, попавшего в кровь через плаценту, может привести к формированию тяжелых уродств и пороков. После 13 недель органы сформированы, но идет их развитие, и оно тоже может быть нарушено, хотя порока и не будет.
Но бывает, что применять лекарства просто необходимо для спасения жизни или здоровья женщины. И в этих случаях надо выбирать. Особенно это касается такого сложного случая, как антибиотики, беременность после приема которых может развиваться непредсказуемо. Что должно возобладать, риск для здоровья мамы – или неродившегося ребенка? И хотя в акушерстве решение всегда принимается в пользу мамы, знать о том, что более, а что менее опасно при приеме антибиотиков – надо.
Если речь идет об острых инфекциях, таких, как пневмония, менингит, тяжелый отит или хирургической патологии – перитонит и сепсис, то антибиотики, и очень сильные, абсолютно необходимы, ведь речь будет идти о спасении жизни женщины. При этом не имеет значения, к какому поколению относится препарат – важно лишь то, к какой фармакологической группе он принадлежит. При этом следует знать, что есть такие антибиотики, беременность от которых может и не пострадать.
По своему влиянию на беременность антибиотики делятся на определенные группы безопасности.
К первой группе относятся препараты, безопасные при их мотивированном применении. Это все пенициллины и цефалоспорины. Есть препараты, безопасные после 13 недель, но применяющиеся только по выраженным показаниям до этого срока – к ним относятся производные фузидиевой кислоты и нитрофураны – уроантисептики.
К препаратам, на любом сроке применимых только по особым показаниям – например, ни к чему другому возбудитель не чувствителен – относятся клиндомицины, ванкомицины.
Но есть антибиотики, действие которых саму беременность ставит под вопрос. Их применение в принципе противопоказано. Обычно это вещества, тератогенное действие которых изучено, и точно известно, что и как пострадает у плода при их применении – введение их даже по жизненным показаниям должно повлечь за собой тщательное наблюдение за плодом, при этом возможны показания к прерыванию беременности. К этой группе относятся тетрациклины, рифампицины, аминогликозиды, а также сульфаниламиды и многие противотуберкулезные лекарства.
Таким образом, если появляется необходимость применения антибиотиков во время беременности, изучение их чувствительности, дозировки и других параметров необходимо, как и тщательный подбор, чтобы лечение не было напрасным, как и чересчур опасным для ребенка. Родителям также важно знать, что действие лекарств на плод очень индивидуально и зависит от многого, поэтому тот факт, что у знакомых данный препарат не вызвал ничего плохого, совсем не означает, что он безопасен. Все выражается в процентах, и если кто-то попал в 5% отсутствия отрицательного действия, совсем не очевидно, что другой не попадет в 95% пострадавших. Для этого и составлены схемы применения антибиотиков при лечении беременных.
 


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
38958
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты